EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Республика Адыгея (Адыгея)

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кавказский улар
Tetraogallus caucasicus
Caucasian Snowcock
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-003
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
010-02-004
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
011-02-005
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
012-02-006
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
013-02-007
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
014-02-008
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
015-02-009
Луток
Mergellus albellus
Smew
016-02-010
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
017-02-011
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
018-02-012
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
019-02-013
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
020-02-014
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
021-02-015
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
022-02-016
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
023-02-017
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
024-02-018
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
025-02-019
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
026-02-020
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
027-02-021
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
028-02-022
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
029-02-023
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
030-03-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
031-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
032-04-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
033-04-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
034-04-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
035-04-004
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
036-04-005
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
037-04-006
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
038-04-007
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
039-04-008
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
040-04-009
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
041-04-010
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
042-04-011
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
043-04-012
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
044-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
045-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
046-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
047-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
048-06-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
049-06-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
050-06-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
051-06-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
052-06-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
053-06-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
054-06-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
055-06-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
056-06-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
057-06-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
058-06-011
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
059-06-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
060-06-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
061-06-014
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
062-06-015
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
063-06-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
064-06-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
065-06-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
066-06-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
067-06-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
068-06-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
069-06-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
070-06-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
071-06-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
072-06-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
073-06-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
074-06-027
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
075-06-028
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
076-06-029
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
077-06-030
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
078-06-031
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
079-06-032
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
080-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
081-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
082-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
083-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
084-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
085-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
086-07-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
087-07-008
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
088-07-009
Султанка
Porphyrio poliocephalus
Grey-headed Swamphen
089-07-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
090-08-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
091-08-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
092-08-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
093-08-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
094-08-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
095-08-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
096-08-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
097-08-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
098-08-009
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
099-08-010
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
100-08-011
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
101-08-012
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
102-08-013
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
103-08-014
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
104-08-015
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
105-08-016
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
106-08-017
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
107-08-018
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
108-08-019
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
109-08-020
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
110-08-021
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
111-08-022
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
112-08-023
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
113-08-024
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
114-08-025
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
115-08-026
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
116-08-027
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
117-08-028
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
118-08-029
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
119-08-030
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
120-08-031
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
121-08-032
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
122-08-033
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
123-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
124-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
125-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
126-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
127-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
128-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
129-11-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
130-11-002
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
131-11-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
132-11-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
133-11-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
134-11-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
135-11-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
136-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
137-13-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
138-13-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
139-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
140-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
141-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
142-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
143-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
144-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
145-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
146-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
147-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
148-16-006
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
149-16-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
150-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
151-17-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
152-17-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
153-17-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
154-17-004
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
155-17-005
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
156-17-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
157-17-007
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
158-17-008
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
159-17-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
160-17-010
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
161-17-011
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
162-17-012
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
163-17-013
Ворон
Corvus corax
Common Raven
164-17-014
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
165-17-015
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
166-17-016
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
167-17-017
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
168-17-018
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
169-17-019
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
170-17-020
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
171-17-021
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
172-17-022
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
173-17-023
Грач
Corvus frugilegus
Rook
174-17-024
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
175-17-025
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
176-17-026
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
177-17-027
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
178-17-028
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
179-17-029
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
180-17-030
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
181-17-031
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
182-17-032
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
183-17-033
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
184-17-034
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
185-17-035
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
186-17-036
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
187-17-037
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
188-17-038
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
189-17-039
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
190-17-040
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
191-17-041
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
192-17-042
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
193-17-043
Кавказская пеночка
Phylloscopus lorenzii
Caucasian Chiffchaff
194-17-044
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
195-17-045
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
196-17-046
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
197-17-047
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
198-17-048
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
199-17-049
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
200-17-050
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
201-17-051
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
202-17-052
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
203-17-053
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
204-17-054
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
205-17-055
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
206-17-056
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
207-17-057
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
208-17-058
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
209-17-059
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
210-17-060
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
211-17-061
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
212-17-062
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
213-17-063
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
214-17-064
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
215-17-065
Московка
Parus ater
Coal Tit
216-17-066
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
217-17-067
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
218-17-068
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
219-17-069
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
220-17-070
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
221-17-071
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
222-17-072
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
223-17-073
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
224-17-074
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
225-17-075
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
226-17-076
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
227-17-077
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
228-17-078
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
229-17-079
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
230-17-080
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
231-17-081
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
232-17-082
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
233-17-083
Пустынный сорокопут
Lanius lahtora
Steppe Grey Shrike
234-17-084
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
235-17-085
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
236-17-086
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
237-17-087
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
238-17-088
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
239-17-089
Рыжегрудый поползень
Sitta krueperi
Kruper's Nuthatch
240-17-090
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
241-17-091
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
242-17-092
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
243-17-093
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
244-17-094
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
245-17-095
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
246-17-096
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
247-17-097
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
248-17-098
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
249-17-099
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
250-17-100
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
251-17-101
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
252-17-102
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
253-17-103
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
254-17-104
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
255-17-105
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
256-17-106
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
257-17-107
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
258-17-108
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
259-17-109
Сорока
Pica pica
Common Magpie
260-17-110
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
261-17-111
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
262-17-112
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
263-17-113
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
264-17-114
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
265-17-115
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
266-17-116
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
267-17-117
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
268-17-118
Черноголовая трясогузка
Motacilla feldegg
Black-headed Wagtail
269-17-119
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
270-17-120
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
271-17-121
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
272-17-122
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
273-17-123
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
274-17-124
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
275-17-125
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
276-17-126
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
277-17-127
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
278-17-128
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
279-17-129
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
280-17-130
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»