EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Республика Адыгея (Адыгея)

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кавказский улар
Tetraogallus caucasicus
Caucasian Snowcock
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-003
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
010-02-004
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
011-02-005
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
012-02-006
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
013-02-007
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
014-02-008
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
015-02-009
Луток
Mergellus albellus
Smew
016-02-010
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
017-02-011
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
018-02-012
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
019-02-013
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
020-02-014
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
021-02-015
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
022-02-016
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
023-02-017
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
024-02-018
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
025-02-019
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
026-02-020
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
027-02-021
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
028-02-022
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
029-03-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
030-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
031-04-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
032-04-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
033-04-003
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
034-04-004
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
035-04-005
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
036-04-006
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
037-04-007
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
038-04-008
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
039-04-009
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
040-04-010
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
041-04-011
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
042-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
043-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
044-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
045-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
046-06-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
047-06-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
048-06-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
049-06-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
050-06-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
051-06-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
052-06-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
053-06-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
054-06-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
055-06-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
056-06-011
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
057-06-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
058-06-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
059-06-014
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
060-06-015
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
061-06-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
062-06-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
063-06-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
064-06-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
065-06-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
066-06-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
067-06-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
068-06-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
069-06-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
070-06-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
071-06-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
072-06-027
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
073-06-028
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
074-06-029
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
075-06-030
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
076-06-031
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
077-06-032
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
078-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
079-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
080-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
081-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
082-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
083-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
084-07-007
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
085-07-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
086-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
087-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
088-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
089-08-004
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
090-08-005
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
091-08-006
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
092-08-007
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
093-08-008
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
094-08-009
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
095-08-010
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
096-08-011
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
097-08-012
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
098-08-013
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
099-08-014
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
100-08-015
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
101-08-016
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
102-08-017
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
103-08-018
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
104-08-019
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
105-08-020
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
106-08-021
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
107-08-022
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
108-08-023
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
109-08-024
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
110-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
111-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
112-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
113-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
114-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
115-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
116-11-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
117-11-002
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
118-11-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
119-11-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
120-11-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
121-11-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
122-11-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
123-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
124-13-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
125-13-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
126-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
127-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
128-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
129-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
130-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
131-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
132-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
133-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
134-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
135-16-006
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
136-16-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
137-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
138-17-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
139-17-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
140-17-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
141-17-004
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
142-17-005
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
143-17-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
144-17-007
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
145-17-008
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
146-17-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
147-17-010
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
148-17-011
Ворон
Corvus corax
Common Raven
149-17-012
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
150-17-013
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
151-17-014
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
152-17-015
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
153-17-016
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
154-17-017
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
155-17-018
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
156-17-019
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
157-17-020
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
158-17-021
Грач
Corvus frugilegus
Rook
159-17-022
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
160-17-023
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
161-17-024
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
162-17-025
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
163-17-026
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
164-17-027
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
165-17-028
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
166-17-029
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
167-17-030
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
168-17-031
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
169-17-032
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
170-17-033
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
171-17-034
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
172-17-035
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
173-17-036
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
174-17-037
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
175-17-038
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
176-17-039
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
177-17-040
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
178-17-041
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
179-17-042
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
180-17-043
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
181-17-044
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
182-17-045
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
183-17-046
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
184-17-047
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
185-17-048
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
186-17-049
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
187-17-050
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
188-17-051
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
189-17-052
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
190-17-053
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
191-17-054
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
192-17-055
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
193-17-056
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
194-17-057
Московка
Parus ater
Coal Tit
195-17-058
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
196-17-059
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
197-17-060
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
198-17-061
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
199-17-062
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
200-17-063
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
201-17-064
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
202-17-065
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
203-17-066
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
204-17-067
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
205-17-068
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
206-17-069
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
207-17-070
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
208-17-071
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
209-17-072
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
210-17-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
211-17-074
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
212-17-075
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
213-17-076
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
214-17-077
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
215-17-078
Рыжегрудый поползень
Sitta krueperi
Kruper's Nuthatch
216-17-079
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
217-17-080
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
218-17-081
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
219-17-082
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
220-17-083
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
221-17-084
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
222-17-085
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
223-17-086
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
224-17-087
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
225-17-088
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
226-17-089
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
227-17-090
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
228-17-091
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
229-17-092
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
230-17-093
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
231-17-094
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
232-17-095
Сорока
Pica pica
Common Magpie
233-17-096
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
234-17-097
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
235-17-098
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
236-17-099
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
237-17-100
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
238-17-101
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
239-17-102
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
240-17-103
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
241-17-104
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
242-17-105
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
243-17-106
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
244-17-107
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
245-17-108
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
246-17-109
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
247-17-110
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
248-17-111
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
249-17-112
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
250-17-113
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
251-17-114
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
252-17-115
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»