2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Республика Карелия
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
005-01-005
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
006-01-006
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
007-01-007
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
008-01-008
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
009-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
010-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
011-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
012-02-004
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
013-02-005
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
014-02-006
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
015-02-007
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
016-02-008
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
017-02-009
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
018-02-010
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
019-02-011
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
020-02-012
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
021-02-013
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
022-02-014
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
023-02-015
Луток
Mergellus albellus
Smew
024-02-016
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
025-02-017
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
026-02-018
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
027-02-019
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
028-02-020
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
029-02-021
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
030-02-022
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
031-02-023
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
032-02-024
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
033-02-025
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
034-02-026
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
035-02-027
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
036-02-028
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
037-02-029
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
038-02-030
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
039-02-031
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
040-02-032
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
041-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
042-03-002
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
043-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
044-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
045-05-001
Северная олуша
Morus bassanus
Northern Gannet
046-05-002
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
047-05-003
Японский баклан
Phalacrocorax capillatus
Japanese Cormorant
048-05-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
049-06-001
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
050-06-002
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
051-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
052-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
053-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
054-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
055-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
056-08-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
057-08-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
058-08-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
059-08-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
060-08-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
061-08-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
062-08-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
063-08-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
064-08-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
065-08-010
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
066-08-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
067-08-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
068-08-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
069-08-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
070-08-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
071-08-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
072-08-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
073-08-018
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
074-08-019
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
075-08-020
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
076-08-021
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
077-08-022
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
078-09-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
079-09-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
080-09-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
081-09-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
082-09-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
083-09-006
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
084-09-007
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
085-10-001
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
086-10-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
087-10-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
088-10-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
089-10-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
090-10-006
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
091-10-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
092-10-008
Гагарка
Alca torda
Razorbill
093-10-009
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
094-10-010
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
095-10-011
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
096-10-012
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
097-10-013
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
098-10-014
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
099-10-015
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
100-10-016
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
101-10-017
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
102-10-018
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
103-10-019
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
104-10-020
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
105-10-021
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
106-10-022
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
107-10-023
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
108-10-024
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
109-10-025
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
110-10-026
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
111-10-027
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
112-10-028
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
113-10-029
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
114-10-030
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
115-10-031
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
116-10-032
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
117-10-033
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
118-10-034
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
119-10-035
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
120-10-036
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
121-10-037
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
122-10-038
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
123-10-039
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
124-10-040
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
125-10-041
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
126-10-042
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
127-10-043
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
128-10-044
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
129-10-045
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
130-10-046
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
131-10-047
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
132-10-048
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
133-10-049
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
134-10-050
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
135-10-051
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
136-10-052
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
137-10-053
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
138-10-054
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
139-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
140-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
141-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
142-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
143-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
144-12-001
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
145-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
146-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
147-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
148-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
149-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
150-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
151-13-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
152-13-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
153-13-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
154-13-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
155-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
156-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
157-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
158-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
159-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
160-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
161-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
162-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
163-16-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
164-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
165-17-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
166-17-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
167-17-003
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
168-17-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
169-17-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
170-17-006
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
171-17-007
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
172-17-008
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
173-17-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
174-17-010
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
175-17-011
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
176-17-012
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
177-17-013
Ворон
Corvus corax
Common Raven
178-17-014
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
179-17-015
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
180-17-016
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
181-17-017
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
182-17-018
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
183-17-019
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
184-17-020
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
185-17-021
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
186-17-022
Грач
Corvus frugilegus
Rook
187-17-023
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
188-17-024
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
189-17-025
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
190-17-026
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
191-17-027
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
192-17-028
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
193-17-029
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
194-17-030
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
195-17-031
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
196-17-032
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
197-17-033
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
198-17-034
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
199-17-035
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
200-17-036
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
201-17-037
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
202-17-038
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
203-17-039
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
204-17-040
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
205-17-041
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
206-17-042
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
207-17-043
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
208-17-044
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
209-17-045
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
210-17-046
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
211-17-047
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
212-17-048
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
213-17-049
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
214-17-050
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
215-17-051
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
216-17-052
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
217-17-053
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
218-17-054
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
219-17-055
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
220-17-056
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
221-17-057
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
222-17-058
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
223-17-059
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
224-17-060
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
225-17-061
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
226-17-062
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
227-17-063
Московка
Parus ater
Coal Tit
228-17-064
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
229-17-065
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
230-17-066
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
231-17-067
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
232-17-068
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
233-17-069
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
234-17-070
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
235-17-071
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
236-17-072
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
237-17-073
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
238-17-074
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
239-17-075
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
240-17-076
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
241-17-077
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
242-17-078
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
243-17-079
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
244-17-080
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
245-17-081
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
246-17-082
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
247-17-083
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
248-17-084
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
249-17-085
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
250-17-086
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
251-17-087
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
252-17-088
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
253-17-089
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
254-17-090
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
255-17-091
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
256-17-092
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
257-17-093
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
258-17-094
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
259-17-095
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
260-17-096
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
261-17-097
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
262-17-098
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
263-17-099
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
264-17-100
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
265-17-101
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
266-17-102
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
267-17-103
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
268-17-104
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
269-17-105
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
270-17-106
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
271-17-107
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
272-17-108
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
273-17-109
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
274-17-110
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
275-17-111
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
276-17-112
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
277-17-113
Сорока
Pica pica
Common Magpie
278-17-114
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
279-17-115
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
280-17-116
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
281-17-117
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
282-17-118
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
283-17-119
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
284-17-120
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
285-17-121
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
286-17-122
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
287-17-123
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
288-17-124
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
289-17-125
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»