EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Республика Коми

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская свиязь
Anas americana
American Wigeon
008-02-001
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
009-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
010-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-004
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
012-02-005
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
013-02-006
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
014-02-007
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
015-02-008
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
016-02-009
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
017-02-010
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
018-02-011
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
019-02-012
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
020-02-013
Луток
Mergellus albellus
Smew
021-02-014
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
022-02-015
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
023-02-016
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
024-02-017
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
025-02-018
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
026-02-019
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
027-02-020
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
028-02-021
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
029-02-022
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
030-02-023
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
031-02-024
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
032-02-025
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
033-02-026
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
034-02-027
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
035-02-028
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
036-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
037-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
038-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
039-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
040-05-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
041-05-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
042-05-003
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
043-06-001
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
044-06-002
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
045-06-003
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
046-07-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
047-07-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
048-07-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
049-07-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
050-07-005
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
051-07-006
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
052-07-007
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
053-07-008
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
054-07-009
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
055-07-010
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
056-07-011
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
057-07-012
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
058-07-013
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
059-07-014
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
060-07-015
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
061-07-016
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
062-07-017
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
063-07-018
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
064-07-019
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
065-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
066-08-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
067-08-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
068-08-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
069-08-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
070-08-006
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
071-08-007
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
072-08-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
073-09-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
074-09-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
075-09-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
076-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
077-09-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
078-09-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
079-09-007
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
080-09-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
081-09-009
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
082-09-010
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
083-09-011
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
084-09-012
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
085-09-013
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
086-09-014
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
087-09-015
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
088-09-016
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
089-09-017
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
090-09-018
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
091-09-019
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
092-09-020
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
093-09-021
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
094-09-022
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
095-09-023
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
096-09-024
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
097-09-025
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
098-09-026
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
099-09-027
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
100-09-028
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
101-09-029
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
102-09-030
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
103-09-031
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
104-09-032
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
105-09-033
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
106-09-034
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
107-09-035
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
108-09-036
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
109-09-037
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
110-09-038
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
111-09-039
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
112-09-040
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
113-09-041
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
114-09-042
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
115-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
116-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
117-10-003
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
118-10-004
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
119-11-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
120-11-002
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
121-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
122-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
123-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
124-12-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
125-12-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
126-12-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
127-12-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
128-12-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
129-12-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
130-12-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
131-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
132-14-001
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
133-15-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
134-15-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
135-15-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
136-15-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
137-15-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
138-15-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
139-15-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
140-16-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
141-16-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
142-16-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
143-16-004
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
144-16-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
145-16-006
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
146-16-007
Большая синица
Parus major
Great Tit
147-16-008
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
148-16-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
149-16-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
150-16-011
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
151-16-012
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
152-16-013
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
153-16-014
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
154-16-015
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
155-16-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
156-16-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
157-16-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
158-16-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
159-16-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
160-16-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
161-16-022
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
162-16-023
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
163-16-024
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
164-16-025
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
165-16-026
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
166-16-027
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
167-16-028
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
168-16-029
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
169-16-030
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
170-16-031
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
171-16-032
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
172-16-033
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
173-16-034
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
174-16-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
175-16-036
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
176-16-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
177-16-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
178-16-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
179-16-040
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
180-16-041
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
181-16-042
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
182-16-043
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
183-16-044
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
184-16-045
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
185-16-046
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
186-16-047
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
187-16-048
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
188-16-049
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
189-16-050
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
190-16-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
191-16-052
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
192-16-053
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
193-16-054
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
194-16-055
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
195-16-056
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
196-16-057
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
197-16-058
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
198-16-059
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
199-16-060
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
200-16-061
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
201-16-062
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
202-16-063
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
203-16-064
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
204-16-065
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
205-16-066
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
206-16-067
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
207-16-068
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
208-16-069
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
209-16-070
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
210-16-071
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
211-16-072
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
212-16-073
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
213-16-074
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
214-16-075
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
215-16-076
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
216-16-077
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
217-16-078
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
218-16-079
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
219-16-080
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
220-16-081
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
221-16-082
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
222-16-083
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
223-16-084
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
224-16-085
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
225-16-086
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
226-16-087
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
227-16-088
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
228-16-089
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
229-16-090
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
230-16-091
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
231-16-092
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
232-16-093
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
233-16-094
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
234-16-095
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
235-16-096
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
236-16-097
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
237-16-098
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
238-16-099
Сорока
Pica pica
Common Magpie
239-16-100
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
240-16-101
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
241-16-102
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
242-16-103
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
243-16-104
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
244-16-105
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
245-16-106
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
246-16-107
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
247-16-108
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
248-16-109
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
249-16-110
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
250-16-111
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
251-16-112
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»