EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Республика Марий Эл

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-004
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
011-02-005
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
012-02-006
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
013-02-007
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
014-02-008
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
015-02-009
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
016-02-010
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
017-02-011
Луток
Mergellus albellus
Smew
018-02-012
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
019-02-013
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
020-02-014
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
021-02-015
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
022-02-016
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
023-02-017
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
024-02-018
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
025-02-019
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
026-02-020
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
027-02-021
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
028-02-022
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
029-02-023
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
030-02-024
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
031-02-025
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
032-02-026
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
033-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
034-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
035-04-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
036-04-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
037-04-003
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
038-04-004
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
039-05-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
040-05-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
041-05-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
042-05-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
043-05-005
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
044-06-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
045-06-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
046-06-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
047-06-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
048-06-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
049-06-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
050-06-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
051-06-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
052-06-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
053-06-010
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
054-06-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
055-06-012
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
056-06-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
057-06-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
058-06-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
059-06-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
060-06-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
061-06-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
062-06-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
063-06-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
064-06-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
065-06-022
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
066-06-023
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
067-06-024
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
068-06-025
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
069-06-026
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
070-06-027
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
071-06-028
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
072-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
073-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
074-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
075-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
076-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
077-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
078-07-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
079-07-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
080-07-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
081-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
082-08-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
083-08-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
084-08-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
085-08-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
086-08-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
087-08-007
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
088-08-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
089-08-009
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
090-08-010
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
091-08-011
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
092-08-012
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
093-08-013
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
094-08-014
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
095-08-015
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
096-08-016
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
097-08-017
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
098-08-018
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
099-08-019
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
100-08-020
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
101-08-021
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
102-08-022
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
103-08-023
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
104-08-024
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
105-08-025
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
106-08-026
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
107-08-027
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
108-08-028
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
109-08-029
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
110-08-030
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
111-08-031
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
112-08-032
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
113-08-033
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
114-08-034
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
115-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
116-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
117-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
118-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
119-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
120-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
121-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
122-11-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
123-11-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
124-11-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
125-11-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
126-11-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
127-11-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
128-11-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
129-11-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
130-11-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
131-11-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
132-11-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
133-11-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
134-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
135-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
136-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
137-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
138-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
139-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
140-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
141-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
142-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
143-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
144-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
145-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
146-16-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
147-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
148-17-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
149-17-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
150-17-003
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
151-17-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
152-17-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
153-17-006
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
154-17-007
Большая синица
Parus major
Great Tit
155-17-008
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
156-17-009
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
157-17-010
Ворон
Corvus corax
Common Raven
158-17-011
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
159-17-012
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
160-17-013
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
161-17-014
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
162-17-015
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
163-17-016
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
164-17-017
Грач
Corvus frugilegus
Rook
165-17-018
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
166-17-019
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
167-17-020
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
168-17-021
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
169-17-022
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
170-17-023
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
171-17-024
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
172-17-025
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
173-17-026
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
174-17-027
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
175-17-028
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
176-17-029
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
177-17-030
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
178-17-031
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
179-17-032
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
180-17-033
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
181-17-034
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
182-17-035
Иберийская пеночка
Phylloscopus ibericus
Iberian Chiffchaff
183-17-036
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
184-17-037
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
185-17-038
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
186-17-039
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
187-17-040
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
188-17-041
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
189-17-042
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
190-17-043
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
191-17-044
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
192-17-045
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
193-17-046
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
194-17-047
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
195-17-048
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
196-17-049
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
197-17-050
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
198-17-051
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
199-17-052
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
200-17-053
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
201-17-054
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
202-17-055
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
203-17-056
Московка
Parus ater
Coal Tit
204-17-057
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
205-17-058
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
206-17-059
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
207-17-060
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
208-17-061
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
209-17-062
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
210-17-063
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
211-17-064
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
212-17-065
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
213-17-066
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
214-17-067
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
215-17-068
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
216-17-069
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
217-17-070
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
218-17-071
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
219-17-072
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
220-17-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
221-17-074
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
222-17-075
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
223-17-076
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
224-17-077
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
225-17-078
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
226-17-079
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
227-17-080
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
228-17-081
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
229-17-082
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
230-17-083
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
231-17-084
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
232-17-085
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
233-17-086
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
234-17-087
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
235-17-088
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
236-17-089
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
237-17-090
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
238-17-091
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
239-17-092
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
240-17-093
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
241-17-094
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
242-17-095
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
243-17-096
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
244-17-097
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
245-17-098
Сорока
Pica pica
Common Magpie
246-17-099
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
247-17-100
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
248-17-101
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
249-17-102
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
250-17-103
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
251-17-104
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
252-17-105
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
253-17-106
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
254-17-107
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
255-17-108
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
256-17-109
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»