2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Республика Марий Эл
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-004
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
011-02-005
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
012-02-006
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
013-02-007
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
014-02-008
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
015-02-009
Луток
Mergellus albellus
Smew
016-02-010
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
017-02-011
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
018-02-012
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
019-02-013
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
020-02-014
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
021-02-015
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
022-02-016
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
023-02-017
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
024-02-018
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
025-02-019
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
026-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
027-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
028-04-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
029-04-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
030-04-003
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
031-04-004
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
032-05-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
033-05-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
034-05-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
035-05-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
036-05-005
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
037-06-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
038-06-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
039-06-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
040-06-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
041-06-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
042-06-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
043-06-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
044-06-008
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
045-06-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
046-06-010
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
047-06-011
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
048-06-012
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
049-06-013
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
050-06-014
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
051-06-015
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
052-06-016
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
053-06-017
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
054-06-018
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
055-06-019
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
056-06-020
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
057-06-021
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
058-06-022
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
059-06-023
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
060-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
061-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
062-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
063-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
064-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
065-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
066-07-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
067-07-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
068-07-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
069-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
070-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
071-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
072-08-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
073-08-005
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
074-08-006
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
075-08-007
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
076-08-008
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
077-08-009
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
078-08-010
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
079-08-011
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
080-08-012
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
081-08-013
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
082-08-014
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
083-08-015
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
084-08-016
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
085-08-017
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
086-08-018
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
087-08-019
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
088-08-020
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
089-08-021
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
090-08-022
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
091-08-023
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
092-08-024
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
093-08-025
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
094-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
095-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
096-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
097-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
098-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
099-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
100-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
101-11-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
102-11-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
103-11-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
104-11-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
105-11-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
106-11-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
107-11-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
108-11-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
109-11-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
110-11-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
111-11-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
112-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
113-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
114-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
115-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
116-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
117-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
118-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
119-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
120-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
121-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
122-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
123-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
124-16-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
125-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
126-17-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
127-17-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
128-17-003
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
129-17-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
130-17-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
131-17-006
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
132-17-007
Большая синица
Parus major
Great Tit
133-17-008
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
134-17-009
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
135-17-010
Ворон
Corvus corax
Common Raven
136-17-011
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
137-17-012
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
138-17-013
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
139-17-014
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
140-17-015
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
141-17-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
142-17-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
143-17-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
144-17-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
145-17-020
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
146-17-021
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
147-17-022
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
148-17-023
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
149-17-024
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
150-17-025
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
151-17-026
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
152-17-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
153-17-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
154-17-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
155-17-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
156-17-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
157-17-032
Иберийская пеночка
Phylloscopus ibericus
Iberian Chiffchaff
158-17-033
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
159-17-034
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
160-17-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
161-17-036
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
162-17-037
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
163-17-038
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
164-17-039
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
165-17-040
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
166-17-041
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
167-17-042
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
168-17-043
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
169-17-044
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
170-17-045
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
171-17-046
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
172-17-047
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
173-17-048
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
174-17-049
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
175-17-050
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
176-17-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
177-17-052
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
178-17-053
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
179-17-054
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
180-17-055
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
181-17-056
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
182-17-057
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
183-17-058
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
184-17-059
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
185-17-060
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
186-17-061
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
187-17-062
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
188-17-063
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
189-17-064
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
190-17-065
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
191-17-066
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
192-17-067
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
193-17-068
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
194-17-069
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
195-17-070
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
196-17-071
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
197-17-072
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
198-17-073
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
199-17-074
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
200-17-075
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
201-17-076
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
202-17-077
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
203-17-078
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
204-17-079
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
205-17-080
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
206-17-081
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
207-17-082
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
208-17-083
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
209-17-084
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
210-17-085
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
211-17-086
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
212-17-087
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
213-17-088
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
214-17-089
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
215-17-090
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
216-17-091
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
217-17-092
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
218-17-093
Сорока
Pica pica
Common Magpie
219-17-094
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
220-17-095
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
221-17-096
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
222-17-097
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
223-17-098
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
224-17-099
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
225-17-100
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
226-17-101
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
227-17-102
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
228-17-103
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
229-17-104
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»