2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Республика Северная Осетия - Алания
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кавказский улар
Tetraogallus caucasicus
Caucasian Snowcock
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
007-02-001
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
008-02-002
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
009-02-003
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
010-02-004
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
011-02-005
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
012-02-006
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
013-02-007
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
014-02-008
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
015-02-009
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
016-02-010
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
017-02-011
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
018-02-012
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
019-03-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
020-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
021-05-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
022-05-002
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
023-05-003
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
024-05-004
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
025-05-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
026-05-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
027-05-007
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
028-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
029-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
030-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
031-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
032-07-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
033-07-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
034-07-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
035-07-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
036-07-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
037-07-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
038-07-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
039-07-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
040-07-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
041-07-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
042-07-011
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
043-07-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
044-07-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
045-07-014
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
046-07-015
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
047-07-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
048-07-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
049-07-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
050-07-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
051-07-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
052-07-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
053-07-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
054-07-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
055-07-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
056-07-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
057-07-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
058-07-027
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
059-07-028
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
060-07-029
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
061-07-030
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
062-07-031
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
063-07-032
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
064-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
065-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
066-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
067-08-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
068-08-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
069-08-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
070-08-007
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
071-08-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
072-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
073-09-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
074-09-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
075-09-004
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
076-09-005
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
077-09-006
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
078-09-007
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
079-09-008
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
080-09-009
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
081-09-010
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
082-09-011
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
083-09-012
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
084-09-013
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
085-09-014
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
086-09-015
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
087-09-016
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
088-09-017
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
089-09-018
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
090-09-019
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
091-09-020
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
092-09-021
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
093-09-022
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
094-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
095-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
096-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
097-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
098-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
099-11-001
Совообразные
Strigiformes
-
12
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
100-12-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
101-12-002
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
102-12-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
103-12-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
104-12-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
105-12-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
106-12-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
107-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
108-14-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
109-14-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
110-15-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
111-15-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
112-15-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
113-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
114-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
115-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
116-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
117-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
118-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
119-17-006
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
120-17-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
121-18-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
122-18-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
123-18-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
124-18-004
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
125-18-005
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
126-18-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
127-18-007
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
128-18-008
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
129-18-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
130-18-010
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
131-18-011
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
132-18-012
Ворон
Corvus corax
Common Raven
133-18-013
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
134-18-014
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
135-18-015
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
136-18-016
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
137-18-017
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
138-18-018
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
139-18-019
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
140-18-020
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
141-18-021
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
142-18-022
Грач
Corvus frugilegus
Rook
143-18-023
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
144-18-024
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
145-18-025
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
146-18-026
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
147-18-027
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
148-18-028
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
149-18-029
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
150-18-030
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
151-18-031
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
152-18-032
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
153-18-033
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
154-18-034
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
155-18-035
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
156-18-036
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
157-18-037
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
158-18-038
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
159-18-039
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
160-18-040
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
161-18-041
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
162-18-042
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
163-18-043
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
164-18-044
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
165-18-045
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
166-18-046
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
167-18-047
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
168-18-048
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
169-18-049
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
170-18-050
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
171-18-051
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
172-18-052
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
173-18-053
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
174-18-054
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
175-18-055
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
176-18-056
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
177-18-057
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
178-18-058
Московка
Parus ater
Coal Tit
179-18-059
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
180-18-060
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
181-18-061
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
182-18-062
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
183-18-063
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
184-18-064
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
185-18-065
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
186-18-066
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
187-18-067
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
188-18-068
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
189-18-069
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
190-18-070
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
191-18-071
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
192-18-072
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
193-18-073
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
194-18-074
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
195-18-075
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
196-18-076
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
197-18-077
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
198-18-078
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
199-18-079
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
200-18-080
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
201-18-081
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
202-18-082
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
203-18-083
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
204-18-084
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
205-18-085
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
206-18-086
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
207-18-087
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
208-18-088
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
209-18-089
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
210-18-090
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
211-18-091
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
212-18-092
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
213-18-093
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
214-18-094
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
215-18-095
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
216-18-096
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
217-18-097
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
218-18-098
Сорока
Pica pica
Common Magpie
219-18-099
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
220-18-100
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
221-18-101
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
222-18-102
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
223-18-103
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
224-18-104
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
225-18-105
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
226-18-106
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
227-18-107
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
228-18-108
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
229-18-109
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
230-18-110
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
231-18-111
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
232-18-112
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
233-18-113
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
234-18-114
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
235-18-115
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
236-18-116
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»