EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Республика Тыва

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Алтайский улар
Tetraogallus altaicus
Altai Snowcock
001-01-001
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
002-01-002
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
003-01-003
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
004-01-004
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
005-01-005
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
006-01-006
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
007-01-007
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
008-01-008
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
009-01-009
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
010-01-010
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
011-01-011
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
012-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
013-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
014-02-003
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
015-02-004
Горный гусь
Anser indicus
Bar-headed Goose
016-02-005
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
017-02-006
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
018-02-007
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
019-02-008
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
020-02-009
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
021-02-010
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
022-02-011
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
023-02-012
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
024-02-013
Луток
Mergellus albellus
Smew
025-02-014
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
026-02-015
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
027-02-016
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
028-02-017
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
029-02-018
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
030-02-019
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
031-02-020
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
032-02-021
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
033-02-022
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
034-02-023
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
035-02-024
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
036-02-025
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
037-02-026
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
038-02-027
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
039-02-028
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
040-02-029
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
041-02-030
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
042-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
043-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
044-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
045-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
046-04-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
047-05-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
048-05-002
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
049-05-003
Красноногий ибис
Nipponia nippon
Crested Ibis
050-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
051-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
052-05-006
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
053-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
054-07-001
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
055-07-002
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
056-07-003
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
057-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
058-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
059-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
060-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
061-08-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
062-08-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
063-08-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
064-08-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
065-08-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
066-08-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
067-08-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
068-08-012
Кумай
Gyps himalayensis
Himalayan Griffon
069-08-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
070-08-014
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
071-08-015
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
072-08-016
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
073-08-017
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
074-08-018
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
075-08-019
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
076-08-020
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
077-08-021
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
078-08-022
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
079-08-023
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
080-08-024
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
081-08-025
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
082-08-026
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
083-08-027
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
084-08-028
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
085-08-029
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
086-08-030
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
087-08-031
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
088-08-032
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
089-08-033
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
090-08-034
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
091-09-001
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
092-09-002
Джек
Chlamydotis macqueeni
Macqueen's Bustard
093-09-003
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
094-09-004
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
095-09-005
Коростель
Crex crex
Corncrake
096-09-006
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
097-09-007
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
098-09-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
099-09-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
100-09-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
101-09-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
102-10-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
103-10-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
104-10-003
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
105-10-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
106-10-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
107-10-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
108-10-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
109-10-008
Восточный зуёк
Charadrius veredus
Oriental Plover
110-10-009
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
111-10-010
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
112-10-011
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
113-10-012
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
114-10-013
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
115-10-014
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
116-10-015
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
117-10-016
Монгольская чайка
Larus mongolicus
Mongolian Gull
118-10-017
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
119-10-018
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
120-10-019
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
121-10-020
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
122-10-021
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
123-10-022
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
124-10-023
Реликтовая чайка
Larus relictus
Relict Gull
125-10-024
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
126-10-025
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
127-10-026
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
128-10-027
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
129-10-028
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
130-10-029
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
131-10-030
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
132-10-031
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
133-10-032
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
134-10-033
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
135-10-034
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
136-10-035
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
137-10-036
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
138-10-037
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
139-10-038
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
140-10-039
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
141-11-001
Чернобрюхий рябок
Pterocles orientalis
Black-bellied Sandgrouse
142-11-002
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
143-12-001
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
144-12-002
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
145-12-003
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
146-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
147-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
148-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
149-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
150-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
151-14-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
152-14-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
153-14-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
154-14-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
155-14-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
156-14-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
157-14-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
158-14-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
159-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
160-16-001
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
161-16-002
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
162-16-003
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
163-16-004
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Большой пегий зимородок
Megaceryle lugubris
Crested Kingfisher
164-17-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
165-17-002
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
166-17-003
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
167-17-004
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
168-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
169-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
170-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
171-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
172-19-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
173-19-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
174-19-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
175-19-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
176-20-001
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
177-20-002
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
178-20-003
Арчовая чечевица
Carpodacus rhodochlamys
Red-mantled Rosefinch
179-20-004
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
180-20-005
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
181-20-006
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
182-20-007
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
183-20-008
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
184-20-009
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
185-20-010
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
186-20-011
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
187-20-012
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
188-20-013
Бледная завирушка
Prunella fulvescens
Brown Accentor
189-20-014
Большая синица
Parus major
Great Tit
190-20-015
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
191-20-016
Большой чекан
Saxicola insignis
Hodgson's Bushchat
192-20-017
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
193-20-018
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
194-20-019
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
195-20-020
Венценосный ремез
Remiz coronatus
White-crowned Penduline-tit
196-20-021
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
197-20-022
Ворон
Corvus corax
Common Raven
198-20-023
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
199-20-024
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
200-20-025
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
201-20-026
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
202-20-027
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
203-20-028
Гималайская завирушка
Prunella himalayana
Altai Accentor
204-20-029
Гималайский вьюрок
Leucosticte nemoricola
Plain Mountain-finch
205-20-030
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
206-20-031
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
207-20-032
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
208-20-033
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
209-20-034
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
210-20-035
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
211-20-036
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
212-20-037
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
213-20-038
Грач
Corvus frugilegus
Rook
214-20-039
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
215-20-040
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
216-20-041
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
217-20-042
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
218-20-043
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
219-20-044
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
220-20-045
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
221-20-046
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
222-20-047
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
223-20-048
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
224-20-049
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
225-20-050
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
226-20-051
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
227-20-052
Жемчужный вьюрок
Leucosticte brandti
Brandt's Mountain-finch
228-20-053
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
229-20-054
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
230-20-055
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
231-20-056
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
232-20-057
Индийская пеночка
Phylloscopus griseolus
Sulphur-bellied Warbler
233-20-058
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
234-20-059
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
235-20-060
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
236-20-061
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
237-20-062
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
238-20-063
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
239-20-064
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
240-20-065
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
241-20-066
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
242-20-067
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
243-20-068
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
244-20-069
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
245-20-070
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
246-20-071
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
247-20-072
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
248-20-073
Краснокрылый чечевичник
Rhodopechys sanguineus
Crimson-winged Finch
249-20-074
Красноспинная горихвостка
Phoenicurus erythronotus
Rufous-backed Redstart
250-20-075
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
251-20-076
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
252-20-077
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
253-20-078
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
254-20-079
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
255-20-080
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
256-20-081
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
257-20-082
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
258-20-083
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
259-20-084
Маскированная трясогузка
Motacilla personata
Masked Wagtail
260-20-085
Монгольский вьюрок
Bucanetes mongolicus
Mongolian Finch
261-20-086
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
262-20-087
Монгольский земляной воробей
Pyrgilauda davidiana
Pere David's Snowfinch
263-20-088
Московка
Parus ater
Coal Tit
264-20-089
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
265-20-090
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
266-20-091
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
267-20-092
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
268-20-093
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
269-20-094
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
270-20-095
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
271-20-096
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
272-20-097
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
273-20-098
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
274-20-099
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
275-20-100
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
276-20-101
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
277-20-102
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
278-20-103
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
279-20-104
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
280-20-105
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
281-20-106
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
282-20-107
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
283-20-108
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
284-20-109
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
285-20-110
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
286-20-111
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
287-20-112
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
288-20-113
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
289-20-114
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
290-20-115
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
291-20-116
Пустынная каменка
Oenanthe deserti
Desert Wheatear
292-20-117
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
293-20-118
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
294-20-119
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
295-20-120
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
296-20-121
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
297-20-122
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
298-20-123
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
299-20-124
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
300-20-125
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
301-20-126
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
302-20-127
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
303-20-128
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
304-20-129
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
305-20-130
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
306-20-131
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
307-20-132
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
308-20-133
Седоголовая горихвостка
Phoenicurus caeruleocephala
Blue-capped Redstart
309-20-134
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
310-20-135
Седоголовый щегол
Carduelis caniceps
Grey-crowned Goldfinch
311-20-136
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
312-20-137
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
313-20-138
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
314-20-139
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
315-20-140
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
316-20-141
Серый снегирь
Pyrrhula cineracea
Grey bullfinch
317-20-142
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
318-20-143
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
319-20-144
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
320-20-145
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
321-20-146
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
322-20-147
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
323-20-148
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
324-20-149
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
325-20-150
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
326-20-151
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
327-20-152
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
328-20-153
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
329-20-154
Скальная овсянка
Emberiza buchanani
Grey-necked Bunting
330-20-155
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
331-20-156
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
332-20-157
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
333-20-158
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
334-20-159
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
335-20-160
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
336-20-161
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
337-20-162
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
338-20-163
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
339-20-164
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
340-20-165
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
341-20-166
Солончаковый жаворонок
Calandrella cheleensis
Asian Short-toed Lark
342-20-167
Сорока
Pica pica
Common Magpie
343-20-168
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
344-20-169
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
345-20-170
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
346-20-171
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
347-20-172
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
348-20-173
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
349-20-174
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
350-20-175
Туркестанский жулан
Lanius phoenicuroides
Turkestan Shrike
351-20-176
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
352-20-177
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
353-20-178
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
354-20-179
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
355-20-180
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
356-20-181
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
357-20-182
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
358-20-183
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
359-20-184
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
360-20-185
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
361-20-186
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
362-20-187
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
363-20-188
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
364-20-189
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
365-20-190
Южная бормотушка
Iduna rama
Sykes's Warbler
366-20-191
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
367-20-192
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
368-20-193
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»