EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Удмуртская Республика

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-004
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
011-02-005
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
012-02-006
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
013-02-007
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
014-02-008
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
015-02-009
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
016-02-010
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
017-02-011
Луток
Mergellus albellus
Smew
018-02-012
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
019-02-013
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
020-02-014
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
021-02-015
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
022-02-016
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
023-02-017
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
024-02-018
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
025-02-019
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
026-02-020
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
027-02-021
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
028-02-022
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
029-02-023
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
030-02-024
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
031-02-025
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
032-02-026
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
033-02-027
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
034-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
035-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
036-04-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
037-04-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
038-04-003
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
039-04-004
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
040-05-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
041-05-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
042-05-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
043-05-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
044-05-005
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
045-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
046-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
047-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
048-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
049-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
050-06-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
051-06-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
052-06-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
053-06-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
054-06-010
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
055-06-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
056-06-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
057-06-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
058-06-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
059-06-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
060-06-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
061-06-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
062-06-018
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
063-06-019
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
064-06-020
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
065-06-021
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
066-06-022
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
067-06-023
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
068-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
069-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
070-07-003
Каролинский погоныш
Porzana carolina
Sora Rail
071-07-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
072-07-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
073-07-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
074-07-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
075-07-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
076-07-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
077-07-010
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
078-07-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
079-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
080-08-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
081-08-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
082-08-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
083-08-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
084-08-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
085-08-007
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
086-08-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
087-08-009
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
088-08-010
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
089-08-011
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
090-08-012
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
091-08-013
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
092-08-014
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
093-08-015
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
094-08-016
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
095-08-017
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
096-08-018
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
097-08-019
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
098-08-020
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
099-08-021
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
100-08-022
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
101-08-023
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
102-08-024
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
103-08-025
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
104-08-026
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
105-08-027
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
106-08-028
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
107-08-029
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
108-08-030
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
109-08-031
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
110-08-032
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
111-08-033
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
112-08-034
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
113-08-035
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
114-08-036
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
115-08-037
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
116-08-038
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
117-08-039
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
118-08-040
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
119-08-041
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
120-08-042
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
121-08-043
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
122-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
123-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
124-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
125-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
126-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
127-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
128-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
129-11-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
130-11-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
131-11-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
132-11-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
133-11-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
134-11-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
135-11-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
136-11-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
137-11-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
138-11-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
139-11-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
140-11-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
141-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
142-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
143-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
144-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
145-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
146-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
147-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
148-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
149-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
150-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
151-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
152-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
153-16-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
154-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
155-17-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
156-17-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
157-17-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
158-17-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
159-17-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
160-17-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
161-17-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
162-17-008
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
163-17-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
164-17-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
165-17-011
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
166-17-012
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
167-17-013
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
168-17-014
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
169-17-015
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
170-17-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
171-17-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
172-17-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
173-17-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
174-17-020
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
175-17-021
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
176-17-022
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
177-17-023
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
178-17-024
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
179-17-025
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
180-17-026
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
181-17-027
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
182-17-028
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
183-17-029
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
184-17-030
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
185-17-031
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
186-17-032
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
187-17-033
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
188-17-034
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
189-17-035
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
190-17-036
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
191-17-037
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
192-17-038
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
193-17-039
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
194-17-040
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
195-17-041
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
196-17-042
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
197-17-043
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
198-17-044
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
199-17-045
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
200-17-046
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
201-17-047
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
202-17-048
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
203-17-049
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
204-17-050
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
205-17-051
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
206-17-052
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
207-17-053
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
208-17-054
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
209-17-055
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
210-17-056
Московка
Parus ater
Coal Tit
211-17-057
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
212-17-058
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
213-17-059
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
214-17-060
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
215-17-061
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
216-17-062
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
217-17-063
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
218-17-064
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
219-17-065
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
220-17-066
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
221-17-067
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
222-17-068
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
223-17-069
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
224-17-070
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
225-17-071
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
226-17-072
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
227-17-073
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
228-17-074
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
229-17-075
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
230-17-076
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
231-17-077
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
232-17-078
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
233-17-079
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
234-17-080
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
235-17-081
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
236-17-082
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
237-17-083
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
238-17-084
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
239-17-085
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
240-17-086
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
241-17-087
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
242-17-088
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
243-17-089
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
244-17-090
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
245-17-091
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
246-17-092
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
247-17-093
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
248-17-094
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
249-17-095
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
250-17-096
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
251-17-097
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
252-17-098
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
253-17-099
Сорока
Pica pica
Common Magpie
254-17-100
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
255-17-101
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
256-17-102
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
257-17-103
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
258-17-104
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
259-17-105
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
260-17-106
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
261-17-107
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
262-17-108
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
263-17-109
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
264-17-110
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
265-17-111
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»