EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Удмуртская Республика

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
007-02-001
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
008-02-002
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
009-02-003
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
010-02-004
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
011-02-005
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
012-02-006
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
013-02-007
Луток
Mergellus albellus
Smew
014-02-008
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
015-02-009
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
016-02-010
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
017-02-011
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
018-02-012
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
019-02-013
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
020-02-014
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
021-02-015
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
022-02-016
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
023-02-017
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
024-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
025-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
026-04-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
027-04-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
028-04-003
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
029-04-004
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
030-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
031-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
032-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
033-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
034-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
035-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
036-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
037-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
038-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
039-06-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
040-06-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
041-06-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
042-06-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
043-06-010
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
044-06-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
045-06-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
046-06-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
047-06-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
048-06-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
049-06-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
050-06-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
051-06-018
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
052-06-019
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
053-06-020
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
054-06-021
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
055-06-022
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
056-06-023
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
057-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
058-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
059-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
060-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
061-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
062-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
063-07-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
064-07-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
065-07-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
066-07-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
067-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
068-08-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
069-08-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
070-08-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
071-08-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
072-08-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
073-08-007
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
074-08-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
075-08-009
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
076-08-010
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
077-08-011
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
078-08-012
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
079-08-013
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
080-08-014
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
081-08-015
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
082-08-016
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
083-08-017
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
084-08-018
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
085-08-019
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
086-08-020
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
087-08-021
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
088-08-022
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
089-08-023
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
090-08-024
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
091-08-025
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
092-08-026
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
093-08-027
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
094-08-028
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
095-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
096-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
097-09-003
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
098-09-004
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
099-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
100-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
101-11-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
102-11-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
103-11-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
104-11-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
105-11-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
106-11-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
107-11-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
108-11-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
109-11-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
110-11-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
111-11-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
112-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
113-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
114-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
115-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
116-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
117-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
118-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
119-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
120-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
121-16-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
122-16-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
123-16-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
124-16-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
125-17-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
126-17-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
127-17-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
128-17-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
129-17-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
130-17-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
131-17-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
132-17-008
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
133-17-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
134-17-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
135-17-011
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
136-17-012
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
137-17-013
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
138-17-014
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
139-17-015
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
140-17-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
141-17-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
142-17-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
143-17-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
144-17-020
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
145-17-021
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
146-17-022
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
147-17-023
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
148-17-024
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
149-17-025
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
150-17-026
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
151-17-027
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
152-17-028
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
153-17-029
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
154-17-030
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
155-17-031
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
156-17-032
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
157-17-033
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
158-17-034
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
159-17-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
160-17-036
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
161-17-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
162-17-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
163-17-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
164-17-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
165-17-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
166-17-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
167-17-043
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
168-17-044
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
169-17-045
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
170-17-046
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
171-17-047
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
172-17-048
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
173-17-049
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
174-17-050
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
175-17-051
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
176-17-052
Московка
Parus ater
Coal Tit
177-17-053
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
178-17-054
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
179-17-055
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
180-17-056
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
181-17-057
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
182-17-058
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
183-17-059
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
184-17-060
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
185-17-061
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
186-17-062
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
187-17-063
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
188-17-064
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
189-17-065
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
190-17-066
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
191-17-067
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
192-17-068
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
193-17-069
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
194-17-070
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
195-17-071
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
196-17-072
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
197-17-073
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
198-17-074
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
199-17-075
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
200-17-076
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
201-17-077
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
202-17-078
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
203-17-079
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
204-17-080
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
205-17-081
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
206-17-082
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
207-17-083
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
208-17-084
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
209-17-085
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
210-17-086
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
211-17-087
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
212-17-088
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
213-17-089
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
214-17-090
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
215-17-091
Сорока
Pica pica
Common Magpie
216-17-092
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
217-17-093
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
218-17-094
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
219-17-095
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
220-17-096
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
221-17-097
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
222-17-098
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
223-17-099
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
224-17-100
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
225-17-101
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
226-17-102
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»