EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Республика Хакасия

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Алтайский улар
Tetraogallus altaicus
Altai Snowcock
001-01-001
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
002-01-002
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
003-01-003
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
004-01-004
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
005-01-005
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
006-01-006
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
007-01-007
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
008-01-008
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
009-01-009
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
010-01-010
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
011-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
012-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
013-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
014-02-004
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
015-02-005
Горный гусь
Anser indicus
Bar-headed Goose
016-02-006
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
017-02-007
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
018-02-008
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
019-02-009
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
020-02-010
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
021-02-011
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
022-02-012
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
023-02-013
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
024-02-014
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
025-02-015
Луток
Mergellus albellus
Smew
026-02-016
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
027-02-017
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
028-02-018
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
029-02-019
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
030-02-020
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
031-02-021
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
032-02-022
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
033-02-023
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
034-02-024
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
035-02-025
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
036-02-026
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
037-02-027
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
038-02-028
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
039-02-029
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
040-02-030
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
041-02-031
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
042-02-032
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
043-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
044-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
045-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
046-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
047-04-003
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
048-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
049-05-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
050-05-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
051-05-003
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
052-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
053-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
054-05-006
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
055-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
056-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
057-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
058-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
059-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
060-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
061-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
062-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
063-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
064-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
065-08-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
066-08-006
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
067-08-007
Дербник
Falco columbarius
Merlin
068-08-008
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
069-08-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
070-08-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
071-08-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
072-08-012
Кумай
Gyps himalayensis
Himalayan Griffon
073-08-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
074-08-014
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
075-08-015
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
076-08-016
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
077-08-017
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
078-08-018
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
079-08-019
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
080-08-020
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
081-08-021
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
082-08-022
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
083-08-023
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
084-08-024
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
085-08-025
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
086-08-026
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
087-08-027
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
088-08-028
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
089-08-029
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
090-08-030
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
091-08-031
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
092-08-032
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
093-08-033
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
094-08-034
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
095-09-001
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
096-09-002
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
097-09-003
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
098-09-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
099-09-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
100-09-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
101-09-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
102-09-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
103-09-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
104-09-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
105-09-011
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
106-09-012
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
107-09-013
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
108-10-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
109-10-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
110-10-003
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
111-10-004
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
112-10-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
113-10-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
114-10-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
115-10-008
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
116-10-009
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
117-10-010
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
118-10-011
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
119-10-012
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
120-10-013
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
121-10-014
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
122-10-015
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
123-10-016
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
124-10-017
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
125-10-018
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
126-10-019
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
127-10-020
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
128-10-021
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
129-10-022
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
130-10-023
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
131-10-024
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
132-10-025
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
133-10-026
Монгольская чайка
Larus mongolicus
Mongolian Gull
134-10-027
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
135-10-028
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
136-10-029
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
137-10-030
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
138-10-031
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
139-10-032
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
140-10-033
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
141-10-034
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
142-10-035
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
143-10-036
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
144-10-037
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
145-10-038
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
146-10-039
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
147-10-040
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
148-10-041
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
149-10-042
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
150-10-043
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
151-10-044
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
152-10-045
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
153-10-046
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
154-10-047
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
155-10-048
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
156-10-049
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
157-10-050
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
158-10-051
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
159-10-052
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
160-10-053
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
161-10-054
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
162-10-055
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
163-10-056
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
164-10-057
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
165-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
166-12-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
167-12-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
168-12-003
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
169-12-004
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
170-12-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
171-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
172-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
173-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
174-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
175-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
176-14-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
177-14-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
178-14-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
179-14-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
180-14-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
181-14-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
182-14-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
183-14-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
184-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
185-16-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
186-16-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
187-16-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
188-17-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
189-17-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
190-17-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
191-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
192-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
193-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
194-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
195-19-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
196-19-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
197-19-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
198-19-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
199-20-001
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
200-20-002
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
201-20-003
Арчовая чечевица
Carpodacus rhodochlamys
Red-mantled Rosefinch
202-20-004
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
203-20-005
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
204-20-006
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
205-20-007
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
206-20-008
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
207-20-009
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
208-20-010
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
209-20-011
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
210-20-012
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
211-20-013
Бледная завирушка
Prunella fulvescens
Brown Accentor
212-20-014
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
213-20-015
Большая синица
Parus major
Great Tit
214-20-016
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
215-20-017
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
216-20-018
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
217-20-019
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
218-20-020
Венценосный ремез
Remiz coronatus
White-crowned Penduline-tit
219-20-021
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
220-20-022
Ворон
Corvus corax
Common Raven
221-20-023
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
222-20-024
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
223-20-025
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
224-20-026
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
225-20-027
Гималайская завирушка
Prunella himalayana
Altai Accentor
226-20-028
Гималайский вьюрок
Leucosticte nemoricola
Plain Mountain-finch
227-20-029
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
228-20-030
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
229-20-031
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
230-20-032
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
231-20-033
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
232-20-034
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
233-20-035
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
234-20-036
Грач
Corvus frugilegus
Rook
235-20-037
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
236-20-038
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
237-20-039
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
238-20-040
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
239-20-041
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
240-20-042
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
241-20-043
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
242-20-044
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
243-20-045
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
244-20-046
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
245-20-047
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
246-20-048
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
247-20-049
Жемчужный вьюрок
Leucosticte brandti
Brandt's Mountain-finch
248-20-050
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
249-20-051
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
250-20-052
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
251-20-053
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
252-20-054
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
253-20-055
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
254-20-056
Индийская пеночка
Phylloscopus griseolus
Sulphur-bellied Warbler
255-20-057
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
256-20-058
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
257-20-059
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
258-20-060
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
259-20-061
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
260-20-062
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
261-20-063
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
262-20-064
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
263-20-065
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
264-20-066
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
265-20-067
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
266-20-068
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
267-20-069
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
268-20-070
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
269-20-071
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
270-20-072
Краснокрылый чечевичник
Rhodopechys sanguineus
Crimson-winged Finch
271-20-073
Красноспинная горихвостка
Phoenicurus erythronotus
Rufous-backed Redstart
272-20-074
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
273-20-075
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
274-20-076
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
275-20-077
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
276-20-078
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
277-20-079
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
278-20-080
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
279-20-081
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
280-20-082
Маскированная трясогузка
Motacilla personata
Masked Wagtail
281-20-083
Монгольский вьюрок
Bucanetes mongolicus
Mongolian Finch
282-20-084
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
283-20-085
Монгольский земляной воробей
Pyrgilauda davidiana
Pere David's Snowfinch
284-20-086
Московка
Parus ater
Coal Tit
285-20-087
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
286-20-088
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
287-20-089
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
288-20-090
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
289-20-091
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
290-20-092
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
291-20-093
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
292-20-094
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
293-20-095
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
294-20-096
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
295-20-097
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
296-20-098
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
297-20-099
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
298-20-100
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
299-20-101
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
300-20-102
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
301-20-103
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
302-20-104
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
303-20-105
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
304-20-106
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
305-20-107
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
306-20-108
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
307-20-109
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
308-20-110
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
309-20-111
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
310-20-112
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
311-20-113
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
312-20-114
Пустынная каменка
Oenanthe deserti
Desert Wheatear
313-20-115
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
314-20-116
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
315-20-117
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
316-20-118
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
317-20-119
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
318-20-120
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
319-20-121
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
320-20-122
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
321-20-123
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
322-20-124
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
323-20-125
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
324-20-126
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
325-20-127
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
326-20-128
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
327-20-129
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
328-20-130
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
329-20-131
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
330-20-132
Седоголовая горихвостка
Phoenicurus caeruleocephala
Blue-capped Redstart
331-20-133
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
332-20-134
Седоголовый щегол
Carduelis caniceps
Grey-crowned Goldfinch
333-20-135
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
334-20-136
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
335-20-137
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
336-20-138
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
337-20-139
Серый снегирь
Pyrrhula cineracea
Grey bullfinch
338-20-140
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
339-20-141
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
340-20-142
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
341-20-143
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
342-20-144
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
343-20-145
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
344-20-146
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
345-20-147
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
346-20-148
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
347-20-149
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
348-20-150
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
349-20-151
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
350-20-152
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
351-20-153
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
352-20-154
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
353-20-155
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
354-20-156
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
355-20-157
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
356-20-158
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
357-20-159
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
358-20-160
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
359-20-161
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
360-20-162
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
361-20-163
Сорока
Pica pica
Common Magpie
362-20-164
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
363-20-165
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
364-20-166
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
365-20-167
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
366-20-168
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
367-20-169
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
368-20-170
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
369-20-171
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
370-20-172
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
371-20-173
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
372-20-174
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
373-20-175
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
374-20-176
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
375-20-177
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
376-20-178
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
377-20-179
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
378-20-180
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
379-20-181
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
380-20-182
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
381-20-183
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
382-20-184
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
383-20-185
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»