EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Республика Башкортостан

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
009-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-004
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
011-02-005
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
012-02-006
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
013-02-007
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
014-02-008
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
015-02-009
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
016-02-010
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
017-02-011
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
018-02-012
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
019-02-013
Луток
Mergellus albellus
Smew
020-02-014
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
021-02-015
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
022-02-016
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
023-02-017
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
024-02-018
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
025-02-019
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
026-02-020
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
027-02-021
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
028-02-022
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
029-02-023
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
030-02-024
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
031-02-025
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
032-02-026
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
033-02-027
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
034-02-028
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
035-02-029
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
036-02-030
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
037-02-031
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
038-02-032
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
039-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
040-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
041-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
042-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
043-04-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
044-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
045-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
046-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
047-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
048-05-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
049-05-005
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
050-05-006
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
051-05-007
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
052-05-008
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
053-05-009
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
054-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
055-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
056-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
057-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
058-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
059-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
060-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
061-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
062-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
063-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
064-08-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
065-08-006
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
066-08-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
067-08-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
068-08-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
069-08-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
070-08-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
071-08-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
072-08-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
073-08-014
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
074-08-015
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
075-08-016
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
076-08-017
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
077-08-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
078-08-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
079-08-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
080-08-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
081-08-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
082-08-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
083-08-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
084-08-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
085-08-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
086-08-027
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
087-08-028
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
088-08-029
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
089-08-030
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
090-08-031
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
091-09-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
092-09-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
093-09-003
Каролинский погоныш
Porzana carolina
Sora Rail
094-09-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
095-09-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
096-09-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
097-09-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
098-09-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
099-09-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
100-09-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
101-09-011
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
102-09-012
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
103-09-013
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
104-10-001
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
105-10-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
106-10-003
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
107-10-004
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
108-10-005
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
109-10-006
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
110-10-007
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
111-10-008
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
112-10-009
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
113-10-010
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
114-10-011
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
115-10-012
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
116-10-013
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
117-10-014
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
118-10-015
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
119-10-016
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
120-10-017
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
121-10-018
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
122-10-019
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
123-10-020
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
124-10-021
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
125-10-022
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
126-10-023
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
127-10-024
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
128-10-025
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
129-10-026
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
130-10-027
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
131-10-028
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
132-10-029
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
133-10-030
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
134-10-031
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
135-10-032
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
136-10-033
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
137-10-034
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
138-10-035
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
139-10-036
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
140-10-037
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
141-10-038
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
142-10-039
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
143-10-040
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
144-10-041
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
145-10-042
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
146-10-043
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
147-10-044
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
148-10-045
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
149-10-046
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
150-10-047
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
151-10-048
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
152-10-049
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
153-10-050
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
154-10-051
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
155-10-052
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
156-10-053
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
157-10-054
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
158-10-055
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
159-10-056
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
160-10-057
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
161-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
162-12-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
163-12-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
164-12-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
165-12-004
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
166-12-005
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
167-12-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
168-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
169-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
170-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
171-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
172-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
173-14-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
174-14-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
175-14-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
176-14-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
177-14-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
178-14-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
179-14-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
180-14-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
181-14-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
182-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
183-16-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
184-17-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
185-17-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
186-17-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
187-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
188-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
189-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
190-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
191-19-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
192-19-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
193-19-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
194-19-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
195-20-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
196-20-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
197-20-003
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
198-20-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
199-20-005
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
200-20-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
201-20-007
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
202-20-008
Большая синица
Parus major
Great Tit
203-20-009
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
204-20-010
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
205-20-011
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
206-20-012
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
207-20-013
Ворон
Corvus corax
Common Raven
208-20-014
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
209-20-015
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
210-20-016
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
211-20-017
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
212-20-018
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
213-20-019
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
214-20-020
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
215-20-021
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
216-20-022
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
217-20-023
Грач
Corvus frugilegus
Rook
218-20-024
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
219-20-025
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
220-20-026
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
221-20-027
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
222-20-028
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
223-20-029
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
224-20-030
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
225-20-031
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
226-20-032
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
227-20-033
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
228-20-034
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
229-20-035
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
230-20-036
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
231-20-037
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
232-20-038
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
233-20-039
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
234-20-040
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
235-20-041
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
236-20-042
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
237-20-043
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
238-20-044
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
239-20-045
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
240-20-046
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
241-20-047
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
242-20-048
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
243-20-049
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
244-20-050
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
245-20-051
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
246-20-052
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
247-20-053
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
248-20-054
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
249-20-055
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
250-20-056
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
251-20-057
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
252-20-058
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
253-20-059
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
254-20-060
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
255-20-061
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
256-20-062
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
257-20-063
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
258-20-064
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
259-20-065
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
260-20-066
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
261-20-067
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
262-20-068
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
263-20-069
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
264-20-070
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
265-20-071
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
266-20-072
Московка
Parus ater
Coal Tit
267-20-073
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
268-20-074
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
269-20-075
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
270-20-076
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
271-20-077
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
272-20-078
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
273-20-079
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
274-20-080
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
275-20-081
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
276-20-082
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
277-20-083
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
278-20-084
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
279-20-085
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
280-20-086
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
281-20-087
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
282-20-088
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
283-20-089
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
284-20-090
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
285-20-091
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
286-20-092
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
287-20-093
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
288-20-094
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
289-20-095
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
290-20-096
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
291-20-097
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
292-20-098
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
293-20-099
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
294-20-100
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
295-20-101
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
296-20-102
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
297-20-103
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
298-20-104
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
299-20-105
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
300-20-106
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
301-20-107
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
302-20-108
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
303-20-109
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
304-20-110
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
305-20-111
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
306-20-112
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
307-20-113
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
308-20-114
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
309-20-115
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
310-20-116
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
311-20-117
Серый снегирь
Pyrrhula cineracea
Grey bullfinch
312-20-118
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
313-20-119
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
314-20-120
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
315-20-121
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
316-20-122
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
317-20-123
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
318-20-124
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
319-20-125
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
320-20-126
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
321-20-127
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
322-20-128
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
323-20-129
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
324-20-130
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
325-20-131
Сорока
Pica pica
Common Magpie
326-20-132
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
327-20-133
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
328-20-134
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
329-20-135
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
330-20-136
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
331-20-137
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
332-20-138
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
333-20-139
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
334-20-140
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
335-20-141
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
336-20-142
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
337-20-143
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
338-20-144
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
339-20-145
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
340-20-146
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
341-20-147
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
342-20-148
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
343-20-149
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
344-20-150
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
345-20-151
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
346-20-152
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
347-20-153
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»