EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Чеченская Республика

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кавказский улар
Tetraogallus caucasicus
Caucasian Snowcock
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
008-02-002
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
009-02-003
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
010-02-004
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
011-02-005
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
012-02-006
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
013-02-007
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
014-02-008
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
015-02-009
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
016-02-010
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
017-02-011
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
018-02-012
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
019-02-013
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
020-02-014
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
021-02-015
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
022-02-016
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
023-02-017
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
024-03-001
Малый баклан
Phalacrocorax pygmeus
Pygmy Cormorant
025-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
026-04-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
027-04-002
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
028-04-003
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
029-04-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
030-04-005
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
031-04-006
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
032-04-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
033-04-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
034-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
035-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
036-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
037-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
038-06-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
039-06-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
040-06-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
041-06-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
042-06-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
043-06-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
044-06-007
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
045-06-008
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
046-06-009
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
047-06-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
048-06-011
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
049-06-012
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
050-06-013
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
051-06-014
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
052-06-015
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
053-06-016
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
054-06-017
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
055-06-018
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
056-06-019
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
057-06-020
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
058-06-021
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
059-06-022
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
060-06-023
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
061-06-024
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
062-06-025
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
063-06-026
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
064-06-027
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
065-06-028
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
066-06-029
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
067-06-030
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
068-06-031
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
069-06-032
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
070-06-033
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
071-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
072-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
073-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
074-07-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
075-07-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
076-07-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
077-07-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
078-07-008
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
079-07-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
080-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
081-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
082-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
083-08-004
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
084-08-005
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
085-08-006
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
086-08-007
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
087-08-008
Луговая тиркушка
Glareola pratincola
Collared Pratincole
088-08-009
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
089-08-010
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
090-08-011
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
091-08-012
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
092-08-013
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
093-08-014
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
094-08-015
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
095-08-016
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
096-08-017
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
097-08-018
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
098-08-019
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
099-08-020
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
100-08-021
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
101-08-022
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
102-08-023
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
103-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
104-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
105-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
106-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
107-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
108-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
109-11-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
110-11-002
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
111-11-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
112-11-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
113-11-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
114-11-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
115-11-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
116-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
117-13-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
118-13-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зелёная щурка
Merops persicus
Blue-cheeked Bee-eater
119-14-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
120-14-002
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
121-14-003
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
122-14-004
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
123-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
124-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
125-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
126-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
127-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
128-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
129-16-006
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
130-16-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
131-17-001
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
132-17-002
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
133-17-003
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
134-17-004
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
135-17-005
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
136-17-006
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
137-17-007
Белоусая славка
Sylvia mystacea
Menetries's Warbler
138-17-008
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
139-17-009
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
140-17-010
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
141-17-011
Большая синица
Parus major
Great Tit
142-17-012
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
143-17-013
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
144-17-014
Ворон
Corvus corax
Common Raven
145-17-015
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
146-17-016
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
147-17-017
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
148-17-018
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
149-17-019
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
150-17-020
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
151-17-021
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
152-17-022
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
153-17-023
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
154-17-024
Грач
Corvus frugilegus
Rook
155-17-025
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
156-17-026
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
157-17-027
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
158-17-028
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
159-17-029
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
160-17-030
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
161-17-031
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
162-17-032
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
163-17-033
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
164-17-034
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
165-17-035
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
166-17-036
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
167-17-037
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
168-17-038
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
169-17-039
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
170-17-040
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
171-17-041
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
172-17-042
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
173-17-043
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
174-17-044
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
175-17-045
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
176-17-046
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
177-17-047
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
178-17-048
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
179-17-049
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
180-17-050
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
181-17-051
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
182-17-052
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
183-17-053
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
184-17-054
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
185-17-055
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
186-17-056
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
187-17-057
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
188-17-058
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
189-17-059
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
190-17-060
Московка
Parus ater
Coal Tit
191-17-061
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
192-17-062
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
193-17-063
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
194-17-064
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
195-17-065
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
196-17-066
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
197-17-067
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
198-17-068
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
199-17-069
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
200-17-070
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
201-17-071
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
202-17-072
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
203-17-073
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
204-17-074
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
205-17-075
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
206-17-076
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
207-17-077
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
208-17-078
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
209-17-079
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
210-17-080
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
211-17-081
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
212-17-082
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
213-17-083
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
214-17-084
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
215-17-085
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
216-17-086
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
217-17-087
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
218-17-088
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
219-17-089
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
220-17-090
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
221-17-091
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
222-17-092
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
223-17-093
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
224-17-094
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
225-17-095
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
226-17-096
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
227-17-097
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
228-17-098
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
229-17-099
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
230-17-100
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
231-17-101
Сорока
Pica pica
Common Magpie
232-17-102
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
233-17-103
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
234-17-104
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
235-17-105
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
236-17-106
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
237-17-107
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
238-17-108
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
239-17-109
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
240-17-110
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
241-17-111
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
242-17-112
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
243-17-113
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
244-17-114
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
245-17-115
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
246-17-116
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
247-17-117
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
248-17-118
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
249-17-119
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
250-17-120
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»