2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Алтайский край
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Алтайский улар
Tetraogallus altaicus
Altai Snowcock
001-01-001
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
002-01-002
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
003-01-003
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
004-01-004
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
005-01-005
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
006-01-006
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
007-01-007
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
008-01-008
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
009-01-009
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
010-01-010
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
011-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
012-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
013-02-003
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
014-02-004
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
015-02-005
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
016-02-006
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
017-02-007
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
018-02-008
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
019-02-009
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
020-02-010
Луток
Mergellus albellus
Smew
021-02-011
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
022-02-012
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
023-02-013
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
024-02-014
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
025-02-015
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
026-02-016
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
027-02-017
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
028-02-018
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
029-02-019
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
030-02-020
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
031-02-021
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
032-02-022
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
033-02-023
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
034-02-024
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
035-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
036-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
037-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
038-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
039-04-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
040-05-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
041-05-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
042-05-003
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
043-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
044-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
045-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
046-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
047-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
048-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
049-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
050-07-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
051-07-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
052-07-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
053-07-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
054-07-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
055-07-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
056-07-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
057-07-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
058-07-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
059-07-010
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
060-07-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
061-07-012
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
062-07-013
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
063-07-014
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
064-07-015
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
065-07-016
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
066-07-017
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
067-07-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
068-07-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
069-07-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
070-07-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
071-07-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
072-07-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
073-07-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
074-07-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
075-07-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
076-07-027
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
077-07-028
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
078-07-029
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
079-07-030
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
080-07-031
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
081-07-032
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
082-08-001
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
083-08-002
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
084-08-003
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
085-08-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
086-08-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
087-08-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
088-08-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
089-08-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
090-08-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
091-08-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
092-08-011
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
093-08-012
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
094-09-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
095-09-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
096-09-003
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
097-09-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
098-09-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
099-09-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
100-09-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
101-09-008
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
102-09-009
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
103-09-010
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
104-09-011
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
105-09-012
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
106-09-013
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
107-09-014
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
108-09-015
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
109-09-016
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
110-09-017
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
111-09-018
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
112-09-019
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
113-09-020
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
114-09-021
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
115-09-022
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
116-09-023
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
117-09-024
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
118-09-025
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
119-09-026
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
120-09-027
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
121-09-028
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
122-09-029
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
123-09-030
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
124-09-031
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
125-09-032
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
126-09-033
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
127-09-034
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
128-09-035
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
129-09-036
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
130-09-037
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
131-09-038
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
132-09-039
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
133-09-040
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
134-09-041
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
135-09-042
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
136-09-043
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
137-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
138-11-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
139-11-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
140-11-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
141-11-004
Малая горлица
Streptopelia senegalensis
Laughing Dove
142-11-005
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
143-11-006
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
144-11-007
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
145-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
146-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
147-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
148-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
149-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
150-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
151-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
152-13-006
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
153-13-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
154-13-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
155-13-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
156-13-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
157-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
158-15-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
159-15-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
160-15-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
161-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
162-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
163-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
164-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
165-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
166-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
167-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
168-18-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
169-18-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
170-18-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
171-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
172-19-001
Арчовая чечевица
Carpodacus rhodochlamys
Red-mantled Rosefinch
173-19-002
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
174-19-003
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
175-19-004
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
176-19-005
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
177-19-006
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
178-19-007
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
179-19-008
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
180-19-009
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
181-19-010
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
182-19-011
Большая синица
Parus major
Great Tit
183-19-012
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
184-19-013
Большой чекан
Saxicola insignis
Hodgson's Bushchat
185-19-014
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
186-19-015
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
187-19-016
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
188-19-017
Венценосный ремез
Remiz coronatus
White-crowned Penduline-tit
189-19-018
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
190-19-019
Ворон
Corvus corax
Common Raven
191-19-020
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
192-19-021
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
193-19-022
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
194-19-023
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
195-19-024
Гималайская завирушка
Prunella himalayana
Altai Accentor
196-19-025
Гималайский вьюрок
Leucosticte nemoricola
Plain Mountain-finch
197-19-026
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
198-19-027
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
199-19-028
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
200-19-029
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
201-19-030
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
202-19-031
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
203-19-032
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
204-19-033
Грач
Corvus frugilegus
Rook
205-19-034
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
206-19-035
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
207-19-036
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
208-19-037
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
209-19-038
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
210-19-039
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
211-19-040
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
212-19-041
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
213-19-042
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
214-19-043
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
215-19-044
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
216-19-045
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
217-19-046
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
218-19-047
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
219-19-048
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
220-19-049
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
221-19-050
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
222-19-051
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
223-19-052
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
224-19-053
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
225-19-054
Индийская пеночка
Phylloscopus griseolus
Sulphur-bellied Warbler
226-19-055
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
227-19-056
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
228-19-057
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
229-19-058
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
230-19-059
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
231-19-060
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
232-19-061
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
233-19-062
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
234-19-063
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
235-19-064
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
236-19-065
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
237-19-066
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
238-19-067
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
239-19-068
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
240-19-069
Красноспинная горихвостка
Phoenicurus erythronotus
Rufous-backed Redstart
241-19-070
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
242-19-071
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
243-19-072
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
244-19-073
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
245-19-074
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
246-19-075
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
247-19-076
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
248-19-077
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
249-19-078
Монгольский вьюрок
Bucanetes mongolicus
Mongolian Finch
250-19-079
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
251-19-080
Московка
Parus ater
Coal Tit
252-19-081
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
253-19-082
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
254-19-083
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
255-19-084
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
256-19-085
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
257-19-086
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
258-19-087
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
259-19-088
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
260-19-089
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
261-19-090
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
262-19-091
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
263-19-092
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
264-19-093
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
265-19-094
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
266-19-095
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
267-19-096
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
268-19-097
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
269-19-098
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
270-19-099
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
271-19-100
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
272-19-101
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
273-19-102
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
274-19-103
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
275-19-104
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
276-19-105
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
277-19-106
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
278-19-107
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
279-19-108
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
280-19-109
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
281-19-110
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
282-19-111
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
283-19-112
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
284-19-113
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
285-19-114
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
286-19-115
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
287-19-116
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
288-19-117
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
289-19-118
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
290-19-119
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
291-19-120
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
292-19-121
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
293-19-122
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
294-19-123
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
295-19-124
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
296-19-125
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
297-19-126
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
298-19-127
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
299-19-128
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
300-19-129
Скальная овсянка
Emberiza buchanani
Grey-necked Bunting
301-19-130
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
302-19-131
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
303-19-132
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
304-19-133
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
305-19-134
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
306-19-135
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
307-19-136
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
308-19-137
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
309-19-138
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
310-19-139
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
311-19-140
Сорока
Pica pica
Common Magpie
312-19-141
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
313-19-142
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
314-19-143
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
315-19-144
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
316-19-145
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
317-19-146
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
318-19-147
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
319-19-148
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
320-19-149
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
321-19-150
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
322-19-151
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
323-19-152
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
324-19-153
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
325-19-154
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
326-19-155
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
327-19-156
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
328-19-157
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
329-19-158
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
330-19-159
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
331-19-160
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
332-19-161
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
333-19-162
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
334-19-163
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
335-19-164
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
336-19-165
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
337-19-166
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
338-19-167
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»