EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Краснодарский край

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кавказский улар
Tetraogallus caucasicus
Caucasian Snowcock
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
005-01-005
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
006-01-006
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская савка
Oxyura jamaicensis
Ruddy Duck
008-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
009-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
010-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-004
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
012-02-005
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
013-02-006
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
014-02-007
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
015-02-008
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
016-02-009
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
017-02-010
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
018-02-011
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
019-02-012
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
020-02-013
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
021-02-014
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
022-02-015
Луток
Mergellus albellus
Smew
023-02-016
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
024-02-017
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
025-02-018
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
026-02-019
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
027-02-020
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
028-02-021
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
029-02-022
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
030-02-023
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
031-02-024
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
032-02-025
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
033-02-026
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
034-02-027
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
035-02-028
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
036-02-029
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
037-02-030
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
038-02-031
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
039-02-032
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
040-02-033
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
041-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
042-03-002
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Левантский буревестник
Puffinus yelkouan
Yelkouan Shearwater
043-04-001
Прямохвостая качурка
Hydrobates pelagicus
European Storm-petrel
044-04-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
045-05-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
046-05-002
Малый баклан
Phalacrocorax pygmeus
Pygmy Cormorant
047-05-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
048-05-004
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
049-05-005
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
050-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
051-06-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
052-06-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
053-06-004
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
054-06-005
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
055-06-006
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
056-06-007
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
057-06-008
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
058-06-009
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
059-06-010
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
060-06-011
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
061-06-012
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
062-06-013
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
07
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
063-07-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
08
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
064-08-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
065-08-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
066-08-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
067-08-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
068-08-005
Соколообразные
Falconiformes
-
09
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
069-09-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
070-09-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
071-09-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
072-09-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
073-09-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
074-09-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
075-09-007
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
076-09-008
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
077-09-009
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
078-09-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
079-09-011
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
080-09-012
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
081-09-013
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
082-09-014
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
083-09-015
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
084-09-016
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
085-09-017
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
086-09-018
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
087-09-019
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
088-09-020
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
089-09-021
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
090-09-022
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
091-09-023
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
092-09-024
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
093-09-025
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
094-09-026
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
095-09-027
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
096-09-028
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
097-09-029
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
098-09-030
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
099-09-031
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
100-09-032
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
101-09-033
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
102-09-034
Журавлеобразные
Gruiformes
-
10
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
103-10-001
Джек
Chlamydotis macqueeni
Macqueen's Bustard
104-10-002
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
105-10-003
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
106-10-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
107-10-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
108-10-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
109-10-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
110-10-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
111-10-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
112-10-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
113-10-011
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
114-10-012
Султанка
Porphyrio poliocephalus
Grey-headed Swamphen
115-10-013
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
11
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
116-11-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
117-11-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
118-11-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
119-11-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
120-11-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
121-11-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
122-11-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
123-11-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
124-11-009
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
125-11-010
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
126-11-011
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
127-11-012
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
128-11-013
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
129-11-014
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
130-11-015
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
131-11-016
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
132-11-017
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
133-11-018
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
134-11-019
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
135-11-020
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
136-11-021
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
137-11-022
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
138-11-023
Луговая тиркушка
Glareola pratincola
Collared Pratincole
139-11-024
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
140-11-025
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
141-11-026
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
142-11-027
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
143-11-028
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
144-11-029
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
145-11-030
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
146-11-031
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
147-11-032
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
148-11-033
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
149-11-034
Одуэнова чайка
Larus audouinii
Audouin's Gull
150-11-035
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
151-11-036
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
152-11-037
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
153-11-038
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
154-11-039
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
155-11-040
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
156-11-041
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
157-11-042
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
158-11-043
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
159-11-044
Средиземноморская чайка
Larus michahellis
Yellow-legged Gull
160-11-045
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
161-11-046
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
162-11-047
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
163-11-048
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
164-11-049
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
165-11-050
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
166-11-051
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
167-11-052
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
168-11-053
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
169-11-054
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
170-11-055
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
171-11-056
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
172-11-057
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
173-11-058
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
174-11-059
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
175-11-060
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
176-11-061
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
177-11-062
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
178-11-063
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
179-11-064
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
180-11-065
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
181-11-066
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
182-11-067
Рябкообразные
Pterocliformes
-
12
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
183-12-001
Чернобрюхий рябок
Pterocles orientalis
Black-bellied Sandgrouse
184-12-002
Голубеобразные
Columbiformes
-
13
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
185-13-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
186-13-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
187-13-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
188-13-004
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
189-13-005
Малая горлица
Streptopelia senegalensis
Laughing Dove
190-13-006
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
191-13-007
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
14
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
192-14-001
Совообразные
Strigiformes
-
15
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
193-15-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
194-15-002
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
195-15-003
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
196-15-004
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
197-15-005
Сипуха
Tyto alba
Barn Owl
198-15-006
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
199-15-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
200-15-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
201-15-009
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
16
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
202-16-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
17
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
203-17-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
204-17-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
18
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
205-18-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
206-18-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
207-18-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
19
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
208-19-001
Дятлообразные
Piciformes
-
20
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
209-20-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
210-20-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
211-20-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
212-20-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
213-20-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
214-20-006
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
215-20-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
216-20-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
21
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
217-21-001
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
218-21-002
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
219-21-003
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
220-21-004
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
221-21-005
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
222-21-006
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
223-21-007
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
224-21-008
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
225-21-009
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
226-21-010
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
227-21-011
Большая синица
Parus major
Great Tit
228-21-012
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
229-21-013
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
230-21-014
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
231-21-015
Ворон
Corvus corax
Common Raven
232-21-016
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
233-21-017
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
234-21-018
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
235-21-019
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
236-21-020
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
237-21-021
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
238-21-022
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
239-21-023
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
240-21-024
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
241-21-025
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
242-21-026
Грач
Corvus frugilegus
Rook
243-21-027
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
244-21-028
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
245-21-029
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
246-21-030
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
247-21-031
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
248-21-032
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
249-21-033
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
250-21-034
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
251-21-035
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
252-21-036
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
253-21-037
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
254-21-038
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
255-21-039
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
256-21-040
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
257-21-041
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
258-21-042
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
259-21-043
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
260-21-044
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
261-21-045
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
262-21-046
Кавказская пеночка
Phylloscopus lorenzii
Caucasian Chiffchaff
263-21-047
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
264-21-048
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
265-21-049
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
266-21-050
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
267-21-051
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
268-21-052
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
269-21-053
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
270-21-054
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
271-21-055
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
272-21-056
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
273-21-057
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
274-21-058
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
275-21-059
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
276-21-060
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
277-21-061
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
278-21-062
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
279-21-063
Красноголовый сорокопут
Lanius senator
Woodchat Shrike
280-21-064
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
281-21-065
Красноклювая овсянка
Emberiza caesia
Cretzschmar's Bunting
282-21-066
Краснокрылый чечевичник
Rhodopechys sanguineus
Crimson-winged Finch
283-21-067
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
284-21-068
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
285-21-069
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
286-21-070
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
287-21-071
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
288-21-072
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
289-21-073
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
290-21-074
Майна
Acridotheres tristis
Common Myna
291-21-075
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
292-21-076
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
293-21-077
Маскированный сорокопут
Lanius nubicus
Masked Shrike
294-21-078
Московка
Parus ater
Coal Tit
295-21-079
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
296-21-080
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
297-21-081
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
298-21-082
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
299-21-083
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
300-21-084
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
301-21-085
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
302-21-086
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
303-21-087
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
304-21-088
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
305-21-089
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
306-21-090
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
307-21-091
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
308-21-092
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
309-21-093
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
310-21-094
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
311-21-095
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
312-21-096
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
313-21-097
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
314-21-098
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
315-21-099
Пустынный вьюрок
Bucanetes githagineus
Trumpeter Finch
316-21-100
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
317-21-101
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
318-21-102
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
319-21-103
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
320-21-104
Рыжегрудый поползень
Sitta krueperi
Kruper's Nuthatch
321-21-105
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
322-21-106
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
323-21-107
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
324-21-108
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
325-21-109
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
326-21-110
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
327-21-111
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
328-21-112
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
329-21-113
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
330-21-114
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
331-21-115
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
332-21-116
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
333-21-117
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
334-21-118
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
335-21-119
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
336-21-120
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
337-21-121
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
338-21-122
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
339-21-123
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
340-21-124
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
341-21-125
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
342-21-126
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
343-21-127
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
344-21-128
Сорока
Pica pica
Common Magpie
345-21-129
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
346-21-130
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
347-21-131
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
348-21-132
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
349-21-133
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
350-21-134
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
351-21-135
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
352-21-136
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
353-21-137
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
354-21-138
Черноголовая трясогузка
Motacilla feldegg
Black-headed Wagtail
355-21-139
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
356-21-140
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
357-21-141
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
358-21-142
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
359-21-143
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
360-21-144
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
361-21-145
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
362-21-146
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
363-21-147
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
364-21-148
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
365-21-149
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
366-21-150
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»