2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Красноярский край
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Алтайский улар
Tetraogallus altaicus
Altai Snowcock
001-01-001
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
002-01-002
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
003-01-003
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
004-01-004
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
005-01-005
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
006-01-006
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
007-01-007
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
008-01-008
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
009-01-009
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
010-01-010
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская синьга
Melanitta americana
American Scoter
011-02-001
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
012-02-002
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
013-02-003
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
014-02-004
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
015-02-005
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
016-02-006
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
017-02-007
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
018-02-008
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
019-02-009
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
020-02-010
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
021-02-011
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
022-02-012
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
023-02-013
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
024-02-014
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
025-02-015
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
026-02-016
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
027-02-017
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
028-02-018
Луток
Mergellus albellus
Smew
029-02-019
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
030-02-020
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
031-02-021
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
032-02-022
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
033-02-023
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
034-02-024
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
035-02-025
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
036-02-026
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
037-02-027
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
038-02-028
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
039-02-029
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
040-02-030
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
041-02-031
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
042-02-032
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
043-02-033
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
044-02-034
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
045-02-035
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
046-02-036
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
047-02-037
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
048-02-038
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
049-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
050-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
051-03-003
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
052-03-004
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
053-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
054-05-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
055-05-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
056-05-003
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
057-05-004
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
058-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
059-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
060-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
061-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
062-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
063-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
064-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
065-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
066-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
067-07-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
068-07-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
069-07-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
070-07-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
071-07-010
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
072-07-011
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
073-07-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
074-07-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
075-07-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
076-07-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
077-07-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
078-07-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
079-07-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
080-07-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
081-07-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
082-07-021
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
083-07-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
084-07-023
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
085-07-024
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
086-07-025
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
087-07-026
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
088-07-027
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
089-07-028
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
090-07-029
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
091-08-001
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
092-08-002
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
093-08-003
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
094-08-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
095-08-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
096-08-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
097-08-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
098-08-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
099-08-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
100-08-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
101-09-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
102-09-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
103-09-003
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
104-09-004
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
105-09-005
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
106-09-006
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
107-09-007
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
108-09-008
Большой поморник
Stercorarius skua
Great Skua
109-09-009
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
110-09-010
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
111-09-011
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
112-09-012
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
113-09-013
Вилохвостая чайка
Xema sabini
Sabine's Gull
114-09-014
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
115-09-015
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
116-09-016
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
117-09-017
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
118-09-018
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
119-09-019
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
120-09-020
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
121-09-021
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
122-09-022
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
123-09-023
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
124-09-024
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
125-09-025
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
126-09-026
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
127-09-027
Кроншнеп-малютка
Numenius minutus
Little Curlew
128-09-028
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
129-09-029
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
130-09-030
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
131-09-031
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
132-09-032
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
133-09-033
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
134-09-034
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
135-09-035
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
136-09-036
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
137-09-037
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
138-09-038
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
139-09-039
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
140-09-040
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
141-09-041
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
142-09-042
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
143-09-043
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
144-09-044
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
145-09-045
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
146-09-046
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
147-09-047
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
148-09-048
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
149-09-049
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
150-09-050
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
151-09-051
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
152-09-052
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
153-09-053
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
154-09-054
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
155-09-055
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
156-09-056
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
157-09-057
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
158-09-058
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
159-09-059
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
160-09-060
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
161-09-061
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
162-09-062
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
163-09-063
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
164-09-064
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
165-09-065
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
166-09-066
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
167-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
168-11-001
Бурый голубь
Columba eversmanni
Yellow-eyed Pigeon
169-11-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
170-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
171-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
172-11-005
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
173-11-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
174-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
175-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
176-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
177-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
178-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
179-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
180-13-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
181-13-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
182-13-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
183-13-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
184-13-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
185-13-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
186-13-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
187-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
188-15-001
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
189-15-002
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
190-15-003
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
191-15-004
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
192-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
193-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
194-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
195-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
196-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
197-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
198-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
199-18-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
200-18-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
201-18-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
202-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
203-19-001
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
204-19-002
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
205-19-003
Арчовая чечевица
Carpodacus rhodochlamys
Red-mantled Rosefinch
206-19-004
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
207-19-005
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
208-19-006
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
209-19-007
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
210-19-008
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
211-19-009
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
212-19-010
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
213-19-011
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
214-19-012
Бледная завирушка
Prunella fulvescens
Brown Accentor
215-19-013
Большая синица
Parus major
Great Tit
216-19-014
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
217-19-015
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
218-19-016
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
219-19-017
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
220-19-018
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
221-19-019
Венценосный ремез
Remiz coronatus
White-crowned Penduline-tit
222-19-020
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
223-19-021
Ворон
Corvus corax
Common Raven
224-19-022
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
225-19-023
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
226-19-024
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
227-19-025
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
228-19-026
Гималайская завирушка
Prunella himalayana
Altai Accentor
229-19-027
Гималайский вьюрок
Leucosticte nemoricola
Plain Mountain-finch
230-19-028
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
231-19-029
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
232-19-030
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
233-19-031
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
234-19-032
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
235-19-033
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
236-19-034
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
237-19-035
Грач
Corvus frugilegus
Rook
238-19-036
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
239-19-037
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
240-19-038
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
241-19-039
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
242-19-040
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
243-19-041
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
244-19-042
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
245-19-043
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
246-19-044
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
247-19-045
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
248-19-046
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
249-19-047
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
250-19-048
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
251-19-049
Жемчужный вьюрок
Leucosticte brandti
Brandt's Mountain-finch
252-19-050
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
253-19-051
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
254-19-052
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
255-19-053
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
256-19-054
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
257-19-055
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
258-19-056
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
259-19-057
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
260-19-058
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
261-19-059
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
262-19-060
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
263-19-061
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
264-19-062
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
265-19-063
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
266-19-064
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
267-19-065
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
268-19-066
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
269-19-067
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
270-19-068
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
271-19-069
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
272-19-070
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
273-19-071
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
274-19-072
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
275-19-073
Красноспинная горихвостка
Phoenicurus erythronotus
Rufous-backed Redstart
276-19-074
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
277-19-075
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
278-19-076
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
279-19-077
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
280-19-078
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
281-19-079
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
282-19-080
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
283-19-081
Монгольский земляной воробей
Pyrgilauda davidiana
Pere David's Snowfinch
284-19-082
Московка
Parus ater
Coal Tit
285-19-083
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
286-19-084
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
287-19-085
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
288-19-086
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
289-19-087
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
290-19-088
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
291-19-089
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
292-19-090
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
293-19-091
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
294-19-092
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
295-19-093
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
296-19-094
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
297-19-095
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
298-19-096
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
299-19-097
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
300-19-098
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
301-19-099
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
302-19-100
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
303-19-101
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
304-19-102
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
305-19-103
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
306-19-104
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
307-19-105
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
308-19-106
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
309-19-107
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
310-19-108
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
311-19-109
Пустынная каменка
Oenanthe deserti
Desert Wheatear
312-19-110
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
313-19-111
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
314-19-112
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
315-19-113
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
316-19-114
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
317-19-115
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
318-19-116
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
319-19-117
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
320-19-118
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
321-19-119
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
322-19-120
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
323-19-121
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
324-19-122
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
325-19-123
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
326-19-124
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
327-19-125
Седоголовая горихвостка
Phoenicurus caeruleocephala
Blue-capped Redstart
328-19-126
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
329-19-127
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
330-19-128
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
331-19-129
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
332-19-130
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
333-19-131
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
334-19-132
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
335-19-133
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
336-19-134
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
337-19-135
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
338-19-136
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
339-19-137
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
340-19-138
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
341-19-139
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
342-19-140
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
343-19-141
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
344-19-142
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
345-19-143
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
346-19-144
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
347-19-145
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
348-19-146
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
349-19-147
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
350-19-148
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
351-19-149
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
352-19-150
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
353-19-151
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
354-19-152
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
355-19-153
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
356-19-154
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
357-19-155
Сорока
Pica pica
Common Magpie
358-19-156
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
359-19-157
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
360-19-158
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
361-19-159
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
362-19-160
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
363-19-161
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
364-19-162
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
365-19-163
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
366-19-164
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
367-19-165
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
368-19-166
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
369-19-167
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
370-19-168
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
371-19-169
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
372-19-170
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
373-19-171
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
374-19-172
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
375-19-173
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
376-19-174
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
377-19-175
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
378-19-176
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
379-19-177
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»