EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Приморский край

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
002-01-002
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
003-01-003
Дикуша
Falcipennis falcipennis
Siberian Grouse
004-01-004
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
005-01-005
Немой перепел
Coturnix japonica
Japanese Quail
006-01-006
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
007-01-007
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
008-01-008
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
009-01-009
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
010-01-010
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
011-01-011
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская свиязь
Anas americana
American Wigeon
012-02-001
Американская синьга
Melanitta americana
American Scoter
013-02-002
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
014-02-003
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
015-02-004
Белошей
Anser canagicus
Emperor Goose
016-02-005
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
017-02-006
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
018-02-007
Бэров нырок
Aythya baeri
Baer's Pochard
019-02-008
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
020-02-009
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
021-02-010
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
022-02-011
Гоголь-головастик
Bucephala albeola
Bufflehead
023-02-012
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
024-02-013
Горный гусь
Anser indicus
Bar-headed Goose
025-02-014
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
026-02-015
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
027-02-016
Зеленокрылый чирок
Anas carolinensis
Green-winged Teal
028-02-017
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
029-02-018
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
030-02-019
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
031-02-020
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
032-02-021
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
033-02-022
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
034-02-023
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
035-02-024
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
036-02-025
Луток
Mergellus albellus
Smew
037-02-026
Малая канадская казарка
Branta hutchinsii
Cackling Goose
038-02-027
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
039-02-028
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
040-02-029
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
041-02-030
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
042-02-031
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
043-02-032
Парусиновый нырок
Aythya valisineria
Canvasback
044-02-033
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
045-02-034
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
046-02-035
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
047-02-036
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
048-02-037
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
049-02-038
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
050-02-039
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
051-02-040
Хохлатая пеганка
Tadorna cristata
Crested Shelduck
052-02-041
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
053-02-042
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
054-02-043
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
055-02-044
Чешуйчатый крохаль
Mergus squamatus
Scaly-sided Merganser
056-02-045
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
057-02-046
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
058-02-047
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
059-02-048
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
060-02-049
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
061-03-001
Белошейная гагара
Gavia pacifica
Pacific Diver
062-03-002
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
063-03-003
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
064-03-004
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
065-03-005
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Белоспинный альбатрос
Phoebastria albatrus
Short-tailed Albatross
066-04-001
Бледноногий буревестник
Puffinus carneipes
Flesh-footed Shearwater
067-04-002
Буллеров буревестник
Puffinus bulleri
Buller's Shearwater
068-04-003
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
069-04-004
Малая качурка
Oceanodroma monorhis
Swinhoe's Storm-petrel
070-04-005
Пестролицый буревестник
Calonectris leucomelas
Streaked Shearwater
071-04-006
Северная качурка
Oceanodroma leucorhoa
Leach's Storm-petrel
072-04-007
Серый буревестник
Puffinus griseus
Sooty Shearwater
073-04-008
Сизая качурка
Oceanodroma furcata
Fork-tailed Storm-petrel
074-04-009
Тонкоклювый буревестник
Puffinus tenuirostris
Short-tailed Shearwater
075-04-010
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
076-05-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
077-05-002
Бурая олуша
Sula leucogaster
Brown Booby
078-05-003
Краснолицый баклан
Phalacrocorax urile
Red-faced Shag
079-05-004
Фрегат-ариэль
Fregata ariel
Lesser Frigatebird
080-05-005
Японский баклан
Phalacrocorax capillatus
Japanese Cormorant
081-05-006
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Амурский волчок
Ixobrychus eurhythmus
Shrenk's Bittern
082-06-001
Белокрылая цапля
Ardeola bacchus
Chinese Pond-heron
083-06-002
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
084-06-003
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
085-06-004
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
086-06-005
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
087-06-006
Восточная белая цапля
Casmerodius modestus
Eastern Egret
088-06-007
Дальневосточный аист
Ciconia boyciana
Oriental Stork
089-06-008
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
090-06-009
Желтоклювая цапля
Egretta eulophotes
Chinese Egret
091-06-010
Зелёная кваква
Butorides striata
Striated Heron
092-06-011
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
093-06-012
Китайский волчок
Ixobrychus sinensis
Yellow Bittern
094-06-013
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
095-06-014
Красноногий ибис
Nipponia nippon
Crested Ibis
096-06-015
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
097-06-016
Малая колпица
Platalea minor
Black-faced Spoonbill
098-06-017
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
099-06-018
Рыжий волчок
Ixobrychus cinnamomeus
Cinnamon Bittern
100-06-019
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
101-06-020
Средняя белая цапля
Casmerodius intermedius
Intermediate Egret
102-06-021
Черноголовый ибис
Threskiornis melanocephalus
Black-headed Ibis
103-06-022
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
104-06-023
Японская кваква
Gorsachius goisagi
Japanese Night Heron
105-06-024
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
07
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
106-07-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
08
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
107-08-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
108-08-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
109-08-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
110-08-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
111-08-005
Соколообразные
Falconiformes
-
09
Амурский кобчик
Falco amurensis
Amur Falcon
112-09-001
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
113-09-002
Белоплечий орлан
Haliaeetus pelagicus
Steller's Sea-eagle
114-09-003
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
115-09-004
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
116-09-005
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
117-09-006
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
118-09-007
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
119-09-008
Дербник
Falco columbarius
Merlin
120-09-009
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
121-09-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
122-09-011
Китайский перепелятник
Accipiter soloensis
Chinese Sparrowhawk
123-09-012
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
124-09-013
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
125-09-014
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
126-09-015
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
127-09-016
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
128-09-017
Пегий лунь
Circus melanoleucos
Pied Harrier
129-09-018
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
130-09-019
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
131-09-020
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
132-09-021
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
133-09-022
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
134-09-023
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
135-09-024
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
136-09-025
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
137-09-026
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
138-09-027
Хохлатый орёл
Nisaetus nipalensis
Mountain Hawk-eagle
139-09-028
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
140-09-029
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
141-09-030
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
142-09-031
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
143-09-032
Ястребиный сарыч
Butastur indicus
Grey-faced Buzzard
144-09-033
Журавлеобразные
Gruiformes
-
10
Белогрудый погоныш
Amaurornis phoenicurus
White-breasted Waterhen
145-10-001
Белокрылый погоныш
Coturnicops exquisitus
Swinhoe's Rail
146-10-002
Большой погоныш
Porzana paykullii
Band-bellied Crake
147-10-003
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
148-10-004
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
149-10-005
Даурский журавль
Grus vipio
White-naped Crane
150-10-006
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
151-10-007
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
152-10-008
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
153-10-009
Красноногий погоныш
Porzana fusca
Ruddy-breasted Crake
154-10-010
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
155-10-011
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
156-10-012
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
157-10-013
Рогатая камышница
Gallicrex cinerea
Watercock
158-10-014
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
159-10-015
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
160-10-016
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
161-10-017
Японский журавль
Grus japonensis
Red-crowned Crane
162-10-018
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
11
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
163-11-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
164-11-002
Американская ржанка
Pluvialis dominica
American Golden-plover
165-11-003
Американский бекасовидный веретенник
Limnodromus scolopaceus
Long-billed Dowitcher
166-11-004
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
167-11-005
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
168-11-006
Белобрюшка
Aethia psittacula
Parakeet Auklet
169-11-007
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
170-11-008
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
171-11-009
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
172-11-010
Большая конюга
Aethia cristatella
Crested Auklet
173-11-011
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
174-11-012
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
175-11-013
Большой песочник
Calidris tenuirostris
Great Knot
176-11-014
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
177-11-015
Бонапартов песочник
Calidris fuscicollis
White-rumped Sandpiper
178-11-016
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
179-11-017
Буроголовая чайка
Larus brunnicephalus
Brown-headed Gull
180-11-018
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
181-11-019
Бэрдов песочник
Calidris bairdii
Baird's Sandpiper
182-11-020
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
183-11-021
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
184-11-022
Восточносибирская чайка
Larus vegae
Vega Gull
185-11-023
Восточный зуёк
Charadrius veredus
Oriental Plover
186-11-024
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
187-11-025
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
188-11-026
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
189-11-027
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
190-11-028
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
191-11-029
Длинноклювый пыжик
Brachyramphus perdix
Long-billed Murrelet
192-11-030
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
193-11-031
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
194-11-032
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
195-11-033
Желтозобик
Tryngites subruficollis
Buff-breasted Sandpiper
196-11-034
Ипатка
Fratercula corniculata
Horned Puffin
197-11-035
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
198-11-036
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
199-11-037
Камчатская крачка
Sterna camtschatica
Aleutian Tern
200-11-038
Китайская чайка
Larus saundersi
Saunders's Gull
201-11-039
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
202-11-040
Конюга-крошка
Aethia pusilla
Least Auklet
203-11-041
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
204-11-042
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
205-11-043
Кроншнеп-малютка
Numenius minutus
Little Curlew
206-11-044
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
207-11-045
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
208-11-046
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
209-11-047
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
210-11-048
Лопатень
Eurynorhynchus pygmeus
Spoon-billed Sandpiper
211-11-049
Малая конюга
Aethia pygmaea
Whiskered Auklet
212-11-050
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
213-11-051
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
214-11-052
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
215-11-053
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
216-11-054
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
217-11-055
Монгольская чайка
Larus mongolicus
Mongolian Gull
218-11-056
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
219-11-057
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
220-11-058
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
221-11-059
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
222-11-060
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
223-11-061
Охотский улит
Tringa guttifer
Nordmann's Greenshank
224-11-062
Очковый чистик
Cepphus carbo
Spectacled Guillemot
225-11-063
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
226-11-064
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
227-11-065
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
228-11-066
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
229-11-067
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
230-11-068
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
231-11-069
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
232-11-070
Пятнистая трёхпёрстка
Turnix tanki
Yellow-legged Buttonquail
233-11-071
Реликтовая чайка
Larus relictus
Relict Gull
234-11-072
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
235-11-073
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
236-11-074
Серокрылая чайка
Larus glaucescens
Glaucous-winged Gull
237-11-075
Серый чибис
Microsarcops cinereus
Grey-headed Lapwing
238-11-076
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
239-11-077
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
240-11-078
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
241-11-079
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
242-11-080
Старик
Synthliboramphus antiquus
Ancient Murrelet
243-11-081
Тихоокеанская чайка
Larus schistisagus
Slaty-backed Gull
244-11-082
Тихоокеанский чистик
Cepphus columba
Pigeon Guillemot
245-11-083
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
246-11-084
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
247-11-085
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
248-11-086
Топорок
Lunda cirrhata
Tufted Puffin
249-11-087
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
250-11-088
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
251-11-089
Тупик-носорог
Cerorhinca monocerata
Rhinoceros Auklet
252-11-090
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
253-11-091
Уссурийский зуёк
Charadrius placidus
Long-billed Plover
254-11-092
Фазанохвостая якана
Hydrophasianus chirurgus
Pheasant-tailed Jacana
255-11-093
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
256-11-094
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
257-11-095
Хохлатый старик
Synthliboramphus wumizusume
Japanese Murrelet
258-11-096
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
259-11-097
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
260-11-098
Цветной бекас
Rostratula benghalensis
Greater Painted-snipe
261-11-099
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
262-11-100
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
263-11-101
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
264-11-102
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
265-11-103
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
266-11-104
Чернохвостая чайка
Larus crassirostris
Black-tailed Gull
267-11-105
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
268-11-106
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
269-11-107
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
270-11-108
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
271-11-109
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
272-11-110
Южнополярный поморник
Stercorarius maccormicki
South Polar Skua
273-11-111
Японский бекас
Gallinago hardwickii
Latham's Snipe
274-11-112
Рябкообразные
Pterocliformes
-
12
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
275-12-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
13
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
276-13-001
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
277-13-002
Короткохвостая горлица
Streptopelia tranquebarica
Red Turtle-dove
278-13-003
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
279-13-004
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
280-13-005
Японский вяхирь
Columba janthina
Japanese Wood-pigeon
281-13-006
Японский зелёный голубь
Treron sieboldii
White-bellied Green-pigeon
282-13-007
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
14
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
283-14-001
Индийская кукушка
Cuculus micropterus
Indian Cuckoo
284-14-002
Каштановокрылая хохлатая кукушка
Clamator coromandus
Chestnut-winged Cuckoo
285-14-003
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
286-14-004
Малая кукушка
Cuculus poliocephalus
Lesser Cuckoo
287-14-005
Ширококрылая кукушка
Hierococcyx hyperythrus
Northern Hawk-Cuckoo
288-14-006
Совообразные
Strigiformes
-
15
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
289-15-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
290-15-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
291-15-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
292-15-004
Восточная совка
Otus sunia
Oriental Scops Owl
293-15-005
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
294-15-006
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
295-15-007
Иглоногая сова
Ninox scutulata
Brown Hawk Owl
296-15-008
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
297-15-009
Ошейниковая совка
Otus bakkamoena
Collared Scops Owl
298-15-010
Рыбный филин
Ketupa blakistoni
Blakiston's Fish-owl
299-15-011
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
300-15-012
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
301-15-013
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
302-15-014
Японская иглоногая сова
Ninox japonica
Northern Boobook
303-15-015
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
304-15-016
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
16
Большой козодой
Caprimulgus indicus
Grey Nightjar
305-16-001
Японский козодой 
Caprimulgus jotaka
Gray Nightjar
306-16-002
Стрижеобразные
Apodiformes
-
17
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
307-17-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
308-17-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
18
Большой пегий зимородок
Megaceryle lugubris
Crested Kingfisher
309-18-001
Восточный широкорот
Eurystomus orientalis
Dollarbird
310-18-002
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
311-18-003
Ошейниковый зимородок
Halcyon pileata
Black-capped Kingfisher
312-18-004
Рыжий зимородок
Halcyon coromanda
Ruddy Kingfisher
313-18-005
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
19
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
314-19-001
Дятлообразные
Piciformes
-
20
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
315-20-001
Большой острокрылый дятел
Dendrocopos canicapillus
Grey-capped Pygmy Woodpecker
316-20-002
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
317-20-003
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
318-20-004
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
319-20-005
Малый острокрылый дятел
Dendrocopos kizuki
Japanese Pygmy Woodpecker
320-20-006
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
321-20-007
Рыжебрюхий дятел
Hypopicus hyperythrus
Rufous-bellied Woodpecker
322-20-008
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
323-20-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
324-20-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
21
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
325-21-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
326-21-002
Амурский свиристель
Bombycilla japonica
Japanese Waxwing
327-21-003
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
328-21-004
Бамбуковая широкохвостка
Horeites diphone
Japanese Bush-warbler
329-21-005
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
330-21-006
Белобровая зонотрихия
Zonotrichia leucophrys
White-crowned Sparrow
331-21-007
Белобрюхий дрозд
Turdus cardis
Japanese Thrush
332-21-008
Белоголовый бюльбюль
Hypsipetes leucocephalus
Black Bulbul
333-21-009
Белогорлый дрозд
Monticola gularis
White-throated Rock-thrush
334-21-010
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
335-21-011
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
336-21-012
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
337-21-013
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
338-21-014
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
339-21-015
Бледноногая пеночка
Phylloscopus tenellipes
Pale-legged Leaf-warbler
340-21-016
Бледный дрозд
Turdus pallidus
Pale Thrush
341-21-017
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
342-21-018
Большая синица
Parus major
Great Tit
343-21-019
Большеклювая ворона
Corvus macrorhynchos
Large-billed Crow
344-21-020
Большой черноголовый дубонос
Eophona personata
Japanese Grosbeak
345-21-021
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
346-21-022
Бурая оляпка
Cinclus pallasii
Brown Dipper
347-21-023
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
348-21-024
Бурая сутора
Paradoxornis webbianus
Vinous-throated Parrotbill
349-21-025
Буробокая белоглазка
Zosterops erythropleurus
Chestnut-flanked White-eye
350-21-026
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
351-21-027
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
352-21-028
Веерохвостая цистикола
Cisticola juncidis
Zitting Cisticola
353-21-029
Ворон
Corvus corax
Common Raven
354-21-030
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
355-21-031
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
356-21-032
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
357-21-033
Восточная синица
Parus minor
Japanese Tit
358-21-034
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
359-21-035
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
360-21-036
Восточный черноголовый чекан
Saxicola stejnegeri
Stejneger's Stonechat
361-21-037
Голубая сорока
Cyanopica cyanus
Azure-winged Magpie
362-21-038
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
363-21-039
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
364-21-040
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
365-21-041
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
366-21-042
Грач
Corvus frugilegus
Rook
367-21-043
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
368-21-044
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
369-21-045
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
370-21-046
Длиннохвостый сорокопут
Lanius schach
Long-tailed Shrike
371-21-047
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
372-21-048
Древесная трясогузка
Dendronanthus indicus
Forest Wagtail
373-21-049
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
374-21-050
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
375-21-051
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
376-21-052
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
377-21-053
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
378-21-054
Желтобрюхая синица
Parus venustulus
Yellow-bellied Tit
379-21-055
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
380-21-056
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
381-21-057
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
382-21-058
Желтоспинная мухоловка
Ficedula zanthopygia
Yellow-rumped Flycatcher
383-21-059
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
384-21-060
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
385-21-061
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
386-21-062
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
387-21-063
Зеленоголовая трясогузка
Motacilla taivana
Green-headed Wagtail
388-21-064
Золотистый дрозд
Turdus chrysolaus
Brown-headed Thrush
389-21-065
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
390-21-066
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
391-21-067
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
392-21-068
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
393-21-069
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
394-21-070
Камчатская пеночка
Phylloscopus examinandus
Kamchatka Leaf Warbler
395-21-071
Камчатская трясогузка
Motacilla lugens
Black-backed Wagtail
396-21-072
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
397-21-073
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
398-21-074
Китайская зеленушка
Chloris sinica
Oriental Greenfinch
399-21-075
Китайская иволга
Oriolus chinensis
Black-naped Oriole
400-21-076
Китайская трясогузка
Motacilla macronyx
Chinese Yellow Wagtail
401-21-077
Китайский бюльбюль
Pycnonotus sinensis
Light-vented Bulbul
402-21-078
Китайский ремез
Remiz consobrinus
Chinese Penduline-tit
403-21-079
Китайский скворец
Sturnia sinensis
White-shouldered Starling
404-21-080
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
405-21-081
Клинохвостый сорокопут
Lanius sphenocercus
Chinese Grey Shrike
406-21-082
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
407-21-083
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
408-21-084
Конёк Мензбира
Anthus menzbieri
Menzbier's Pipit
409-21-085
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
410-21-086
Короткокрылая широкохвостка
Horeites canturians
Korean Bush-warbler
411-21-087
Короткохвостка
Urosphena squameiceps
Asian Stubtail
412-21-088
Косматый поползень
Sitta villosa
Chinese Nuthatch
413-21-089
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
414-21-090
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
415-21-091
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
416-21-092
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
417-21-093
Краснощёкий скворец
Sturnia philippensis
Chestnut-cheeked Starling
418-21-094
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
419-21-095
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
420-21-096
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
421-21-097
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
422-21-098
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
423-21-099
Лирохвостый дронго
Dicrurus hottentottus
Hair-crested Drongo
424-21-100
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
425-21-101
Майна
Acridotheres tristis
Common Myna
426-21-102
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
427-21-103
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
428-21-104
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
429-21-105
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
430-21-106
Малый черноголовый дубонос
Eophona migratoria
Chinese Grosbeak
431-21-107
Маньчжурская камышевка
Acrocephalus tangorum
Manchurian Reed-warbler
432-21-108
Маскированная овсянка
Ocyris personatus
Masked Bunting
433-21-109
Маскированная трясогузка
Motacilla personata
Masked Wagtail
434-21-110
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
435-21-111
Московка
Parus ater
Coal Tit
436-21-112
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
437-21-113
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
438-21-114
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
439-21-115
Овсянка Янковского
Emberiza jankowskii
Jankowski Bunting
440-21-116
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
441-21-117
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
442-21-118
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
443-21-119
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
444-21-120
Островной сверчок
Locustella pleskei
Pleske's Warbler
445-21-121
Охотский сверчок
Locustella ochotensis
Middendorff's Warbler
446-21-122
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
447-21-123
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
448-21-124
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
449-21-125
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
450-21-126
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
451-21-127
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
452-21-128
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
453-21-129
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
454-21-130
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
455-21-131
Пепельный дронго
Dicrurus leucophaeus
Ashy Drongo
456-21-132
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
457-21-133
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
458-21-134
Питта-нимфа
Pitta nympha
Fairy Pitta
459-21-135
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
460-21-136
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
461-21-137
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
462-21-138
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
463-21-139
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
464-21-140
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
465-21-141
Пустынная каменка
Oenanthe deserti
Desert Wheatear
466-21-142
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
467-21-143
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
468-21-144
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
469-21-145
Райская мухоловка
Terpsiphone paradisi
Asian Paradise-flycatcher
470-21-146
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
471-21-147
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
472-21-148
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
473-21-149
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
474-21-150
Рыжеухий бюльбюль
Microscelis amaurotis
Brown-eared Bulbul
475-21-151
Рыжешейная овсянка
Schoeniclus yessoensis
Ochre-rumped Bunting
476-21-152
Рыжий воробей
Passer rutilans
Russet Sparrow
477-21-153
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
478-21-154
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
479-21-155
Саванная овсянка
Passerculus sandwichensis
Savannah Sparrow
480-21-156
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
481-21-157
Сахалинская пеночка
Phylloscopus borealoides
Sakhalin Leaf-warbler
482-21-158
Светлоголовая пеночка
Phylloscopus coronatus
Eastern Crowned Leaf-warbler
483-21-159
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
484-21-160
Свэнсонов дрозд
Catharus ustulatus
Swainson's Thrush
485-21-161
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
486-21-162
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
487-21-163
Седоголовый щегол
Carduelis caniceps
Grey-crowned Goldfinch
488-21-164
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
489-21-165
Сероголовая комароловка
Culicicapa ceylonensis
Grey-headed Canary-flycatcher
490-21-166
Серый личинкоед
Pericrocotus divaricatus
Ashy Minivet
491-21-167
Серый скворец
Sturnus cineraceus
White-cheeked Starling
492-21-168
Серый снегирь
Pyrrhula cineracea
Grey bullfinch
493-21-169
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
494-21-170
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
495-21-171
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
496-21-172
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
497-21-173
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
498-21-174
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
499-21-175
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
500-21-176
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
501-21-177
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
502-21-178
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
503-21-179
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
504-21-180
Сизый дрозд
Turdus hortulorum
Grey-backed Thrush
505-21-181
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
506-21-182
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
507-21-183
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
508-21-184
Синяя мухоловка
Cyanoptila cyanomelana
Blue-and-white Flycatcher
509-21-185
Синяя птица
Myophonus caeruleus
Blue Whistling Thrush
510-21-186
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
511-21-187
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
512-21-188
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
513-21-189
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
514-21-190
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
515-21-191
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
516-21-192
Солончаковый жаворонок
Calandrella cheleensis
Asian Short-toed Lark
517-21-193
Сорока
Pica pica
Common Magpie
518-21-194
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
519-21-195
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
520-21-196
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
521-21-197
Таёжная овсянка
Ocyris tristrami
Tristram's Bunting
522-21-198
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
523-21-199
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
524-21-200
Тиссовая синица
Parus varius
Varied Tit
525-21-201
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
526-21-202
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
527-21-203
Тростниковая сутора
Paradoxornis polivanovi
Northern Reed Parrotbill
528-21-204
Тростниковая южная сутора
Paradoxornis heudei
Reed Parrotbill
529-21-205
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
530-21-206
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
531-21-207
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
532-21-208
Уссурийская сорока
Pica serica
Oriental Magpie
533-21-209
Уссурийский снегирь
Pyrrhula griseiventris
Rosy-cheeked Bullfinch
534-21-210
Хохлатая майна
Acridotheres cristatellus
Crested Myna
535-21-211
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
536-21-212
Чёрная райская мухоловка
Terpsiphone atrocaudata
Japanese Paradise-flycatcher
537-21-213
Чернобровая зонотрихия
Zonotrichia atricapilla
Golden-crowned Sparrow
538-21-214
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
539-21-215
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
540-21-216
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
541-21-217
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
542-21-218
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
543-21-219
Чёрный дронго
Dicrurus macrocercus
Black Drongo
544-21-220
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
545-21-221
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
546-21-222
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
547-21-223
Шелковистый скворец
Sturnus sericeus
Red-billed Starling
548-21-224
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
549-21-225
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
550-21-226
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
551-21-227
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
552-21-228
Японская жёлтая овсянка
Ocyris sulphuratus
Japanese Yellow Bunting
553-21-229
Японская завирушка
Prunella rubida
Japanese Accentor
554-21-230
Японская зарянка
Luscinia akahige
Japanese Robin
555-21-231
Японская мухоловка
Ficedula narcissina
Narcissus Flycatcher
556-21-232
Японская трясогузка
Motacilla grandis
Japanese Wagtail
557-21-233
Японский сверчок
Locustella pryeri
Japanese Swamp Warbler
558-21-234
Японский сорокопут
Lanius bucephalus
Bull-headed Shrike
559-21-235
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»