EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Приморский край

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
002-01-002
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
003-01-003
Дикуша
Falcipennis falcipennis
Siberian Grouse
004-01-004
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
005-01-005
Немой перепел
Coturnix japonica
Japanese Quail
006-01-006
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
007-01-007
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
008-01-008
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
009-01-009
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
010-01-010
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
011-01-011
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская свиязь
Anas americana
American Wigeon
012-02-001
Американская синьга
Melanitta americana
American Scoter
013-02-002
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
014-02-003
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
015-02-004
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
016-02-005
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
017-02-006
Бэров нырок
Aythya baeri
Baer's Pochard
018-02-007
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
019-02-008
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
020-02-009
Гоголь-головастик
Bucephala albeola
Bufflehead
021-02-010
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
022-02-011
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
023-02-012
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
024-02-013
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
025-02-014
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
026-02-015
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
027-02-016
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
028-02-017
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
029-02-018
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
030-02-019
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
031-02-020
Луток
Mergellus albellus
Smew
032-02-021
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
033-02-022
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
034-02-023
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
035-02-024
Парусиновый нырок
Aythya valisineria
Canvasback
036-02-025
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
037-02-026
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
038-02-027
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
039-02-028
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
040-02-029
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
041-02-030
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
042-02-031
Хохлатая пеганка
Tadorna cristata
Crested Shelduck
043-02-032
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
044-02-033
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
045-02-034
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
046-02-035
Чешуйчатый крохаль
Mergus squamatus
Scaly-sided Merganser
047-02-036
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
048-02-037
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
049-02-038
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
050-02-039
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
051-02-040
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
052-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
053-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
054-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Бледноногий буревестник
Puffinus carneipes
Flesh-footed Shearwater
055-04-001
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
056-04-002
Малая качурка
Oceanodroma monorhis
Swinhoe's Storm-petrel
057-04-003
Пестролицый буревестник
Calonectris leucomelas
Streaked Shearwater
058-04-004
Серый буревестник
Puffinus griseus
Sooty Shearwater
059-04-005
Тонкоклювый буревестник
Puffinus tenuirostris
Short-tailed Shearwater
060-04-006
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
061-05-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
062-05-002
Фрегат-ариэль
Fregata ariel
Lesser Frigatebird
063-05-003
Японский баклан
Phalacrocorax capillatus
Japanese Cormorant
064-05-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Амурский волчок
Ixobrychus eurhythmus
Shrenk's Bittern
065-06-001
Белокрылая цапля
Ardeola bacchus
Chinese Pond-heron
066-06-002
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
067-06-003
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
068-06-004
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
069-06-005
Дальневосточный аист
Ciconia boyciana
Oriental Stork
070-06-006
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
071-06-007
Желтоклювая цапля
Egretta eulophotes
Chinese Egret
072-06-008
Зелёная кваква
Butorides striata
Striated Heron
073-06-009
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
074-06-010
Китайский волчок
Ixobrychus sinensis
Yellow Bittern
075-06-011
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
076-06-012
Красноногий ибис
Nipponia nippon
Crested Ibis
077-06-013
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
078-06-014
Малая колпица
Platalea minor
Black-faced Spoonbill
079-06-015
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
080-06-016
Рыжий волчок
Ixobrychus cinnamomeus
Cinnamon Bittern
081-06-017
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
082-06-018
Средняя белая цапля
Casmerodius intermedius
Intermediate Egret
083-06-019
Черноголовый ибис
Threskiornis melanocephalus
Black-headed Ibis
084-06-020
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
085-06-021
Японская кваква
Gorsachius goisagi
Japanese Night Heron
086-06-022
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
087-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
088-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
089-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
090-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
091-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Амурский кобчик
Falco amurensis
Amur Falcon
092-08-001
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
093-08-002
Белоплечий орлан
Haliaeetus pelagicus
Steller's Sea-eagle
094-08-003
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
095-08-004
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
096-08-005
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
097-08-006
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
098-08-007
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
099-08-008
Дербник
Falco columbarius
Merlin
100-08-009
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
101-08-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
102-08-011
Китайский перепелятник
Accipiter soloensis
Chinese Sparrowhawk
103-08-012
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
104-08-013
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
105-08-014
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
106-08-015
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
107-08-016
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
108-08-017
Пегий лунь
Circus melanoleucos
Pied Harrier
109-08-018
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
110-08-019
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
111-08-020
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
112-08-021
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
113-08-022
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
114-08-023
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
115-08-024
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
116-08-025
Хохлатый орёл
Nisaetus nipalensis
Mountain Hawk-eagle
117-08-026
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
118-08-027
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
119-08-028
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
120-08-029
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
121-08-030
Ястребиный сарыч
Butastur indicus
Grey-faced Buzzard
122-08-031
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Белогрудый погоныш
Amaurornis phoenicurus
White-breasted Waterhen
123-09-001
Белокрылый погоныш
Coturnicops exquisitus
Swinhoe's Rail
124-09-002
Большой погоныш
Porzana paykullii
Band-bellied Crake
125-09-003
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
126-09-004
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
127-09-005
Даурский журавль
Grus vipio
White-naped Crane
128-09-006
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
129-09-007
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
130-09-008
Красноногий погоныш
Porzana fusca
Ruddy-breasted Crake
131-09-009
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
132-09-010
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
133-09-011
Рогатая камышница
Gallicrex cinerea
Watercock
134-09-012
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
135-09-013
Японский журавль
Grus japonensis
Red-crowned Crane
136-09-014
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
137-10-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
138-10-002
Американский бекасовидный веретенник
Limnodromus scolopaceus
Long-billed Dowitcher
139-10-003
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
140-10-004
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
141-10-005
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
142-10-006
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
143-10-007
Большая конюга
Aethia cristatella
Crested Auklet
144-10-008
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
145-10-009
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
146-10-010
Большой песочник
Calidris tenuirostris
Great Knot
147-10-011
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
148-10-012
Бонапартов песочник
Calidris fuscicollis
White-rumped Sandpiper
149-10-013
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
150-10-014
Буроголовая чайка
Larus brunnicephalus
Brown-headed Gull
151-10-015
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
152-10-016
Бэрдов песочник
Calidris bairdii
Baird's Sandpiper
153-10-017
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
154-10-018
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
155-10-019
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
156-10-020
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
157-10-021
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
158-10-022
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
159-10-023
Длинноклювый пыжик
Brachyramphus perdix
Long-billed Murrelet
160-10-024
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
161-10-025
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
162-10-026
Ипатка
Fratercula corniculata
Horned Puffin
163-10-027
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
164-10-028
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
165-10-029
Камчатская крачка
Sterna camtschatica
Aleutian Tern
166-10-030
Китайская чайка
Larus saundersi
Saunders's Gull
167-10-031
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
168-10-032
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
169-10-033
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
170-10-034
Кроншнеп-малютка
Numenius minutus
Little Curlew
171-10-035
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
172-10-036
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
173-10-037
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
174-10-038
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
175-10-039
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
176-10-040
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
177-10-041
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
178-10-042
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
179-10-043
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
180-10-044
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
181-10-045
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
182-10-046
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
183-10-047
Охотский улит
Tringa guttifer
Nordmann's Greenshank
184-10-048
Очковый чистик
Cepphus carbo
Spectacled Guillemot
185-10-049
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
186-10-050
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
187-10-051
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
188-10-052
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
189-10-053
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
190-10-054
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
191-10-055
Пятнистая трёхпёрстка
Turnix tanki
Yellow-legged Buttonquail
192-10-056
Реликтовая чайка
Larus relictus
Relict Gull
193-10-057
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
194-10-058
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
195-10-059
Серокрылая чайка
Larus glaucescens
Glaucous-winged Gull
196-10-060
Серый чибис
Microsarcops cinereus
Grey-headed Lapwing
197-10-061
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
198-10-062
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
199-10-063
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
200-10-064
Старик
Synthliboramphus antiquus
Ancient Murrelet
201-10-065
Тихоокеанская чайка
Larus schistisagus
Slaty-backed Gull
202-10-066
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
203-10-067
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
204-10-068
Топорок
Lunda cirrhata
Tufted Puffin
205-10-069
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
206-10-070
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
207-10-071
Тупик-носорог
Cerorhinca monocerata
Rhinoceros Auklet
208-10-072
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
209-10-073
Уссурийский зуёк
Charadrius placidus
Long-billed Plover
210-10-074
Фазанохвостая якана
Hydrophasianus chirurgus
Pheasant-tailed Jacana
211-10-075
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
212-10-076
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
213-10-077
Хохлатый старик
Synthliboramphus wumizusume
Japanese Murrelet
214-10-078
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
215-10-079
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
216-10-080
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
217-10-081
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
218-10-082
Чернохвостая чайка
Larus crassirostris
Black-tailed Gull
219-10-083
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
220-10-084
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
221-10-085
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
222-10-086
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
223-10-087
Японский бекас
Gallinago hardwickii
Latham's Snipe
224-10-088
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
225-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
226-12-001
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
227-12-002
Короткохвостая горлица
Streptopelia tranquebarica
Red Turtle-dove
228-12-003
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
229-12-004
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
230-12-005
Японский зелёный голубь
Treron sieboldii
White-bellied Green-pigeon
231-12-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
232-13-001
Индийская кукушка
Cuculus micropterus
Indian Cuckoo
233-13-002
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
234-13-003
Малая кукушка
Cuculus poliocephalus
Lesser Cuckoo
235-13-004
Ширококрылая кукушка
Hierococcyx hyperythrus
Northern Hawk-Cuckoo
236-13-005
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
237-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
238-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
239-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
240-14-004
Восточная совка
Otus sunia
Oriental Scops Owl
241-14-005
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
242-14-006
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
243-14-007
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
244-14-008
Ошейниковая совка
Otus bakkamoena
Collared Scops Owl
245-14-009
Рыбный филин
Ketupa blakistoni
Blakiston's Fish-owl
246-14-010
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
247-14-011
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
248-14-012
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
249-14-013
Японская иглоногая сова
Ninox japonica
Northern Boobook
250-14-014
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
251-14-015
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Японский козодой 
Caprimulgus jotaka
Gray Nightjar
252-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
253-16-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
254-16-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Восточный широкорот
Eurystomus orientalis
Dollarbird
255-17-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
256-17-002
Ошейниковый зимородок
Halcyon pileata
Black-capped Kingfisher
257-17-003
Рыжий зимородок
Halcyon coromanda
Ruddy Kingfisher
258-17-004
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
259-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
260-19-001
Большой острокрылый дятел
Dendrocopos canicapillus
Grey-capped Pygmy Woodpecker
261-19-002
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
262-19-003
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
263-19-004
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
264-19-005
Малый острокрылый дятел
Dendrocopos kizuki
Japanese Pygmy Woodpecker
265-19-006
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
266-19-007
Рыжебрюхий дятел
Hypopicus hyperythrus
Rufous-bellied Woodpecker
267-19-008
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
268-19-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
269-19-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
270-20-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
271-20-002
Амурский свиристель
Bombycilla japonica
Japanese Waxwing
272-20-003
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
273-20-004
Бамбуковая широкохвостка
Horeites diphone
Japanese Bush-warbler
274-20-005
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
275-20-006
Белобрюхий дрозд
Turdus cardis
Japanese Thrush
276-20-007
Белогорлый дрозд
Monticola gularis
White-throated Rock-thrush
277-20-008
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
278-20-009
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
279-20-010
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
280-20-011
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
281-20-012
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
282-20-013
Бледноногая пеночка
Phylloscopus tenellipes
Pale-legged Leaf-warbler
283-20-014
Бледный дрозд
Turdus pallidus
Pale Thrush
284-20-015
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
285-20-016
Большая синица
Parus major
Great Tit
286-20-017
Большеклювая ворона
Corvus macrorhynchos
Large-billed Crow
287-20-018
Большой черноголовый дубонос
Eophona personata
Japanese Grosbeak
288-20-019
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
289-20-020
Бурая оляпка
Cinclus pallasii
Brown Dipper
290-20-021
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
291-20-022
Бурая сутора
Paradoxornis webbianus
Vinous-throated Parrotbill
292-20-023
Буробокая белоглазка
Zosterops erythropleurus
Chestnut-flanked White-eye
293-20-024
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
294-20-025
Веерохвостая цистикола
Cisticola juncidis
Zitting Cisticola
295-20-026
Ворон
Corvus corax
Common Raven
296-20-027
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
297-20-028
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
298-20-029
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
299-20-030
Восточная синица
Parus minor
Japanese Tit
300-20-031
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
301-20-032
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
302-20-033
Голубая сорока
Cyanopica cyanus
Azure-winged Magpie
303-20-034
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
304-20-035
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
305-20-036
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
306-20-037
Грач
Corvus frugilegus
Rook
307-20-038
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
308-20-039
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
309-20-040
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
310-20-041
Длиннохвостый сорокопут
Lanius schach
Long-tailed Shrike
311-20-042
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
312-20-043
Древесная трясогузка
Dendronanthus indicus
Forest Wagtail
313-20-044
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
314-20-045
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
315-20-046
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
316-20-047
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
317-20-048
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
318-20-049
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
319-20-050
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
320-20-051
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
321-20-052
Желтоспинная мухоловка
Ficedula zanthopygia
Yellow-rumped Flycatcher
322-20-053
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
323-20-054
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
324-20-055
Золотистый дрозд
Turdus chrysolaus
Brown-headed Thrush
325-20-056
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
326-20-057
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
327-20-058
Камчатская пеночка
Phylloscopus examinandus
Kamchatka Leaf Warbler
328-20-059
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
329-20-060
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
330-20-061
Китайская зеленушка
Chloris sinica
Oriental Greenfinch
331-20-062
Китайская иволга
Oriolus chinensis
Black-naped Oriole
332-20-063
Китайский ремез
Remiz consobrinus
Chinese Penduline-tit
333-20-064
Китайский скворец
Sturnia sinensis
White-shouldered Starling
334-20-065
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
335-20-066
Клинохвостый сорокопут
Lanius sphenocercus
Chinese Grey Shrike
336-20-067
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
337-20-068
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
338-20-069
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
339-20-070
Короткокрылая широкохвостка
Horeites canturians
Korean Bush-warbler
340-20-071
Короткохвостка
Urosphena squameiceps
Asian Stubtail
341-20-072
Косматый поползень
Sitta villosa
Chinese Nuthatch
342-20-073
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
343-20-074
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
344-20-075
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
345-20-076
Краснощёкий скворец
Sturnia philippensis
Chestnut-cheeked Starling
346-20-077
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
347-20-078
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
348-20-079
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
349-20-080
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
350-20-081
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
351-20-082
Лирохвостый дронго
Dicrurus hottentottus
Hair-crested Drongo
352-20-083
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
353-20-084
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
354-20-085
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
355-20-086
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
356-20-087
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
357-20-088
Малый черноголовый дубонос
Eophona migratoria
Chinese Grosbeak
358-20-089
Маньчжурская камышевка
Acrocephalus tangorum
Manchurian Reed-warbler
359-20-090
Московка
Parus ater
Coal Tit
360-20-091
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
361-20-092
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
362-20-093
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
363-20-094
Овсянка Янковского
Emberiza jankowskii
Jankowski Bunting
364-20-095
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
365-20-096
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
366-20-097
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
367-20-098
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
368-20-099
Островной сверчок
Locustella pleskei
Pleske's Warbler
369-20-100
Охотский сверчок
Locustella ochotensis
Middendorff's Warbler
370-20-101
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
371-20-102
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
372-20-103
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
373-20-104
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
374-20-105
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
375-20-106
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
376-20-107
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
377-20-108
Питта-нимфа
Pitta nympha
Fairy Pitta
378-20-109
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
379-20-110
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
380-20-111
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
381-20-112
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
382-20-113
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
383-20-114
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
384-20-115
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
385-20-116
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
386-20-117
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
387-20-118
Райская мухоловка
Terpsiphone paradisi
Asian Paradise-flycatcher
388-20-119
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
389-20-120
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
390-20-121
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
391-20-122
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
392-20-123
Рыжеухий бюльбюль
Microscelis amaurotis
Brown-eared Bulbul
393-20-124
Рыжешейная овсянка
Schoeniclus yessoensis
Ochre-rumped Bunting
394-20-125
Рыжий воробей
Passer rutilans
Russet Sparrow
395-20-126
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
396-20-127
Саванная овсянка
Passerculus sandwichensis
Savannah Sparrow
397-20-128
Сахалинская пеночка
Phylloscopus borealoides
Sakhalin Leaf-warbler
398-20-129
Светлоголовая пеночка
Phylloscopus coronatus
Eastern Crowned Leaf-warbler
399-20-130
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
400-20-131
Свэнсонов дрозд
Catharus ustulatus
Swainson's Thrush
401-20-132
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
402-20-133
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
403-20-134
Сероголовая комароловка
Culicicapa ceylonensis
Grey-headed Canary-flycatcher
404-20-135
Серый личинкоед
Pericrocotus divaricatus
Ashy Minivet
405-20-136
Серый скворец
Sturnus cineraceus
White-cheeked Starling
406-20-137
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
407-20-138
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
408-20-139
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
409-20-140
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
410-20-141
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
411-20-142
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
412-20-143
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
413-20-144
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
414-20-145
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
415-20-146
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
416-20-147
Сизый дрозд
Turdus hortulorum
Grey-backed Thrush
417-20-148
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
418-20-149
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
419-20-150
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
420-20-151
Синяя мухоловка
Cyanoptila cyanomelana
Blue-and-white Flycatcher
421-20-152
Синяя птица
Myophonus caeruleus
Blue Whistling Thrush
422-20-153
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
423-20-154
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
424-20-155
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
425-20-156
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
426-20-157
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
427-20-158
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
428-20-159
Сорока
Pica pica
Common Magpie
429-20-160
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
430-20-161
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
431-20-162
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
432-20-163
Таёжная овсянка
Ocyris tristrami
Tristram's Bunting
433-20-164
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
434-20-165
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
435-20-166
Тиссовая синица
Parus varius
Varied Tit
436-20-167
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
437-20-168
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
438-20-169
Тростниковая южная сутора
Paradoxornis heudei
Reed Parrotbill
439-20-170
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
440-20-171
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
441-20-172
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
442-20-173
Уссурийская сорока
Pica serica
Oriental Magpie
443-20-174
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
444-20-175
Чёрная райская мухоловка
Terpsiphone atrocaudata
Japanese Paradise-flycatcher
445-20-176
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
446-20-177
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
447-20-178
Чёрный дронго
Dicrurus macrocercus
Black Drongo
448-20-179
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
449-20-180
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
450-20-181
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
451-20-182
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
452-20-183
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
453-20-184
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
454-20-185
Японская жёлтая овсянка
Ocyris sulphuratus
Japanese Yellow Bunting
455-20-186
Японская мухоловка
Ficedula narcissina
Narcissus Flycatcher
456-20-187
Японская трясогузка
Motacilla grandis
Japanese Wagtail
457-20-188
Японский сверчок
Locustella pryeri
Japanese Swamp Warbler
458-20-189
Японский сорокопут
Lanius bucephalus
Bull-headed Shrike
459-20-190
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»