EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Ставропольский край

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
006-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-003
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
009-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-005
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
011-02-006
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-007
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
013-02-008
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
014-02-009
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
015-02-010
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
016-02-011
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
017-02-012
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
018-02-013
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
019-02-014
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
020-02-015
Луток
Mergellus albellus
Smew
021-02-016
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
022-02-017
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
023-02-018
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
024-02-019
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
025-02-020
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
026-02-021
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
027-02-022
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
028-02-023
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
029-02-024
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
030-02-025
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
031-02-026
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
032-02-027
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
033-02-028
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
034-02-029
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
035-02-030
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
036-02-031
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
037-02-032
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
038-02-033
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
039-03-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
040-04-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
041-04-002
Малый баклан
Phalacrocorax pygmeus
Pygmy Cormorant
042-04-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
043-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
044-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
045-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
046-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
047-05-004
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
048-05-005
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
049-05-006
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
050-05-007
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
051-05-008
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
052-05-009
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
053-05-010
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
054-05-011
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
055-05-012
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
056-05-013
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
057-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
058-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
059-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
060-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
061-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
062-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
063-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
064-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
065-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
066-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
067-08-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
068-08-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
069-08-007
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
070-08-008
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
071-08-009
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
072-08-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
073-08-011
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
074-08-012
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
075-08-013
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
076-08-014
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
077-08-015
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
078-08-016
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
079-08-017
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
080-08-018
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
081-08-019
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
082-08-020
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
083-08-021
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
084-08-022
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
085-08-023
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
086-08-024
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
087-08-025
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
088-08-026
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
089-08-027
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
090-08-028
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
091-08-029
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
092-08-030
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
093-08-031
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
094-08-032
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
095-08-033
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
096-09-001
Джек
Chlamydotis macqueeni
Macqueen's Bustard
097-09-002
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
098-09-003
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
099-09-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
100-09-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
101-09-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
102-09-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
103-09-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
104-09-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
105-09-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
106-09-011
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
107-09-012
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
108-09-013
Султанка
Porphyrio poliocephalus
Grey-headed Swamphen
109-09-014
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
110-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
111-10-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
112-10-003
Белохвостая пигалица
Vanellochettusia leucura
White-tailed Lapwing
113-10-004
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
114-10-005
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
115-10-006
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
116-10-007
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
117-10-008
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
118-10-009
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
119-10-010
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
120-10-011
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
121-10-012
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
122-10-013
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
123-10-014
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
124-10-015
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
125-10-016
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
126-10-017
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
127-10-018
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
128-10-019
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
129-10-020
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
130-10-021
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
131-10-022
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
132-10-023
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
133-10-024
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
134-10-025
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
135-10-026
Луговая тиркушка
Glareola pratincola
Collared Pratincole
136-10-027
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
137-10-028
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
138-10-029
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
139-10-030
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
140-10-031
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
141-10-032
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
142-10-033
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
143-10-034
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
144-10-035
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
145-10-036
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
146-10-037
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
147-10-038
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
148-10-039
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
149-10-040
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
150-10-041
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
151-10-042
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
152-10-043
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
153-10-044
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
154-10-045
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
155-10-046
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
156-10-047
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
157-10-048
Украшенный чибис
Lobivanellus indicus
Red-wattled Lapwing
158-10-049
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
159-10-050
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
160-10-051
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
161-10-052
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
162-10-053
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
163-10-054
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
164-10-055
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
165-10-056
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
166-10-057
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
167-10-058
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
168-10-059
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
169-10-060
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
170-10-061
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
171-10-062
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
172-10-063
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
173-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
174-12-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
175-12-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
176-12-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
177-12-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
178-12-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
179-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
180-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
181-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
182-14-002
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
183-14-003
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
184-14-004
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
185-14-005
Сипуха
Tyto alba
Barn Owl
186-14-006
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
187-14-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
188-14-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
189-14-009
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
190-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
191-16-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
192-16-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зелёная щурка
Merops persicus
Blue-cheeked Bee-eater
193-17-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
194-17-002
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
195-17-003
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
196-17-004
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
197-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
198-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
199-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
200-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
201-19-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
202-19-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
203-19-006
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
204-19-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
205-19-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
206-20-001
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
207-20-002
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
208-20-003
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
209-20-004
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
210-20-005
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
211-20-006
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
212-20-007
Белоусая славка
Sylvia mystacea
Menetries's Warbler
213-20-008
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
214-20-009
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
215-20-010
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
216-20-011
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
217-20-012
Большая синица
Parus major
Great Tit
218-20-013
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
219-20-014
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
220-20-015
Ворон
Corvus corax
Common Raven
221-20-016
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
222-20-017
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
223-20-018
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
224-20-019
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
225-20-020
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
226-20-021
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
227-20-022
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
228-20-023
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
229-20-024
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
230-20-025
Грач
Corvus frugilegus
Rook
231-20-026
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
232-20-027
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
233-20-028
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
234-20-029
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
235-20-030
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
236-20-031
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
237-20-032
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
238-20-033
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
239-20-034
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
240-20-035
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
241-20-036
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
242-20-037
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
243-20-038
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
244-20-039
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
245-20-040
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
246-20-041
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
247-20-042
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
248-20-043
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
249-20-044
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
250-20-045
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
251-20-046
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
252-20-047
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
253-20-048
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
254-20-049
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
255-20-050
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
256-20-051
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
257-20-052
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
258-20-053
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
259-20-054
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
260-20-055
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
261-20-056
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
262-20-057
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
263-20-058
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
264-20-059
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
265-20-060
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
266-20-061
Краснокрылый чечевичник
Rhodopechys sanguineus
Crimson-winged Finch
267-20-062
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
268-20-063
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
269-20-064
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
270-20-065
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
271-20-066
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
272-20-067
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
273-20-068
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
274-20-069
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
275-20-070
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
276-20-071
Московка
Parus ater
Coal Tit
277-20-072
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
278-20-073
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
279-20-074
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
280-20-075
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
281-20-076
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
282-20-077
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
283-20-078
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
284-20-079
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
285-20-080
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
286-20-081
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
287-20-082
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
288-20-083
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
289-20-084
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
290-20-085
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
291-20-086
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
292-20-087
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
293-20-088
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
294-20-089
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
295-20-090
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
296-20-091
Пустынный ворон
Corvus ruficollis
Brown-necked Raven
297-20-092
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
298-20-093
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
299-20-094
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
300-20-095
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
301-20-096
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
302-20-097
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
303-20-098
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
304-20-099
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
305-20-100
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
306-20-101
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
307-20-102
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
308-20-103
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
309-20-104
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
310-20-105
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
311-20-106
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
312-20-107
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
313-20-108
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
314-20-109
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
315-20-110
Скальная овсянка
Emberiza buchanani
Grey-necked Bunting
316-20-111
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
317-20-112
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
318-20-113
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
319-20-114
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
320-20-115
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
321-20-116
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
322-20-117
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
323-20-118
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
324-20-119
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
325-20-120
Сорока
Pica pica
Common Magpie
326-20-121
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
327-20-122
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
328-20-123
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
329-20-124
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
330-20-125
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
331-20-126
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
332-20-127
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
333-20-128
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
334-20-129
Черноголовая трясогузка
Motacilla feldegg
Black-headed Wagtail
335-20-130
Черногрудый воробей
Passer hispaniolensis
Spanish Sparrow
336-20-131
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
337-20-132
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
338-20-133
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
339-20-134
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
340-20-135
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
341-20-136
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
342-20-137
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
343-20-138
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
344-20-139
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
345-20-140
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
346-20-141
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
347-20-142
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»