EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Хабаровский край

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
002-01-002
Дикуша
Falcipennis falcipennis
Siberian Grouse
003-01-003
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
004-01-004
Немой перепел
Coturnix japonica
Japanese Quail
005-01-005
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
006-01-006
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
007-01-007
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
008-01-008
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
009-01-009
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
010-01-010
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская синьга
Melanitta americana
American Scoter
011-02-001
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
012-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
013-02-003
Бэров нырок
Aythya baeri
Baer's Pochard
014-02-004
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
015-02-005
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
016-02-006
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
017-02-007
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
018-02-008
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
019-02-009
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
020-02-010
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
021-02-011
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
022-02-012
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
023-02-013
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
024-02-014
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
025-02-015
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
026-02-016
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
027-02-017
Луток
Mergellus albellus
Smew
028-02-018
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
029-02-019
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
030-02-020
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
031-02-021
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
032-02-022
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
033-02-023
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
034-02-024
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
035-02-025
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
036-02-026
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
037-02-027
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
038-02-028
Чешуйчатый крохаль
Mergus squamatus
Scaly-sided Merganser
039-02-029
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
040-02-030
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
041-02-031
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
042-02-032
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
043-02-033
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
044-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
045-03-002
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Белоспинный альбатрос
Phoebastria albatrus
Short-tailed Albatross
046-04-001
Бледноногий буревестник
Puffinus carneipes
Flesh-footed Shearwater
047-04-002
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
048-04-003
Серый буревестник
Puffinus griseus
Sooty Shearwater
049-04-004
Сизая качурка
Oceanodroma furcata
Fork-tailed Storm-petrel
050-04-005
Темноспинный альбатрос
Phoebastria immutabilis
Laysan Albatross
051-04-006
Тонкоклювый буревестник
Puffinus tenuirostris
Short-tailed Shearwater
052-04-007
Черноногий альбатрос
Phoebastria nigripes
Black-footed Albatross
053-04-008
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
054-05-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
055-05-002
Красноногая олуша
Sula sula
Red-footed Booby
056-05-003
Фрегат-ариэль
Fregata ariel
Lesser Frigatebird
057-05-004
Японский баклан
Phalacrocorax capillatus
Japanese Cormorant
058-05-005
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Амурский волчок
Ixobrychus eurhythmus
Shrenk's Bittern
059-06-001
Белокрылая цапля
Ardeola bacchus
Chinese Pond-heron
060-06-002
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
061-06-003
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
062-06-004
Дальневосточный аист
Ciconia boyciana
Oriental Stork
063-06-005
Зелёная кваква
Butorides striata
Striated Heron
064-06-006
Китайский волчок
Ixobrychus sinensis
Yellow Bittern
065-06-007
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
066-06-008
Красноногий ибис
Nipponia nippon
Crested Ibis
067-06-009
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
068-06-010
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
069-06-011
Черноголовый ибис
Threskiornis melanocephalus
Black-headed Ibis
070-06-012
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
071-06-013
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
072-07-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
073-07-002
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
074-07-003
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Амурский кобчик
Falco amurensis
Amur Falcon
075-08-001
Белоплечий орлан
Haliaeetus pelagicus
Steller's Sea-eagle
076-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
077-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
078-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
079-08-005
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
080-08-006
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
081-08-007
Дербник
Falco columbarius
Merlin
082-08-008
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
083-08-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
084-08-010
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
085-08-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
086-08-012
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
087-08-013
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
088-08-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
089-08-015
Пегий лунь
Circus melanoleucos
Pied Harrier
090-08-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
091-08-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
092-08-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
093-08-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
094-08-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
095-08-021
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
096-08-022
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
097-08-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
098-08-024
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
099-08-025
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
100-08-026
Ястребиный сарыч
Butastur indicus
Grey-faced Buzzard
101-08-027
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Белокрылый погоныш
Coturnicops exquisitus
Swinhoe's Rail
102-09-001
Большой погоныш
Porzana paykullii
Band-bellied Crake
103-09-002
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
104-09-003
Даурский журавль
Grus vipio
White-naped Crane
105-09-004
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
106-09-005
Красноногий погоныш
Porzana fusca
Ruddy-breasted Crake
107-09-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
108-09-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
109-09-008
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
110-09-009
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
111-09-010
Японский журавль
Grus japonensis
Red-crowned Crane
112-09-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
113-10-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
114-10-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
115-10-003
Белобрюшка
Aethia psittacula
Parakeet Auklet
116-10-004
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
117-10-005
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
118-10-006
Большая конюга
Aethia cristatella
Crested Auklet
119-10-007
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
120-10-008
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
121-10-009
Большой песочник
Calidris tenuirostris
Great Knot
122-10-010
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
123-10-011
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
124-10-012
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
125-10-013
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
126-10-014
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
127-10-015
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
128-10-016
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
129-10-017
Длинноклювый пыжик
Brachyramphus perdix
Long-billed Murrelet
130-10-018
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
131-10-019
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
132-10-020
Ипатка
Fratercula corniculata
Horned Puffin
133-10-021
Камчатская крачка
Sterna camtschatica
Aleutian Tern
134-10-022
Конюга-крошка
Aethia pusilla
Least Auklet
135-10-023
Короткоклювый пыжик
Brachyramphus brevirostris
Kittlitz's Murrelet
136-10-024
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
137-10-025
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
138-10-026
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
139-10-027
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
140-10-028
Малая конюга
Aethia pygmaea
Whiskered Auklet
141-10-029
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
142-10-030
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
143-10-031
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
144-10-032
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
145-10-033
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
146-10-034
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
147-10-035
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
148-10-036
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
149-10-037
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
150-10-038
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
151-10-039
Охотский улит
Tringa guttifer
Nordmann's Greenshank
152-10-040
Очковый чистик
Cepphus carbo
Spectacled Guillemot
153-10-041
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
154-10-042
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
155-10-043
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
156-10-044
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
157-10-045
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
158-10-046
Пятнистая трёхпёрстка
Turnix tanki
Yellow-legged Buttonquail
159-10-047
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
160-10-048
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
161-10-049
Серокрылая чайка
Larus glaucescens
Glaucous-winged Gull
162-10-050
Серый чибис
Microsarcops cinereus
Grey-headed Lapwing
163-10-051
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
164-10-052
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
165-10-053
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
166-10-054
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
167-10-055
Старик
Synthliboramphus antiquus
Ancient Murrelet
168-10-056
Тихоокеанская чайка
Larus schistisagus
Slaty-backed Gull
169-10-057
Тихоокеанский чистик
Cepphus columba
Pigeon Guillemot
170-10-058
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
171-10-059
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
172-10-060
Топорок
Lunda cirrhata
Tufted Puffin
173-10-061
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
174-10-062
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
175-10-063
Тупик-носорог
Cerorhinca monocerata
Rhinoceros Auklet
176-10-064
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
177-10-065
Уссурийский зуёк
Charadrius placidus
Long-billed Plover
178-10-066
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
179-10-067
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
180-10-068
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
181-10-069
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
182-10-070
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
183-10-071
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
184-10-072
Чернохвостая чайка
Larus crassirostris
Black-tailed Gull
185-10-073
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
186-10-074
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
187-10-075
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
188-10-076
Японский бекас
Gallinago hardwickii
Latham's Snipe
189-10-077
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
190-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
191-12-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
192-12-002
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
193-12-003
Короткохвостая горлица
Streptopelia tranquebarica
Red Turtle-dove
194-12-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
195-12-005
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
196-12-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
197-13-001
Индийская кукушка
Cuculus micropterus
Indian Cuckoo
198-13-002
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
199-13-003
Малая кукушка
Cuculus poliocephalus
Lesser Cuckoo
200-13-004
Ширококрылая кукушка
Hierococcyx hyperythrus
Northern Hawk-Cuckoo
201-13-005
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
202-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
203-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
204-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
205-14-004
Восточная совка
Otus sunia
Oriental Scops Owl
206-14-005
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
207-14-006
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
208-14-007
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
209-14-008
Ошейниковая совка
Otus bakkamoena
Collared Scops Owl
210-14-009
Рыбный филин
Ketupa blakistoni
Blakiston's Fish-owl
211-14-010
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
212-14-011
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
213-14-012
Японская иглоногая сова
Ninox japonica
Northern Boobook
214-14-013
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
215-14-014
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Японский козодой 
Caprimulgus jotaka
Gray Nightjar
216-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
217-16-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
218-16-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
219-16-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Восточный широкорот
Eurystomus orientalis
Dollarbird
220-17-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
221-17-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
222-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
223-19-001
Большой острокрылый дятел
Dendrocopos canicapillus
Grey-capped Pygmy Woodpecker
224-19-002
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
225-19-003
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
226-19-004
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
227-19-005
Малый острокрылый дятел
Dendrocopos kizuki
Japanese Pygmy Woodpecker
228-19-006
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
229-19-007
Рыжебрюхий дятел
Hypopicus hyperythrus
Rufous-bellied Woodpecker
230-19-008
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
231-19-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
232-19-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
233-20-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
234-20-002
Амурский свиристель
Bombycilla japonica
Japanese Waxwing
235-20-003
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
236-20-004
Бамбуковая широкохвостка
Horeites diphone
Japanese Bush-warbler
237-20-005
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
238-20-006
Белогорлый дрозд
Monticola gularis
White-throated Rock-thrush
239-20-007
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
240-20-008
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
241-20-009
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
242-20-010
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
243-20-011
Бледноногая пеночка
Phylloscopus tenellipes
Pale-legged Leaf-warbler
244-20-012
Бледный дрозд
Turdus pallidus
Pale Thrush
245-20-013
Большая синица
Parus major
Great Tit
246-20-014
Большеклювая ворона
Corvus macrorhynchos
Large-billed Crow
247-20-015
Большой черноголовый дубонос
Eophona personata
Japanese Grosbeak
248-20-016
Бурая оляпка
Cinclus pallasii
Brown Dipper
249-20-017
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
250-20-018
Буробокая белоглазка
Zosterops erythropleurus
Chestnut-flanked White-eye
251-20-019
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
252-20-020
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
253-20-021
Ворон
Corvus corax
Common Raven
254-20-022
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
255-20-023
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
256-20-024
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
257-20-025
Восточная синица
Parus minor
Japanese Tit
258-20-026
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
259-20-027
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
260-20-028
Голубая сорока
Cyanopica cyanus
Azure-winged Magpie
261-20-029
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
262-20-030
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
263-20-031
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
264-20-032
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
265-20-033
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
266-20-034
Грач
Corvus frugilegus
Rook
267-20-035
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
268-20-036
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
269-20-037
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
270-20-038
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
271-20-039
Древесная трясогузка
Dendronanthus indicus
Forest Wagtail
272-20-040
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
273-20-041
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
274-20-042
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
275-20-043
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
276-20-044
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
277-20-045
Желтоспинная мухоловка
Ficedula zanthopygia
Yellow-rumped Flycatcher
278-20-046
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
279-20-047
Золотистый дрозд
Turdus chrysolaus
Brown-headed Thrush
280-20-048
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
281-20-049
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
282-20-050
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
283-20-051
Китайская зеленушка
Chloris sinica
Oriental Greenfinch
284-20-052
Китайская иволга
Oriolus chinensis
Black-naped Oriole
285-20-053
Китайский ремез
Remiz consobrinus
Chinese Penduline-tit
286-20-054
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
287-20-055
Клинохвостый сорокопут
Lanius sphenocercus
Chinese Grey Shrike
288-20-056
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
289-20-057
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
290-20-058
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
291-20-059
Короткокрылая широкохвостка
Horeites canturians
Korean Bush-warbler
292-20-060
Короткохвостка
Urosphena squameiceps
Asian Stubtail
293-20-061
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
294-20-062
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
295-20-063
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
296-20-064
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
297-20-065
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
298-20-066
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
299-20-067
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
300-20-068
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
301-20-069
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
302-20-070
Малый черноголовый дубонос
Eophona migratoria
Chinese Grosbeak
303-20-071
Маньчжурская камышевка
Acrocephalus tangorum
Manchurian Reed-warbler
304-20-072
Московка
Parus ater
Coal Tit
305-20-073
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
306-20-074
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
307-20-075
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
308-20-076
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
309-20-077
Островной сверчок
Locustella pleskei
Pleske's Warbler
310-20-078
Охотский сверчок
Locustella ochotensis
Middendorff's Warbler
311-20-079
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
312-20-080
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
313-20-081
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
314-20-082
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
315-20-083
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
316-20-084
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
317-20-085
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
318-20-086
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
319-20-087
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
320-20-088
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
321-20-089
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
322-20-090
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
323-20-091
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
324-20-092
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
325-20-093
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
326-20-094
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
327-20-095
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
328-20-096
Райская мухоловка
Terpsiphone paradisi
Asian Paradise-flycatcher
329-20-097
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
330-20-098
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
331-20-099
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
332-20-100
Рыжешейная овсянка
Schoeniclus yessoensis
Ochre-rumped Bunting
333-20-101
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
334-20-102
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
335-20-103
Сахалинская пеночка
Phylloscopus borealoides
Sakhalin Leaf-warbler
336-20-104
Светлоголовая пеночка
Phylloscopus coronatus
Eastern Crowned Leaf-warbler
337-20-105
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
338-20-106
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
339-20-107
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
340-20-108
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
341-20-109
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
342-20-110
Серый личинкоед
Pericrocotus divaricatus
Ashy Minivet
343-20-111
Серый скворец
Sturnus cineraceus
White-cheeked Starling
344-20-112
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
345-20-113
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
346-20-114
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
347-20-115
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
348-20-116
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
349-20-117
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
350-20-118
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
351-20-119
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
352-20-120
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
353-20-121
Сизый дрозд
Turdus hortulorum
Grey-backed Thrush
354-20-122
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
355-20-123
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
356-20-124
Синяя мухоловка
Cyanoptila cyanomelana
Blue-and-white Flycatcher
357-20-125
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
358-20-126
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
359-20-127
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
360-20-128
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
361-20-129
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
362-20-130
Сорока
Pica pica
Common Magpie
363-20-131
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
364-20-132
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
365-20-133
Таёжная овсянка
Ocyris tristrami
Tristram's Bunting
366-20-134
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
367-20-135
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
368-20-136
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
369-20-137
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
370-20-138
Тростниковая южная сутора
Paradoxornis heudei
Reed Parrotbill
371-20-139
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
372-20-140
Уссурийская сорока
Pica serica
Oriental Magpie
373-20-141
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
374-20-142
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
375-20-143
Чёрный дронго
Dicrurus macrocercus
Black Drongo
376-20-144
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
377-20-145
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
378-20-146
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
379-20-147
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
380-20-148
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
381-20-149
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
382-20-150
Японская мухоловка
Ficedula narcissina
Narcissus Flycatcher
383-20-151
Японский сорокопут
Lanius bucephalus
Bull-headed Shrike
384-20-152
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»