EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Хабаровский край

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
002-01-002
Дикуша
Falcipennis falcipennis
Siberian Grouse
003-01-003
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
004-01-004
Немой перепел
Coturnix japonica
Japanese Quail
005-01-005
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
006-01-006
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
007-01-007
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
008-01-008
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
009-01-009
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
010-01-010
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская синьга
Melanitta americana
American Scoter
011-02-001
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
012-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
013-02-003
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
014-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
015-02-005
Бэров нырок
Aythya baeri
Baer's Pochard
016-02-006
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
017-02-007
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
018-02-008
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
019-02-009
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
020-02-010
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
021-02-011
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
022-02-012
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
023-02-013
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
024-02-014
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
025-02-015
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
026-02-016
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
027-02-017
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
028-02-018
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
029-02-019
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
030-02-020
Луток
Mergellus albellus
Smew
031-02-021
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
032-02-022
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
033-02-023
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
034-02-024
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
035-02-025
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
036-02-026
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
037-02-027
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
038-02-028
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
039-02-029
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
040-02-030
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
041-02-031
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
042-02-032
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
043-02-033
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
044-02-034
Чешуйчатый крохаль
Mergus squamatus
Scaly-sided Merganser
045-02-035
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
046-02-036
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
047-02-037
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
048-02-038
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
049-02-039
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
050-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
051-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
052-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Белоспинный альбатрос
Phoebastria albatrus
Short-tailed Albatross
053-04-001
Бледноногий буревестник
Puffinus carneipes
Flesh-footed Shearwater
054-04-002
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
055-04-003
Серый буревестник
Puffinus griseus
Sooty Shearwater
056-04-004
Сизая качурка
Oceanodroma furcata
Fork-tailed Storm-petrel
057-04-005
Темноспинный альбатрос
Phoebastria immutabilis
Laysan Albatross
058-04-006
Тонкоклювый буревестник
Puffinus tenuirostris
Short-tailed Shearwater
059-04-007
Черноногий альбатрос
Phoebastria nigripes
Black-footed Albatross
060-04-008
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
061-05-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
062-05-002
Красноногая олуша
Sula sula
Red-footed Booby
063-05-003
Фрегат-ариэль
Fregata ariel
Lesser Frigatebird
064-05-004
Японский баклан
Phalacrocorax capillatus
Japanese Cormorant
065-05-005
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Амурский волчок
Ixobrychus eurhythmus
Shrenk's Bittern
066-06-001
Белокрылая цапля
Ardeola bacchus
Chinese Pond-heron
067-06-002
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
068-06-003
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
069-06-004
Дальневосточный аист
Ciconia boyciana
Oriental Stork
070-06-005
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
071-06-006
Зелёная кваква
Butorides striata
Striated Heron
072-06-007
Китайский волчок
Ixobrychus sinensis
Yellow Bittern
073-06-008
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
074-06-009
Красноногий ибис
Nipponia nippon
Crested Ibis
075-06-010
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
076-06-011
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
077-06-012
Средняя белая цапля
Casmerodius intermedius
Intermediate Egret
078-06-013
Черноголовый ибис
Threskiornis melanocephalus
Black-headed Ibis
079-06-014
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
080-06-015
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
07
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
081-07-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
08
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
082-08-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
083-08-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
084-08-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
085-08-004
Соколообразные
Falconiformes
-
09
Амурский кобчик
Falco amurensis
Amur Falcon
086-09-001
Белоплечий орлан
Haliaeetus pelagicus
Steller's Sea-eagle
087-09-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
088-09-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
089-09-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
090-09-005
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
091-09-006
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
092-09-007
Дербник
Falco columbarius
Merlin
093-09-008
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
094-09-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
095-09-010
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
096-09-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
097-09-012
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
098-09-013
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
099-09-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
100-09-015
Пегий лунь
Circus melanoleucos
Pied Harrier
101-09-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
102-09-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
103-09-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
104-09-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
105-09-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
106-09-021
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
107-09-022
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
108-09-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
109-09-024
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
110-09-025
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
111-09-026
Ястребиный сарыч
Butastur indicus
Grey-faced Buzzard
112-09-027
Журавлеобразные
Gruiformes
-
10
Белокрылый погоныш
Coturnicops exquisitus
Swinhoe's Rail
113-10-001
Большой погоныш
Porzana paykullii
Band-bellied Crake
114-10-002
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
115-10-003
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
116-10-004
Даурский журавль
Grus vipio
White-naped Crane
117-10-005
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
118-10-006
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
119-10-007
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
120-10-008
Красноногий погоныш
Porzana fusca
Ruddy-breasted Crake
121-10-009
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
122-10-010
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
123-10-011
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
124-10-012
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
125-10-013
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
126-10-014
Японский журавль
Grus japonensis
Red-crowned Crane
127-10-015
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
11
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
128-11-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
129-11-002
Американская ржанка
Pluvialis dominica
American Golden-plover
130-11-003
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
131-11-004
Белобрюшка
Aethia psittacula
Parakeet Auklet
132-11-005
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
133-11-006
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
134-11-007
Большая конюга
Aethia cristatella
Crested Auklet
135-11-008
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
136-11-009
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
137-11-010
Большой песочник
Calidris tenuirostris
Great Knot
138-11-011
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
139-11-012
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
140-11-013
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
141-11-014
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
142-11-015
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
143-11-016
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
144-11-017
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
145-11-018
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
146-11-019
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
147-11-020
Длинноклювый пыжик
Brachyramphus perdix
Long-billed Murrelet
148-11-021
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
149-11-022
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
150-11-023
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
151-11-024
Ипатка
Fratercula corniculata
Horned Puffin
152-11-025
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
153-11-026
Камчатская крачка
Sterna camtschatica
Aleutian Tern
154-11-027
Конюга-крошка
Aethia pusilla
Least Auklet
155-11-028
Короткоклювый пыжик
Brachyramphus brevirostris
Kittlitz's Murrelet
156-11-029
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
157-11-030
Кроншнеп-малютка
Numenius minutus
Little Curlew
158-11-031
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
159-11-032
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
160-11-033
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
161-11-034
Лопатень
Eurynorhynchus pygmeus
Spoon-billed Sandpiper
162-11-035
Малая конюга
Aethia pygmaea
Whiskered Auklet
163-11-036
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
164-11-037
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
165-11-038
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
166-11-039
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
167-11-040
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
168-11-041
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
169-11-042
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
170-11-043
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
171-11-044
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
172-11-045
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
173-11-046
Охотский улит
Tringa guttifer
Nordmann's Greenshank
174-11-047
Очковый чистик
Cepphus carbo
Spectacled Guillemot
175-11-048
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
176-11-049
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
177-11-050
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
178-11-051
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
179-11-052
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
180-11-053
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
181-11-054
Пятнистая трёхпёрстка
Turnix tanki
Yellow-legged Buttonquail
182-11-055
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
183-11-056
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
184-11-057
Серокрылая чайка
Larus glaucescens
Glaucous-winged Gull
185-11-058
Серый чибис
Microsarcops cinereus
Grey-headed Lapwing
186-11-059
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
187-11-060
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
188-11-061
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
189-11-062
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
190-11-063
Старик
Synthliboramphus antiquus
Ancient Murrelet
191-11-064
Тихоокеанская чайка
Larus schistisagus
Slaty-backed Gull
192-11-065
Тихоокеанский чистик
Cepphus columba
Pigeon Guillemot
193-11-066
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
194-11-067
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
195-11-068
Топорок
Lunda cirrhata
Tufted Puffin
196-11-069
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
197-11-070
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
198-11-071
Тупик-носорог
Cerorhinca monocerata
Rhinoceros Auklet
199-11-072
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
200-11-073
Уссурийский зуёк
Charadrius placidus
Long-billed Plover
201-11-074
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
202-11-075
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
203-11-076
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
204-11-077
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
205-11-078
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
206-11-079
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
207-11-080
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
208-11-081
Чернохвостая чайка
Larus crassirostris
Black-tailed Gull
209-11-082
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
210-11-083
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
211-11-084
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
212-11-085
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
213-11-086
Японский бекас
Gallinago hardwickii
Latham's Snipe
214-11-087
Рябкообразные
Pterocliformes
-
12
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
215-12-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
13
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
216-13-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
217-13-002
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
218-13-003
Короткохвостая горлица
Streptopelia tranquebarica
Red Turtle-dove
219-13-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
220-13-005
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
221-13-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
14
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
222-14-001
Индийская кукушка
Cuculus micropterus
Indian Cuckoo
223-14-002
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
224-14-003
Малая кукушка
Cuculus poliocephalus
Lesser Cuckoo
225-14-004
Ширококрылая кукушка
Hierococcyx hyperythrus
Northern Hawk-Cuckoo
226-14-005
Совообразные
Strigiformes
-
15
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
227-15-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
228-15-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
229-15-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
230-15-004
Восточная совка
Otus sunia
Oriental Scops Owl
231-15-005
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
232-15-006
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
233-15-007
Иглоногая сова
Ninox scutulata
Brown Hawk Owl
234-15-008
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
235-15-009
Ошейниковая совка
Otus bakkamoena
Collared Scops Owl
236-15-010
Рыбный филин
Ketupa blakistoni
Blakiston's Fish-owl
237-15-011
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
238-15-012
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
239-15-013
Японская иглоногая сова
Ninox japonica
Northern Boobook
240-15-014
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
241-15-015
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
16
Большой козодой
Caprimulgus indicus
Grey Nightjar
242-16-001
Японский козодой 
Caprimulgus jotaka
Gray Nightjar
243-16-002
Стрижеобразные
Apodiformes
-
17
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
244-17-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
245-17-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
246-17-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
18
Восточный широкорот
Eurystomus orientalis
Dollarbird
247-18-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
248-18-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
19
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
249-19-001
Дятлообразные
Piciformes
-
20
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
250-20-001
Большой острокрылый дятел
Dendrocopos canicapillus
Grey-capped Pygmy Woodpecker
251-20-002
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
252-20-003
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
253-20-004
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
254-20-005
Малый острокрылый дятел
Dendrocopos kizuki
Japanese Pygmy Woodpecker
255-20-006
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
256-20-007
Рыжебрюхий дятел
Hypopicus hyperythrus
Rufous-bellied Woodpecker
257-20-008
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
258-20-009
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
259-20-010
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
260-20-011
Воробьеобразные
Passeriformes
-
21
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
261-21-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
262-21-002
Американский горный вьюрок
Leucosticte tephrocotis
Grey-crowned Rosy Finch
263-21-003
Амурский свиристель
Bombycilla japonica
Japanese Waxwing
264-21-004
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
265-21-005
Бамбуковая широкохвостка
Horeites diphone
Japanese Bush-warbler
266-21-006
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
267-21-007
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
268-21-008
Белогорлый дрозд
Monticola gularis
White-throated Rock-thrush
269-21-009
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
270-21-010
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
271-21-011
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
272-21-012
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
273-21-013
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
274-21-014
Бледноногая пеночка
Phylloscopus tenellipes
Pale-legged Leaf-warbler
275-21-015
Бледный дрозд
Turdus pallidus
Pale Thrush
276-21-016
Большая синица
Parus major
Great Tit
277-21-017
Большеклювая ворона
Corvus macrorhynchos
Large-billed Crow
278-21-018
Большой черноголовый дубонос
Eophona personata
Japanese Grosbeak
279-21-019
Бурая оляпка
Cinclus pallasii
Brown Dipper
280-21-020
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
281-21-021
Буробокая белоглазка
Zosterops erythropleurus
Chestnut-flanked White-eye
282-21-022
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
283-21-023
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
284-21-024
Ворон
Corvus corax
Common Raven
285-21-025
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
286-21-026
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
287-21-027
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
288-21-028
Восточная синица
Parus minor
Japanese Tit
289-21-029
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
290-21-030
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
291-21-031
Гималайская завирушка
Prunella himalayana
Altai Accentor
292-21-032
Гималайский вьюрок
Leucosticte nemoricola
Plain Mountain-finch
293-21-033
Голубая сорока
Cyanopica cyanus
Azure-winged Magpie
294-21-034
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
295-21-035
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
296-21-036
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
297-21-037
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
298-21-038
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
299-21-039
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
300-21-040
Грач
Corvus frugilegus
Rook
301-21-041
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
302-21-042
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
303-21-043
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
304-21-044
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
305-21-045
Древесная трясогузка
Dendronanthus indicus
Forest Wagtail
306-21-046
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
307-21-047
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
308-21-048
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
309-21-049
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
310-21-050
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
311-21-051
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
312-21-052
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
313-21-053
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
314-21-054
Желтоспинная мухоловка
Ficedula zanthopygia
Yellow-rumped Flycatcher
315-21-055
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
316-21-056
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
317-21-057
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
318-21-058
Зеленоголовая трясогузка
Motacilla taivana
Green-headed Wagtail
319-21-059
Золотистый дрозд
Turdus chrysolaus
Brown-headed Thrush
320-21-060
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
321-21-061
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
322-21-062
Камчатская трясогузка
Motacilla lugens
Black-backed Wagtail
323-21-063
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
324-21-064
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
325-21-065
Китайская зеленушка
Chloris sinica
Oriental Greenfinch
326-21-066
Китайская иволга
Oriolus chinensis
Black-naped Oriole
327-21-067
Китайский ремез
Remiz consobrinus
Chinese Penduline-tit
328-21-068
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
329-21-069
Клинохвостый сорокопут
Lanius sphenocercus
Chinese Grey Shrike
330-21-070
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
331-21-071
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
332-21-072
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
333-21-073
Короткокрылая широкохвостка
Horeites canturians
Korean Bush-warbler
334-21-074
Короткохвостка
Urosphena squameiceps
Asian Stubtail
335-21-075
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
336-21-076
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
337-21-077
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
338-21-078
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
339-21-079
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
340-21-080
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
341-21-081
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
342-21-082
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
343-21-083
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
344-21-084
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
345-21-085
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
346-21-086
Малый черноголовый дубонос
Eophona migratoria
Chinese Grosbeak
347-21-087
Маньчжурская камышевка
Acrocephalus tangorum
Manchurian Reed-warbler
348-21-088
Московка
Parus ater
Coal Tit
349-21-089
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
350-21-090
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
351-21-091
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
352-21-092
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
353-21-093
Островной сверчок
Locustella pleskei
Pleske's Warbler
354-21-094
Охотский сверчок
Locustella ochotensis
Middendorff's Warbler
355-21-095
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
356-21-096
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
357-21-097
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
358-21-098
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
359-21-099
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
360-21-100
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
361-21-101
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
362-21-102
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
363-21-103
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
364-21-104
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
365-21-105
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
366-21-106
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
367-21-107
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
368-21-108
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
369-21-109
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
370-21-110
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
371-21-111
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
372-21-112
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
373-21-113
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
374-21-114
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
375-21-115
Райская мухоловка
Terpsiphone paradisi
Asian Paradise-flycatcher
376-21-116
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
377-21-117
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
378-21-118
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
379-21-119
Рыжешейная овсянка
Schoeniclus yessoensis
Ochre-rumped Bunting
380-21-120
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
381-21-121
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
382-21-122
Сахалинская пеночка
Phylloscopus borealoides
Sakhalin Leaf-warbler
383-21-123
Светлоголовая пеночка
Phylloscopus coronatus
Eastern Crowned Leaf-warbler
384-21-124
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
385-21-125
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
386-21-126
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
387-21-127
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
388-21-128
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
389-21-129
Серый личинкоед
Pericrocotus divaricatus
Ashy Minivet
390-21-130
Серый скворец
Sturnus cineraceus
White-cheeked Starling
391-21-131
Серый снегирь
Pyrrhula cineracea
Grey bullfinch
392-21-132
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
393-21-133
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
394-21-134
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
395-21-135
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
396-21-136
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
397-21-137
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
398-21-138
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
399-21-139
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
400-21-140
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
401-21-141
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
402-21-142
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
403-21-143
Сизый дрозд
Turdus hortulorum
Grey-backed Thrush
404-21-144
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
405-21-145
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
406-21-146
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
407-21-147
Синяя мухоловка
Cyanoptila cyanomelana
Blue-and-white Flycatcher
408-21-148
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
409-21-149
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
410-21-150
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
411-21-151
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
412-21-152
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
413-21-153
Сорока
Pica pica
Common Magpie
414-21-154
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
415-21-155
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
416-21-156
Таёжная овсянка
Ocyris tristrami
Tristram's Bunting
417-21-157
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
418-21-158
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
419-21-159
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
420-21-160
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
421-21-161
Тростниковая южная сутора
Paradoxornis heudei
Reed Parrotbill
422-21-162
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
423-21-163
Уссурийская сорока
Pica serica
Oriental Magpie
424-21-164
Уссурийский снегирь
Pyrrhula griseiventris
Rosy-cheeked Bullfinch
425-21-165
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
426-21-166
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
427-21-167
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
428-21-168
Черногрудая красношейка
Luscinia pectoralis
White-tailed Rubythroat
429-21-169
Чёрный дронго
Dicrurus macrocercus
Black Drongo
430-21-170
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
431-21-171
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
432-21-172
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
433-21-173
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
434-21-174
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
435-21-175
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
436-21-176
Японская мухоловка
Ficedula narcissina
Narcissus Flycatcher
437-21-177
Японский сорокопут
Lanius bucephalus
Bull-headed Shrike
438-21-178
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»