EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Амурская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
002-01-002
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
003-01-003
Дикуша
Falcipennis falcipennis
Siberian Grouse
004-01-004
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
005-01-005
Немой перепел
Coturnix japonica
Japanese Quail
006-01-006
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
007-01-007
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
008-01-008
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
009-01-009
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
010-01-010
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
011-01-011
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
012-01-012
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
013-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
014-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
015-02-003
Бэров нырок
Aythya baeri
Baer's Pochard
016-02-004
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
017-02-005
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
018-02-006
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
019-02-007
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
020-02-008
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
021-02-009
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
022-02-010
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
023-02-011
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
024-02-012
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
025-02-013
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
026-02-014
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
027-02-015
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
028-02-016
Луток
Mergellus albellus
Smew
029-02-017
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
030-02-018
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
031-02-019
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
032-02-020
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
033-02-021
Пестроносая кряква
Anas poecilorhyncha
Indian Spot-billed Duck
034-02-022
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
035-02-023
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
036-02-024
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
037-02-025
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
038-02-026
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
039-02-027
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
040-02-028
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
041-02-029
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
042-02-030
Чешуйчатый крохаль
Mergus squamatus
Scaly-sided Merganser
043-02-031
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
044-02-032
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
045-02-033
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
046-02-034
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
047-02-035
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
048-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
049-03-002
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Северная качурка
Oceanodroma leucorhoa
Leach's Storm-petrel
050-04-001
Черноногий альбатрос
Phoebastria nigripes
Black-footed Albatross
051-04-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
052-05-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
053-05-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Амурский волчок
Ixobrychus eurhythmus
Shrenk's Bittern
054-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
055-06-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
056-06-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
057-06-004
Дальневосточный аист
Ciconia boyciana
Oriental Stork
058-06-005
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
059-06-006
Зелёная кваква
Butorides striata
Striated Heron
060-06-007
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
061-06-008
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
062-06-009
Красноногий ибис
Nipponia nippon
Crested Ibis
063-06-010
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
064-06-011
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
065-06-012
Черноголовый ибис
Threskiornis melanocephalus
Black-headed Ibis
066-06-013
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
067-06-014
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
068-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
069-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
070-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
071-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
072-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Амурский кобчик
Falco amurensis
Amur Falcon
073-08-001
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
074-08-002
Белоплечий орлан
Haliaeetus pelagicus
Steller's Sea-eagle
075-08-003
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
076-08-004
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
077-08-005
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
078-08-006
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
079-08-007
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
080-08-008
Дербник
Falco columbarius
Merlin
081-08-009
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
082-08-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
083-08-011
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
084-08-012
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
085-08-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
086-08-014
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
087-08-015
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
088-08-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
089-08-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
090-08-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
091-08-019
Пегий лунь
Circus melanoleucos
Pied Harrier
092-08-020
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
093-08-021
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
094-08-022
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
095-08-023
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
096-08-024
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
097-08-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
098-08-026
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
099-08-027
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
100-08-028
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
101-08-029
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
102-08-030
Ястребиный сарыч
Butastur indicus
Grey-faced Buzzard
103-08-031
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Белокрылый погоныш
Coturnicops exquisitus
Swinhoe's Rail
104-09-001
Большой погоныш
Porzana paykullii
Band-bellied Crake
105-09-002
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
106-09-003
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
107-09-004
Даурский журавль
Grus vipio
White-naped Crane
108-09-005
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
109-09-006
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
110-09-007
Коростель
Crex crex
Corncrake
111-09-008
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
112-09-009
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
113-09-010
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
114-09-011
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
115-09-012
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
116-09-013
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
117-09-014
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
118-09-015
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
119-09-016
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
120-09-017
Японский журавль
Grus japonensis
Red-crowned Crane
121-09-018
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
122-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
123-10-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
124-10-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
125-10-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
126-10-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
127-10-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
128-10-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
129-10-008
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
130-10-009
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
131-10-010
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
132-10-011
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
133-10-012
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
134-10-013
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
135-10-014
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
136-10-015
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
137-10-016
Кроншнеп-малютка
Numenius minutus
Little Curlew
138-10-017
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
139-10-018
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
140-10-019
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
141-10-020
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
142-10-021
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
143-10-022
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
144-10-023
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
145-10-024
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
146-10-025
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
147-10-026
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
148-10-027
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
149-10-028
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
150-10-029
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
151-10-030
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
152-10-031
Пятнистая трёхпёрстка
Turnix tanki
Yellow-legged Buttonquail
153-10-032
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
154-10-033
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
155-10-034
Серый чибис
Microsarcops cinereus
Grey-headed Lapwing
156-10-035
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
157-10-036
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
158-10-037
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
159-10-038
Старик
Synthliboramphus antiquus
Ancient Murrelet
160-10-039
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
161-10-040
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
162-10-041
Уссурийский зуёк
Charadrius placidus
Long-billed Plover
163-10-042
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
164-10-043
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
165-10-044
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
166-10-045
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
167-10-046
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
168-10-047
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
169-10-048
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
170-10-049
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
171-10-050
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
172-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
173-12-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
174-12-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
175-12-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
176-12-004
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
177-12-005
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
178-12-006
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
179-12-007
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
180-13-001
Индийская кукушка
Cuculus micropterus
Indian Cuckoo
181-13-002
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
182-13-003
Ширококрылая кукушка
Hierococcyx hyperythrus
Northern Hawk-Cuckoo
183-13-004
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
184-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
185-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
186-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
187-14-004
Восточная совка
Otus sunia
Oriental Scops Owl
188-14-005
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
189-14-006
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
190-14-007
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
191-14-008
Ошейниковая совка
Otus bakkamoena
Collared Scops Owl
192-14-009
Рыбный филин
Ketupa blakistoni
Blakiston's Fish-owl
193-14-010
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
194-14-011
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
195-14-012
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
196-14-013
Японская иглоногая сова
Ninox japonica
Northern Boobook
197-14-014
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
198-14-015
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
199-15-001
Японский козодой 
Caprimulgus jotaka
Gray Nightjar
200-15-002
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
201-16-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
202-16-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
203-16-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Восточный широкорот
Eurystomus orientalis
Dollarbird
204-17-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
205-17-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
206-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
207-19-001
Большой острокрылый дятел
Dendrocopos canicapillus
Grey-capped Pygmy Woodpecker
208-19-002
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
209-19-003
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
210-19-004
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
211-19-005
Малый острокрылый дятел
Dendrocopos kizuki
Japanese Pygmy Woodpecker
212-19-006
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
213-19-007
Рыжебрюхий дятел
Hypopicus hyperythrus
Rufous-bellied Woodpecker
214-19-008
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
215-19-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
216-19-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
217-20-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
218-20-002
Амурский свиристель
Bombycilla japonica
Japanese Waxwing
219-20-003
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
220-20-004
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
221-20-005
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
222-20-006
Белогорлый дрозд
Monticola gularis
White-throated Rock-thrush
223-20-007
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
224-20-008
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
225-20-009
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
226-20-010
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
227-20-011
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
228-20-012
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
229-20-013
Бледноногая пеночка
Phylloscopus tenellipes
Pale-legged Leaf-warbler
230-20-014
Бледный дрозд
Turdus pallidus
Pale Thrush
231-20-015
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
232-20-016
Большая синица
Parus major
Great Tit
233-20-017
Большеклювая ворона
Corvus macrorhynchos
Large-billed Crow
234-20-018
Большой черноголовый дубонос
Eophona personata
Japanese Grosbeak
235-20-019
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
236-20-020
Бурая оляпка
Cinclus pallasii
Brown Dipper
237-20-021
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
238-20-022
Буробокая белоглазка
Zosterops erythropleurus
Chestnut-flanked White-eye
239-20-023
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
240-20-024
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
241-20-025
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
242-20-026
Ворон
Corvus corax
Common Raven
243-20-027
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
244-20-028
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
245-20-029
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
246-20-030
Восточная синица
Parus minor
Japanese Tit
247-20-031
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
248-20-032
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
249-20-033
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
250-20-034
Голубая сорока
Cyanopica cyanus
Azure-winged Magpie
251-20-035
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
252-20-036
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
253-20-037
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
254-20-038
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
255-20-039
Грач
Corvus frugilegus
Rook
256-20-040
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
257-20-041
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
258-20-042
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
259-20-043
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
260-20-044
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
261-20-045
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
262-20-046
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
263-20-047
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
264-20-048
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
265-20-049
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
266-20-050
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
267-20-051
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
268-20-052
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
269-20-053
Желтоспинная мухоловка
Ficedula zanthopygia
Yellow-rumped Flycatcher
270-20-054
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
271-20-055
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
272-20-056
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
273-20-057
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
274-20-058
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
275-20-059
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
276-20-060
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
277-20-061
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
278-20-062
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
279-20-063
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
280-20-064
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
281-20-065
Китайская зеленушка
Chloris sinica
Oriental Greenfinch
282-20-066
Китайская иволга
Oriolus chinensis
Black-naped Oriole
283-20-067
Китайский ремез
Remiz consobrinus
Chinese Penduline-tit
284-20-068
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
285-20-069
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
286-20-070
Клинохвостый сорокопут
Lanius sphenocercus
Chinese Grey Shrike
287-20-071
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
288-20-072
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
289-20-073
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
290-20-074
Короткохвостка
Urosphena squameiceps
Asian Stubtail
291-20-075
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
292-20-076
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
293-20-077
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
294-20-078
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
295-20-079
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
296-20-080
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
297-20-081
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
298-20-082
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
299-20-083
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
300-20-084
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
301-20-085
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
302-20-086
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
303-20-087
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
304-20-088
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
305-20-089
Малый черноголовый дубонос
Eophona migratoria
Chinese Grosbeak
306-20-090
Маньчжурская камышевка
Acrocephalus tangorum
Manchurian Reed-warbler
307-20-091
Московка
Parus ater
Coal Tit
308-20-092
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
309-20-093
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
310-20-094
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
311-20-095
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
312-20-096
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
313-20-097
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
314-20-098
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
315-20-099
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
316-20-100
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
317-20-101
Охотский сверчок
Locustella ochotensis
Middendorff's Warbler
318-20-102
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
319-20-103
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
320-20-104
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
321-20-105
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
322-20-106
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
323-20-107
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
324-20-108
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
325-20-109
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
326-20-110
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
327-20-111
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
328-20-112
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
329-20-113
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
330-20-114
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
331-20-115
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
332-20-116
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
333-20-117
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
334-20-118
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
335-20-119
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
336-20-120
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
337-20-121
Райская мухоловка
Terpsiphone paradisi
Asian Paradise-flycatcher
338-20-122
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
339-20-123
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
340-20-124
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
341-20-125
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
342-20-126
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
343-20-127
Рыжешейная овсянка
Schoeniclus yessoensis
Ochre-rumped Bunting
344-20-128
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
345-20-129
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
346-20-130
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
347-20-131
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
348-20-132
Светлоголовая пеночка
Phylloscopus coronatus
Eastern Crowned Leaf-warbler
349-20-133
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
350-20-134
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
351-20-135
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
352-20-136
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
353-20-137
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
354-20-138
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
355-20-139
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
356-20-140
Серый личинкоед
Pericrocotus divaricatus
Ashy Minivet
357-20-141
Серый скворец
Sturnus cineraceus
White-cheeked Starling
358-20-142
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
359-20-143
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
360-20-144
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
361-20-145
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
362-20-146
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
363-20-147
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
364-20-148
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
365-20-149
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
366-20-150
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
367-20-151
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
368-20-152
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
369-20-153
Сизый дрозд
Turdus hortulorum
Grey-backed Thrush
370-20-154
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
371-20-155
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
372-20-156
Синяя мухоловка
Cyanoptila cyanomelana
Blue-and-white Flycatcher
373-20-157
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
374-20-158
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
375-20-159
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
376-20-160
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
377-20-161
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
378-20-162
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
379-20-163
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
380-20-164
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
381-20-165
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
382-20-166
Сорока
Pica pica
Common Magpie
383-20-167
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
384-20-168
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
385-20-169
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
386-20-170
Таёжная овсянка
Ocyris tristrami
Tristram's Bunting
387-20-171
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
388-20-172
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
389-20-173
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
390-20-174
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
391-20-175
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
392-20-176
Уссурийская сорока
Pica serica
Oriental Magpie
393-20-177
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
394-20-178
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
395-20-179
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
396-20-180
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
397-20-181
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
398-20-182
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
399-20-183
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
400-20-184
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
401-20-185
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
402-20-186
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
403-20-187
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
404-20-188
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
405-20-189
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
406-20-190
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
407-20-191
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»