EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Архангельская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
008-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
010-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-004
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
012-02-005
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
013-02-006
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
014-02-007
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
015-02-008
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
016-02-009
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
017-02-010
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
018-02-011
Короткоклювый гуменник
Anser brachyrhynchus
Pink-footed Goose
019-02-012
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
020-02-013
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
021-02-014
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
022-02-015
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
023-02-016
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
024-02-017
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
025-02-018
Луток
Mergellus albellus
Smew
026-02-019
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
027-02-020
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
028-02-021
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
029-02-022
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
030-02-023
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
031-02-024
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
032-02-025
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
033-02-026
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
034-02-027
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
035-02-028
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
036-02-029
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
037-02-030
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
038-02-031
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
039-02-032
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
040-02-033
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
041-02-034
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
042-02-035
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
043-02-036
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
044-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
045-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
046-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
047-04-001
Прямохвостая качурка
Hydrobates pelagicus
European Storm-petrel
048-04-002
Северная качурка
Oceanodroma leucorhoa
Leach's Storm-petrel
049-04-003
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
050-05-001
Северная олуша
Morus bassanus
Northern Gannet
051-05-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
052-06-001
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
053-06-002
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
054-07-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
055-07-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
056-07-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
057-07-004
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
058-08-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
059-08-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
060-08-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
061-08-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
062-08-005
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
063-08-006
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
064-08-007
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
065-08-008
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
066-08-009
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
067-08-010
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
068-08-011
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
069-08-012
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
070-08-013
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
071-08-014
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
072-08-015
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
073-08-016
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
074-08-017
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
075-08-018
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
076-08-019
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
077-08-020
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
078-09-001
Коростель
Crex crex
Corncrake
079-09-002
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
080-09-003
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
081-09-004
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
082-09-005
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
083-09-006
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
084-10-001
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
085-10-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
086-10-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
087-10-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
088-10-005
Большой поморник
Stercorarius skua
Great Skua
089-10-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
090-10-007
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
091-10-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
092-10-009
Гагарка
Alca torda
Razorbill
093-10-010
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
094-10-011
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
095-10-012
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
096-10-013
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
097-10-014
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
098-10-015
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
099-10-016
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
100-10-017
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
101-10-018
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
102-10-019
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
103-10-020
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
104-10-021
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
105-10-022
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
106-10-023
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
107-10-024
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
108-10-025
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
109-10-026
Люрик
Alle alle
Little Auk
110-10-027
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
111-10-028
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
112-10-029
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
113-10-030
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
114-10-031
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
115-10-032
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
116-10-033
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
117-10-034
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
118-10-035
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
119-10-036
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
120-10-037
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
121-10-038
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
122-10-039
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
123-10-040
Полярная чайка
Larus glaucoides
Iceland Gull
124-10-041
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
125-10-042
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
126-10-043
Розовая чайка
Rhodostethia rosea
Ross's Gull
127-10-044
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
128-10-045
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
129-10-046
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
130-10-047
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
131-10-048
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
132-10-049
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
133-10-050
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
134-10-051
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
135-10-052
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
136-10-053
Тупик-носорог
Cerorhinca monocerata
Rhinoceros Auklet
137-10-054
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
138-10-055
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
139-10-056
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
140-10-057
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
141-10-058
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
142-10-059
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
143-10-060
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
144-10-061
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
145-10-062
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
146-10-063
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
147-10-064
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
148-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
149-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
150-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
151-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
152-11-005
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
153-11-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
154-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
155-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
156-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
157-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
158-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
159-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
160-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
161-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
162-13-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
163-13-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
164-13-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
165-13-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
166-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
167-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
168-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
169-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
170-16-003
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
171-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
172-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
173-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
174-17-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
175-17-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
176-17-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
177-17-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
178-18-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
179-18-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
180-18-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
181-18-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
182-18-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
183-18-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
184-18-007
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
185-18-008
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
186-18-009
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
187-18-010
Ворон
Corvus corax
Common Raven
188-18-011
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
189-18-012
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
190-18-013
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
191-18-014
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
192-18-015
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
193-18-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
194-18-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
195-18-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
196-18-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
197-18-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
198-18-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
199-18-022
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
200-18-023
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
201-18-024
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
202-18-025
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
203-18-026
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
204-18-027
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
205-18-028
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
206-18-029
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
207-18-030
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
208-18-031
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
209-18-032
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
210-18-033
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
211-18-034
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
212-18-035
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
213-18-036
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
214-18-037
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
215-18-038
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
216-18-039
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
217-18-040
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
218-18-041
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
219-18-042
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
220-18-043
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
221-18-044
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
222-18-045
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
223-18-046
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
224-18-047
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
225-18-048
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
226-18-049
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
227-18-050
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
228-18-051
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
229-18-052
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
230-18-053
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
231-18-054
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
232-18-055
Московка
Parus ater
Coal Tit
233-18-056
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
234-18-057
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
235-18-058
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
236-18-059
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
237-18-060
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
238-18-061
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
239-18-062
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
240-18-063
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
241-18-064
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
242-18-065
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
243-18-066
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
244-18-067
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
245-18-068
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
246-18-069
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
247-18-070
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
248-18-071
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
249-18-072
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
250-18-073
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
251-18-074
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
252-18-075
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
253-18-076
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
254-18-077
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
255-18-078
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
256-18-079
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
257-18-080
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
258-18-081
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
259-18-082
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
260-18-083
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
261-18-084
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
262-18-085
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
263-18-086
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
264-18-087
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
265-18-088
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
266-18-089
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
267-18-090
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
268-18-091
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
269-18-092
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
270-18-093
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
271-18-094
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
272-18-095
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
273-18-096
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
274-18-097
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
275-18-098
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
276-18-099
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
277-18-100
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
278-18-101
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
279-18-102
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
280-18-103
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
281-18-104
Сорока
Pica pica
Common Magpie
282-18-105
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
283-18-106
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
284-18-107
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
285-18-108
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
286-18-109
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
287-18-110
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
288-18-111
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
289-18-112
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
290-18-113
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
291-18-114
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
292-18-115
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»