EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Белгородская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
001-01-001
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
002-01-002
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
003-01-003
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
004-01-004
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
005-02-001
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
006-02-002
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
007-02-003
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
008-02-004
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
009-02-005
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
010-02-006
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
011-02-007
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
012-02-008
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
013-02-009
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
014-02-010
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
015-02-011
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
016-02-012
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
017-02-013
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
018-02-014
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
019-02-015
Аистообразные
Ciconiiformes
-
03
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
020-03-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
021-03-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
022-03-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
023-03-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
024-03-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
025-03-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
026-03-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
027-03-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
04
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
028-04-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
029-04-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
030-04-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
031-04-004
Соколообразные
Falconiformes
-
05
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
032-05-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
033-05-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
034-05-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
035-05-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
036-05-005
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
037-05-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
038-05-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
039-05-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
040-05-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
041-05-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
042-05-011
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
043-05-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
044-05-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
045-05-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
046-05-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
047-05-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
048-05-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
049-05-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
050-05-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
051-05-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
052-05-021
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
053-05-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
054-05-023
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
055-05-024
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
056-05-025
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
057-05-026
Журавлеобразные
Gruiformes
-
06
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
058-06-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
059-06-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
060-06-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
061-06-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
062-06-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
063-06-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
064-06-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
065-06-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
066-06-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
067-06-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
07
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
068-07-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
069-07-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
070-07-003
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
071-07-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
072-07-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
073-07-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
074-07-007
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
075-07-008
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
076-07-009
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
077-07-010
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
078-07-011
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
079-07-012
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
080-07-013
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
081-07-014
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
082-07-015
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
083-07-016
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
084-07-017
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
085-07-018
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
086-07-019
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
087-07-020
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
088-07-021
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
089-07-022
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
090-07-023
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
091-07-024
Голубеобразные
Columbiformes
-
08
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
092-08-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
093-08-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
094-08-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
095-08-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
096-08-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
09
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
097-09-001
Совообразные
Strigiformes
-
10
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
098-10-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
099-10-002
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
100-10-003
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
101-10-004
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
102-10-005
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
103-10-006
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
11
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
104-11-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
12
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
105-12-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
13
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
106-13-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
107-13-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
108-13-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
14
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
109-14-001
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
110-15-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
111-15-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
112-15-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
113-15-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
114-15-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
115-15-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
116-15-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
117-15-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
118-15-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
119-16-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
120-16-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
121-16-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
122-16-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
123-16-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
124-16-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
125-16-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
126-16-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
127-16-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
128-16-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
129-16-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
130-16-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
131-16-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
132-16-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
133-16-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
134-16-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
135-16-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
136-16-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
137-16-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
138-16-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
139-16-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
140-16-022
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
141-16-023
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
142-16-024
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
143-16-025
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
144-16-026
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
145-16-027
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
146-16-028
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
147-16-029
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
148-16-030
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
149-16-031
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
150-16-032
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
151-16-033
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
152-16-034
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
153-16-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
154-16-036
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
155-16-037
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
156-16-038
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
157-16-039
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
158-16-040
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
159-16-041
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
160-16-042
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
161-16-043
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
162-16-044
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
163-16-045
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
164-16-046
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
165-16-047
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
166-16-048
Московка
Parus ater
Coal Tit
167-16-049
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
168-16-050
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
169-16-051
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
170-16-052
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
171-16-053
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
172-16-054
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
173-16-055
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
174-16-056
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
175-16-057
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
176-16-058
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
177-16-059
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
178-16-060
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
179-16-061
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
180-16-062
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
181-16-063
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
182-16-064
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
183-16-065
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
184-16-066
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
185-16-067
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
186-16-068
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
187-16-069
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
188-16-070
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
189-16-071
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
190-16-072
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
191-16-073
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
192-16-074
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
193-16-075
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
194-16-076
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
195-16-077
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
196-16-078
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
197-16-079
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
198-16-080
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
199-16-081
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
200-16-082
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
201-16-083
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
202-16-084
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
203-16-085
Сорока
Pica pica
Common Magpie
204-16-086
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
205-16-087
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
206-16-088
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
207-16-089
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
208-16-090
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
209-16-091
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
210-16-092
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
211-16-093
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
212-16-094
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
213-16-095
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
214-16-096
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
215-16-097
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
216-16-098
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
217-16-099
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»