2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Брянская область
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-003
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
010-02-004
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
011-02-005
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
012-02-006
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
013-02-007
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
014-02-008
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
015-02-009
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
016-02-010
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
017-02-011
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
018-02-012
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
019-02-013
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
020-02-014
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
021-02-015
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
022-03-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
023-04-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
024-04-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
025-04-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
026-04-004
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
027-04-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
028-04-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
029-04-007
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
030-05-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
031-05-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
032-05-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
033-05-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
034-05-005
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
035-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
036-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
037-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
038-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
039-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
040-06-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
041-06-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
042-06-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
043-06-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
044-06-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
045-06-011
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
046-06-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
047-06-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
048-06-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
049-06-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
050-06-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
051-06-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
052-06-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
053-06-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
054-06-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
055-06-021
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
056-06-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
057-06-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
058-06-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
059-06-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
060-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
061-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
062-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
063-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
064-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
065-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
066-07-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
067-07-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
068-07-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
069-08-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
070-08-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
071-08-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
072-08-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
073-08-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
074-08-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
075-08-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
076-08-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
077-08-009
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
078-08-010
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
079-08-011
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
080-08-012
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
081-08-013
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
082-08-014
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
083-08-015
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
084-08-016
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
085-08-017
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
086-08-018
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
087-08-019
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
088-08-020
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
089-08-021
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
090-08-022
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
091-08-023
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
092-08-024
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
093-08-025
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
094-08-026
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
095-08-027
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
096-08-028
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
097-08-029
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
098-08-030
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
099-08-031
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
100-08-032
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
101-08-033
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
102-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
103-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
104-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
105-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
106-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
107-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
108-11-001
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
109-11-002
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
110-11-003
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
111-11-004
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
112-11-005
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
113-11-006
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
114-11-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
115-11-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
116-11-009
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
117-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
118-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
119-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
120-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
121-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
122-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
123-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
124-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
125-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
126-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
127-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
128-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
129-16-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
130-16-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
131-16-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
132-16-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
133-17-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
134-17-002
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
135-17-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
136-17-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
137-17-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
138-17-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
139-17-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
140-17-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
141-17-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
142-17-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
143-17-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
144-17-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
145-17-013
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
146-17-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
147-17-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
148-17-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
149-17-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
150-17-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
151-17-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
152-17-020
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
153-17-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
154-17-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
155-17-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
156-17-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
157-17-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
158-17-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
159-17-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
160-17-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
161-17-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
162-17-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
163-17-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
164-17-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
165-17-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
166-17-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
167-17-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
168-17-036
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
169-17-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
170-17-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
171-17-039
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
172-17-040
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
173-17-041
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
174-17-042
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
175-17-043
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
176-17-044
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
177-17-045
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
178-17-046
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
179-17-047
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
180-17-048
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
181-17-049
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
182-17-050
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
183-17-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
184-17-052
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
185-17-053
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
186-17-054
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
187-17-055
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
188-17-056
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
189-17-057
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
190-17-058
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
191-17-059
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
192-17-060
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
193-17-061
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
194-17-062
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
195-17-063
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
196-17-064
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
197-17-065
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
198-17-066
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
199-17-067
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
200-17-068
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
201-17-069
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
202-17-070
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
203-17-071
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
204-17-072
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
205-17-073
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
206-17-074
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
207-17-075
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
208-17-076
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
209-17-077
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
210-17-078
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
211-17-079
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
212-17-080
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
213-17-081
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
214-17-082
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
215-17-083
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
216-17-084
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
217-17-085
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
218-17-086
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
219-17-087
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
220-17-088
Сорока
Pica pica
Common Magpie
221-17-089
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
222-17-090
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
223-17-091
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
224-17-092
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
225-17-093
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
226-17-094
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
227-17-095
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
228-17-096
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
229-17-097
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
230-17-098
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
231-17-099
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
232-17-100
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
233-17-101
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
234-17-102
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»