EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Владимирская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
009-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-004
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
011-02-005
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
012-02-006
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
013-02-007
Луток
Mergellus albellus
Smew
014-02-008
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
015-02-009
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
016-02-010
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
017-02-011
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
018-02-012
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
019-02-013
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
020-02-014
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
021-02-015
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
022-02-016
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
023-02-017
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
024-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
025-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
026-04-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
027-04-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
028-04-003
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
029-04-004
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
030-04-005
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
031-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
032-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
033-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
034-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
035-06-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
036-06-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
037-06-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
038-06-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
039-06-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
040-06-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
041-06-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
042-06-008
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
043-06-009
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
044-06-010
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
045-06-011
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
046-06-012
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
047-06-013
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
048-06-014
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
049-06-015
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
050-06-016
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
051-06-017
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
052-06-018
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
053-06-019
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
054-06-020
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
055-06-021
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
056-06-022
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
057-06-023
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
058-07-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
059-07-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
060-07-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
061-07-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
062-07-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
063-07-006
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
064-07-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
065-07-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
066-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
067-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
068-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
069-08-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
070-08-005
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
071-08-006
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
072-08-007
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
073-08-008
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
074-08-009
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
075-08-010
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
076-08-011
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
077-08-012
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
078-08-013
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
079-08-014
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
080-08-015
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
081-08-016
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
082-08-017
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
083-08-018
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
084-08-019
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
085-08-020
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
086-08-021
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
087-08-022
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
088-08-023
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
089-08-024
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
090-08-025
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
091-08-026
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
092-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
093-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
094-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
095-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
096-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
097-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
098-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
099-11-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
100-11-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
101-11-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
102-11-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
103-11-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
104-11-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
105-11-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
106-11-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
107-11-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
108-11-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
109-11-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
110-11-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
111-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
112-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
113-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
114-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
115-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
116-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
117-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
118-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
119-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
120-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
121-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
122-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
123-16-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
124-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
125-17-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
126-17-002
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
127-17-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
128-17-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
129-17-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
130-17-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
131-17-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
132-17-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
133-17-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
134-17-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
135-17-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
136-17-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
137-17-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
138-17-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
139-17-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
140-17-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
141-17-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
142-17-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
143-17-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
144-17-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
145-17-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
146-17-022
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
147-17-023
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
148-17-024
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
149-17-025
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
150-17-026
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
151-17-027
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
152-17-028
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
153-17-029
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
154-17-030
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
155-17-031
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
156-17-032
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
157-17-033
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
158-17-034
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
159-17-035
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
160-17-036
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
161-17-037
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
162-17-038
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
163-17-039
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
164-17-040
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
165-17-041
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
166-17-042
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
167-17-043
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
168-17-044
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
169-17-045
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
170-17-046
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
171-17-047
Московка
Parus ater
Coal Tit
172-17-048
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
173-17-049
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
174-17-050
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
175-17-051
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
176-17-052
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
177-17-053
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
178-17-054
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
179-17-055
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
180-17-056
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
181-17-057
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
182-17-058
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
183-17-059
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
184-17-060
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
185-17-061
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
186-17-062
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
187-17-063
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
188-17-064
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
189-17-065
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
190-17-066
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
191-17-067
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
192-17-068
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
193-17-069
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
194-17-070
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
195-17-071
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
196-17-072
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
197-17-073
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
198-17-074
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
199-17-075
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
200-17-076
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
201-17-077
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
202-17-078
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
203-17-079
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
204-17-080
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
205-17-081
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
206-17-082
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
207-17-083
Сорока
Pica pica
Common Magpie
208-17-084
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
209-17-085
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
210-17-086
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
211-17-087
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
212-17-088
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
213-17-089
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
214-17-090
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
215-17-091
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
216-17-092
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
217-17-093
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
218-17-094
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
219-17-095
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»