EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Вологодская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
007-02-001
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
008-02-002
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
009-02-003
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
010-02-004
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
011-02-005
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
012-02-006
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
013-02-007
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
014-02-008
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
015-02-009
Луток
Mergellus albellus
Smew
016-02-010
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
017-02-011
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
018-02-012
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
019-02-013
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
020-02-014
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
021-02-015
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
022-02-016
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
023-02-017
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
024-02-018
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
025-02-019
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
026-02-020
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
027-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
028-03-002
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
029-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
030-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
031-05-001
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
032-05-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
033-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
034-06-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
035-06-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
036-06-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
037-06-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
038-06-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
039-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
040-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
041-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
042-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
043-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
044-08-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
045-08-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
046-08-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
047-08-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
048-08-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
049-08-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
050-08-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
051-08-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
052-08-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
053-08-010
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
054-08-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
055-08-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
056-08-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
057-08-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
058-08-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
059-08-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
060-08-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
061-08-018
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
062-08-019
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
063-08-020
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
064-08-021
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
065-09-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
066-09-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
067-09-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
068-09-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
069-09-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
070-09-006
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
071-09-007
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
072-10-001
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
073-10-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
074-10-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
075-10-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
076-10-005
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
077-10-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
078-10-007
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
079-10-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
080-10-009
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
081-10-010
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
082-10-011
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
083-10-012
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
084-10-013
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
085-10-014
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
086-10-015
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
087-10-016
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
088-10-017
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
089-10-018
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
090-10-019
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
091-10-020
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
092-10-021
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
093-10-022
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
094-10-023
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
095-10-024
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
096-10-025
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
097-10-026
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
098-10-027
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
099-10-028
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
100-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
101-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
102-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
103-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
104-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
105-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
106-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
107-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
108-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
109-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
110-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
111-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
112-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
113-13-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
114-13-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
115-13-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
116-13-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
117-13-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
118-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
119-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
120-16-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
121-16-002
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
122-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
123-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
124-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
125-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
126-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
127-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
128-17-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
129-17-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
130-18-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
131-18-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
132-18-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
133-18-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
134-18-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
135-18-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
136-18-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
137-18-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
138-18-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
139-18-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
140-18-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
141-18-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
142-18-013
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
143-18-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
144-18-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
145-18-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
146-18-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
147-18-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
148-18-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
149-18-020
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
150-18-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
151-18-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
152-18-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
153-18-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
154-18-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
155-18-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
156-18-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
157-18-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
158-18-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
159-18-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
160-18-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
161-18-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
162-18-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
163-18-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
164-18-035
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
165-18-036
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
166-18-037
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
167-18-038
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
168-18-039
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
169-18-040
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
170-18-041
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
171-18-042
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
172-18-043
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
173-18-044
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
174-18-045
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
175-18-046
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
176-18-047
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
177-18-048
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
178-18-049
Московка
Parus ater
Coal Tit
179-18-050
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
180-18-051
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
181-18-052
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
182-18-053
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
183-18-054
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
184-18-055
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
185-18-056
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
186-18-057
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
187-18-058
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
188-18-059
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
189-18-060
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
190-18-061
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
191-18-062
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
192-18-063
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
193-18-064
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
194-18-065
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
195-18-066
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
196-18-067
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
197-18-068
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
198-18-069
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
199-18-070
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
200-18-071
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
201-18-072
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
202-18-073
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
203-18-074
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
204-18-075
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
205-18-076
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
206-18-077
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
207-18-078
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
208-18-079
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
209-18-080
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
210-18-081
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
211-18-082
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
212-18-083
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
213-18-084
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
214-18-085
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
215-18-086
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
216-18-087
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
217-18-088
Сорока
Pica pica
Common Magpie
218-18-089
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
219-18-090
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
220-18-091
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
221-18-092
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
222-18-093
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
223-18-094
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
224-18-095
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
225-18-096
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
226-18-097
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
227-18-098
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
228-18-099
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
229-18-100
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»