EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Вологодская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-003
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
010-02-004
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
011-02-005
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
012-02-006
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
013-02-007
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
014-02-008
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
015-02-009
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
016-02-010
Луток
Mergellus albellus
Smew
017-02-011
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
018-02-012
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
019-02-013
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
020-02-014
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
021-02-015
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
022-02-016
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
023-02-017
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
024-02-018
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
025-02-019
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
026-02-020
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
027-02-021
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
028-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
029-03-002
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
030-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
031-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
032-05-001
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
033-05-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
034-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
035-06-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
036-06-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
037-06-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
038-06-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
039-06-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
040-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
041-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
042-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
043-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
044-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
045-08-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
046-08-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
047-08-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
048-08-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
049-08-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
050-08-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
051-08-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
052-08-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
053-08-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
054-08-010
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
055-08-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
056-08-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
057-08-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
058-08-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
059-08-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
060-08-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
061-08-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
062-08-018
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
063-08-019
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
064-08-020
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
065-08-021
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
066-09-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
067-09-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
068-09-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
069-09-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
070-09-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
071-09-006
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
072-09-007
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
073-10-001
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
074-10-002
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
075-10-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
076-10-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
077-10-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
078-10-006
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
079-10-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
080-10-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
081-10-009
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
082-10-010
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
083-10-011
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
084-10-012
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
085-10-013
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
086-10-014
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
087-10-015
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
088-10-016
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
089-10-017
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
090-10-018
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
091-10-019
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
092-10-020
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
093-10-021
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
094-10-022
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
095-10-023
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
096-10-024
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
097-10-025
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
098-10-026
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
099-10-027
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
100-10-028
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
101-10-029
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
102-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
103-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
104-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
105-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
106-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
107-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
108-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
109-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
110-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
111-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
112-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
113-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
114-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
115-13-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
116-13-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
117-13-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
118-13-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
119-13-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
120-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
121-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
122-16-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
123-16-002
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
124-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
125-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
126-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
127-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
128-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
129-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
130-17-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
131-17-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
132-18-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
133-18-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
134-18-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
135-18-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
136-18-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
137-18-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
138-18-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
139-18-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
140-18-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
141-18-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
142-18-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
143-18-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
144-18-013
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
145-18-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
146-18-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
147-18-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
148-18-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
149-18-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
150-18-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
151-18-020
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
152-18-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
153-18-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
154-18-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
155-18-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
156-18-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
157-18-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
158-18-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
159-18-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
160-18-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
161-18-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
162-18-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
163-18-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
164-18-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
165-18-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
166-18-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
167-18-036
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
168-18-037
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
169-18-038
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
170-18-039
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
171-18-040
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
172-18-041
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
173-18-042
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
174-18-043
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
175-18-044
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
176-18-045
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
177-18-046
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
178-18-047
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
179-18-048
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
180-18-049
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
181-18-050
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
182-18-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
183-18-052
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
184-18-053
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
185-18-054
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
186-18-055
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
187-18-056
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
188-18-057
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
189-18-058
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
190-18-059
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
191-18-060
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
192-18-061
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
193-18-062
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
194-18-063
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
195-18-064
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
196-18-065
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
197-18-066
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
198-18-067
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
199-18-068
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
200-18-069
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
201-18-070
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
202-18-071
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
203-18-072
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
204-18-073
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
205-18-074
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
206-18-075
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
207-18-076
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
208-18-077
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
209-18-078
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
210-18-079
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
211-18-080
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
212-18-081
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
213-18-082
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
214-18-083
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
215-18-084
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
216-18-085
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
217-18-086
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
218-18-087
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
219-18-088
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
220-18-089
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
221-18-090
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
222-18-091
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
223-18-092
Сорока
Pica pica
Common Magpie
224-18-093
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
225-18-094
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
226-18-095
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
227-18-096
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
228-18-097
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
229-18-098
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
230-18-099
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
231-18-100
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
232-18-101
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
233-18-102
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
234-18-103
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
235-18-104
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»