EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Воронежская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
001-01-001
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
002-01-002
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
003-01-003
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
004-02-001
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
005-02-002
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
006-02-003
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
007-02-004
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
008-02-005
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
009-02-006
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
010-02-007
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
011-02-008
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
012-02-009
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
013-02-010
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
014-02-011
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
015-02-012
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
016-02-013
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
017-02-014
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
018-02-015
Аистообразные
Ciconiiformes
-
03
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
019-03-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
020-03-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
021-03-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
022-03-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
023-03-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
024-03-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
025-03-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
026-03-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
04
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
027-04-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
028-04-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
029-04-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
030-04-004
Соколообразные
Falconiformes
-
05
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
031-05-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
032-05-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
033-05-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
034-05-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
035-05-005
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
036-05-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
037-05-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
038-05-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
039-05-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
040-05-010
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
041-05-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
042-05-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
043-05-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
044-05-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
045-05-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
046-05-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
047-05-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
048-05-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
049-05-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
050-05-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
051-05-021
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
052-05-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
053-05-023
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
054-05-024
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
055-05-025
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
056-05-026
Журавлеобразные
Gruiformes
-
06
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
057-06-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
058-06-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
059-06-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
060-06-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
061-06-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
062-06-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
063-06-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
064-06-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
065-06-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
066-06-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
07
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
067-07-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
068-07-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
069-07-003
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
070-07-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
071-07-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
072-07-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
073-07-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
074-07-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
075-07-009
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
076-07-010
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
077-07-011
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
078-07-012
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
079-07-013
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
080-07-014
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
081-07-015
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
082-07-016
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
083-07-017
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
084-07-018
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
085-07-019
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
086-07-020
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
087-07-021
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
088-07-022
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
089-07-023
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
090-07-024
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
091-07-025
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
092-07-026
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
093-07-027
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
094-07-028
Голубеобразные
Columbiformes
-
08
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
095-08-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
096-08-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
097-08-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
098-08-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
099-08-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
09
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
100-09-001
Совообразные
Strigiformes
-
10
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
101-10-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
102-10-002
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
103-10-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
104-10-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
105-10-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
106-10-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
107-10-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
11
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
108-11-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
12
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
109-12-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
13
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
110-13-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
111-13-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
112-13-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
14
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
113-14-001
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
114-15-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
115-15-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
116-15-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
117-15-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
118-15-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
119-15-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
120-15-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
121-15-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
122-15-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
123-16-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
124-16-002
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
125-16-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
126-16-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
127-16-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
128-16-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
129-16-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
130-16-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
131-16-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
132-16-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
133-16-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
134-16-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
135-16-013
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
136-16-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
137-16-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
138-16-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
139-16-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
140-16-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
141-16-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
142-16-020
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
143-16-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
144-16-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
145-16-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
146-16-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
147-16-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
148-16-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
149-16-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
150-16-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
151-16-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
152-16-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
153-16-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
154-16-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
155-16-033
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
156-16-034
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
157-16-035
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
158-16-036
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
159-16-037
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
160-16-038
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
161-16-039
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
162-16-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
163-16-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
164-16-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
165-16-043
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
166-16-044
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
167-16-045
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
168-16-046
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
169-16-047
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
170-16-048
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
171-16-049
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
172-16-050
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
173-16-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
174-16-052
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
175-16-053
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
176-16-054
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
177-16-055
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
178-16-056
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
179-16-057
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
180-16-058
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
181-16-059
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
182-16-060
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
183-16-061
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
184-16-062
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
185-16-063
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
186-16-064
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
187-16-065
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
188-16-066
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
189-16-067
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
190-16-068
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
191-16-069
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
192-16-070
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
193-16-071
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
194-16-072
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
195-16-073
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
196-16-074
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
197-16-075
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
198-16-076
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
199-16-077
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
200-16-078
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
201-16-079
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
202-16-080
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
203-16-081
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
204-16-082
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
205-16-083
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
206-16-084
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
207-16-085
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
208-16-086
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
209-16-087
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
210-16-088
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
211-16-089
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
212-16-090
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
213-16-091
Сорока
Pica pica
Common Magpie
214-16-092
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
215-16-093
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
216-16-094
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
217-16-095
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
218-16-096
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
219-16-097
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
220-16-098
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
221-16-099
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
222-16-100
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
223-16-101
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
224-16-102
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
225-16-103
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
226-16-104
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
227-16-105
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
228-16-106
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»