EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Воронежская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
001-01-001
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
002-01-002
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
003-01-003
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
004-02-001
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
005-02-002
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
006-02-003
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
007-02-004
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
008-02-005
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
009-02-006
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
010-02-007
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
011-02-008
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
012-02-009
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
013-02-010
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
014-02-011
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
015-02-012
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
016-02-013
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
017-02-014
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
018-02-015
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
019-02-016
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
020-02-017
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
021-03-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
022-04-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
023-04-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
024-04-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
025-04-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
026-04-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
027-04-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
028-04-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
029-04-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
030-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
031-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
032-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
033-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
034-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
035-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
036-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
037-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
038-06-005
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
039-06-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
040-06-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
041-06-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
042-06-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
043-06-010
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
044-06-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
045-06-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
046-06-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
047-06-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
048-06-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
049-06-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
050-06-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
051-06-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
052-06-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
053-06-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
054-06-021
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
055-06-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
056-06-023
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
057-06-024
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
058-06-025
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
059-06-026
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
060-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
061-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
062-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
063-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
064-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
065-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
066-07-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
067-07-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
068-07-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
069-07-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
070-08-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
071-08-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
072-08-003
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
073-08-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
074-08-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
075-08-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
076-08-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
077-08-008
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
078-08-009
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
079-08-010
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
080-08-011
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
081-08-012
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
082-08-013
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
083-08-014
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
084-08-015
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
085-08-016
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
086-08-017
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
087-08-018
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
088-08-019
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
089-08-020
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
090-08-021
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
091-08-022
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
092-08-023
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
093-08-024
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
094-08-025
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
095-08-026
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
096-08-027
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
097-08-028
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
098-08-029
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
099-08-030
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
100-08-031
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
101-08-032
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
102-08-033
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
103-08-034
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
104-08-035
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
105-08-036
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
106-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
107-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
108-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
109-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
110-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
111-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
112-11-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
113-11-002
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
114-11-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
115-11-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
116-11-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
117-11-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
118-11-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
119-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
120-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
121-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
122-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
123-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
124-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
125-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
126-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
127-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
128-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
129-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
130-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
131-16-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
132-16-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
133-16-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
134-17-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
135-17-002
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
136-17-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
137-17-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
138-17-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
139-17-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
140-17-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
141-17-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
142-17-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
143-17-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
144-17-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
145-17-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
146-17-013
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
147-17-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
148-17-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
149-17-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
150-17-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
151-17-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
152-17-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
153-17-020
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
154-17-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
155-17-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
156-17-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
157-17-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
158-17-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
159-17-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
160-17-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
161-17-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
162-17-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
163-17-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
164-17-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
165-17-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
166-17-033
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
167-17-034
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
168-17-035
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
169-17-036
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
170-17-037
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
171-17-038
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
172-17-039
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
173-17-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
174-17-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
175-17-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
176-17-043
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
177-17-044
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
178-17-045
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
179-17-046
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
180-17-047
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
181-17-048
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
182-17-049
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
183-17-050
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
184-17-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
185-17-052
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
186-17-053
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
187-17-054
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
188-17-055
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
189-17-056
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
190-17-057
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
191-17-058
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
192-17-059
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
193-17-060
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
194-17-061
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
195-17-062
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
196-17-063
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
197-17-064
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
198-17-065
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
199-17-066
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
200-17-067
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
201-17-068
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
202-17-069
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
203-17-070
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
204-17-071
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
205-17-072
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
206-17-073
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
207-17-074
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
208-17-075
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
209-17-076
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
210-17-077
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
211-17-078
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
212-17-079
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
213-17-080
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
214-17-081
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
215-17-082
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
216-17-083
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
217-17-084
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
218-17-085
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
219-17-086
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
220-17-087
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
221-17-088
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
222-17-089
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
223-17-090
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
224-17-091
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
225-17-092
Сорока
Pica pica
Common Magpie
226-17-093
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
227-17-094
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
228-17-095
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
229-17-096
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
230-17-097
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
231-17-098
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
232-17-099
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
233-17-100
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
234-17-101
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
235-17-102
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
236-17-103
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
237-17-104
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
238-17-105
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
239-17-106
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
240-17-107
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»