EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Ивановская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-003
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
010-02-004
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
011-02-005
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
012-02-006
Луток
Mergellus albellus
Smew
013-02-007
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
014-02-008
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
015-02-009
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
016-02-010
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
017-02-011
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
018-02-012
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
019-02-013
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
020-02-014
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
021-02-015
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
022-02-016
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
023-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
024-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
025-04-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
026-04-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
027-04-003
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
028-04-004
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
029-04-005
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
030-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
031-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
032-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
033-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
034-06-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
035-06-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
036-06-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
037-06-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
038-06-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
039-06-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
040-06-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
041-06-008
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
042-06-009
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
043-06-010
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
044-06-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
045-06-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
046-06-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
047-06-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
048-06-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
049-06-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
050-06-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
051-06-018
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
052-06-019
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
053-06-020
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
054-06-021
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
055-06-022
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
056-07-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
057-07-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
058-07-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
059-07-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
060-07-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
061-07-006
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
062-07-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
063-07-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
064-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
065-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
066-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
067-08-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
068-08-005
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
069-08-006
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
070-08-007
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
071-08-008
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
072-08-009
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
073-08-010
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
074-08-011
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
075-08-012
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
076-08-013
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
077-08-014
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
078-08-015
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
079-08-016
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
080-08-017
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
081-08-018
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
082-08-019
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
083-08-020
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
084-08-021
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
085-08-022
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
086-08-023
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
087-08-024
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
088-08-025
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
089-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
090-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
091-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
092-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
093-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
094-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
095-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
096-11-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
097-11-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
098-11-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
099-11-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
100-11-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
101-11-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
102-11-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
103-11-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
104-11-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
105-11-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
106-11-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
107-11-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
108-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
109-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
110-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
111-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
112-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
113-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
114-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
115-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
116-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
117-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
118-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
119-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
120-16-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
121-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
122-17-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
123-17-002
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
124-17-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
125-17-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
126-17-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
127-17-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
128-17-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
129-17-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
130-17-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
131-17-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
132-17-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
133-17-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
134-17-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
135-17-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
136-17-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
137-17-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
138-17-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
139-17-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
140-17-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
141-17-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
142-17-021
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
143-17-022
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
144-17-023
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
145-17-024
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
146-17-025
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
147-17-026
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
148-17-027
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
149-17-028
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
150-17-029
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
151-17-030
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
152-17-031
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
153-17-032
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
154-17-033
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
155-17-034
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
156-17-035
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
157-17-036
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
158-17-037
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
159-17-038
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
160-17-039
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
161-17-040
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
162-17-041
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
163-17-042
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
164-17-043
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
165-17-044
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
166-17-045
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
167-17-046
Московка
Parus ater
Coal Tit
168-17-047
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
169-17-048
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
170-17-049
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
171-17-050
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
172-17-051
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
173-17-052
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
174-17-053
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
175-17-054
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
176-17-055
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
177-17-056
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
178-17-057
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
179-17-058
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
180-17-059
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
181-17-060
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
182-17-061
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
183-17-062
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
184-17-063
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
185-17-064
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
186-17-065
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
187-17-066
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
188-17-067
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
189-17-068
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
190-17-069
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
191-17-070
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
192-17-071
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
193-17-072
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
194-17-073
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
195-17-074
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
196-17-075
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
197-17-076
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
198-17-077
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
199-17-078
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
200-17-079
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
201-17-080
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
202-17-081
Сорока
Pica pica
Common Magpie
203-17-082
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
204-17-083
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
205-17-084
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
206-17-085
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
207-17-086
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
208-17-087
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
209-17-088
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
210-17-089
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
211-17-090
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
212-17-091
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
213-17-092
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»