EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Иркутская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Алтайский улар
Tetraogallus altaicus
Altai Snowcock
001-01-001
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
002-01-002
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
003-01-003
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
004-01-004
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
005-01-005
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
006-01-006
Немой перепел
Coturnix japonica
Japanese Quail
007-01-007
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
008-01-008
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
009-01-009
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
010-01-010
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
011-01-011
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
012-01-012
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
013-01-013
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская синьга
Melanitta americana
American Scoter
014-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
015-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
016-02-003
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
017-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
018-02-005
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
019-02-006
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
020-02-007
Горный гусь
Anser indicus
Bar-headed Goose
021-02-008
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
022-02-009
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
023-02-010
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
024-02-011
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
025-02-012
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
026-02-013
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
027-02-014
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
028-02-015
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
029-02-016
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
030-02-017
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
031-02-018
Луток
Mergellus albellus
Smew
032-02-019
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
033-02-020
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
034-02-021
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
035-02-022
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
036-02-023
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
037-02-024
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
038-02-025
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
039-02-026
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
040-02-027
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
041-02-028
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
042-02-029
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
043-02-030
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
044-02-031
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
045-02-032
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
046-02-033
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
047-02-034
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
048-02-035
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
049-02-036
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
050-02-037
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
051-02-038
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
052-02-039
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
053-02-040
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
054-02-041
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
055-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
056-03-002
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
057-03-003
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
058-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
059-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
060-04-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белокрылая цапля
Ardeola bacchus
Chinese Pond-heron
061-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
062-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
063-05-003
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
064-05-004
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
065-05-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
066-05-006
Черноголовый ибис
Threskiornis melanocephalus
Black-headed Ibis
067-05-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
068-05-008
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
069-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
070-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
071-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
072-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
073-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
074-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Амурский кобчик
Falco amurensis
Amur Falcon
075-08-001
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
076-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
077-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
078-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
079-08-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
080-08-006
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
081-08-007
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
082-08-008
Дербник
Falco columbarius
Merlin
083-08-009
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
084-08-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
085-08-011
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
086-08-012
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
087-08-013
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
088-08-014
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
089-08-015
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
090-08-016
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
091-08-017
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
092-08-018
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
093-08-019
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
094-08-020
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
095-08-021
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
096-08-022
Пегий лунь
Circus melanoleucos
Pied Harrier
097-08-023
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
098-08-024
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
099-08-025
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
100-08-026
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
101-08-027
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
102-08-028
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
103-08-029
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
104-08-030
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
105-08-031
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
106-08-032
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
107-08-033
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
108-08-034
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
109-08-035
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
110-08-036
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
111-08-037
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Большой погоныш
Porzana paykullii
Band-bellied Crake
112-09-001
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
113-09-002
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
114-09-003
Даурский журавль
Grus vipio
White-naped Crane
115-09-004
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
116-09-005
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
117-09-006
Коростель
Crex crex
Corncrake
118-09-007
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
119-09-008
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
120-09-009
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
121-09-010
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
122-09-011
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
123-09-012
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
124-09-013
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
125-09-014
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
126-09-015
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
127-10-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
128-10-002
Американский бекасовидный веретенник
Limnodromus scolopaceus
Long-billed Dowitcher
129-10-003
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
130-10-004
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
131-10-005
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
132-10-006
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
133-10-007
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
134-10-008
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
135-10-009
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
136-10-010
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
137-10-011
Бонапартов песочник
Calidris fuscicollis
White-rumped Sandpiper
138-10-012
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
139-10-013
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
140-10-014
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
141-10-015
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
142-10-016
Восточносибирская чайка
Larus vegae
Vega Gull
143-10-017
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
144-10-018
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
145-10-019
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
146-10-020
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
147-10-021
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
148-10-022
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
149-10-023
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
150-10-024
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
151-10-025
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
152-10-026
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
153-10-027
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
154-10-028
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
155-10-029
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
156-10-030
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
157-10-031
Кроншнеп-малютка
Numenius minutus
Little Curlew
158-10-032
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
159-10-033
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
160-10-034
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
161-10-035
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
162-10-036
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
163-10-037
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
164-10-038
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
165-10-039
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
166-10-040
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
167-10-041
Монгольская чайка
Larus mongolicus
Mongolian Gull
168-10-042
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
169-10-043
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
170-10-044
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
171-10-045
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
172-10-046
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
173-10-047
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
174-10-048
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
175-10-049
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
176-10-050
Перепончатопалый песочник
Calidris mauri
Western Sandpiper
177-10-051
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
178-10-052
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
179-10-053
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
180-10-054
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
181-10-055
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
182-10-056
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
183-10-057
Пятнистая трёхпёрстка
Turnix tanki
Yellow-legged Buttonquail
184-10-058
Реликтовая чайка
Larus relictus
Relict Gull
185-10-059
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
186-10-060
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
187-10-061
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
188-10-062
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
189-10-063
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
190-10-064
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
191-10-065
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
192-10-066
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
193-10-067
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
194-10-068
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
195-10-069
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
196-10-070
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
197-10-071
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
198-10-072
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
199-10-073
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
200-10-074
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
201-10-075
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
202-10-076
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
203-10-077
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
204-10-078
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
205-10-079
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
206-10-080
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
207-10-081
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
208-10-082
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
209-10-083
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
210-10-084
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
211-10-085
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
212-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
213-12-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
214-12-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
215-12-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
216-12-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
217-12-005
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
218-12-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
219-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
220-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
221-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
222-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
223-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
224-14-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
225-14-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
226-14-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
227-14-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
228-14-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
229-14-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
230-14-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
231-14-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Большой козодой
Caprimulgus indicus
Grey Nightjar
232-15-001
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
233-15-002
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
234-16-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
235-16-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
236-16-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
237-17-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
238-17-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
239-17-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
240-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
241-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
242-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
243-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
244-19-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
245-19-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
246-19-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
247-19-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
248-19-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
249-20-001
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
250-20-002
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
251-20-003
Амурский свиристель
Bombycilla japonica
Japanese Waxwing
252-20-004
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
253-20-005
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
254-20-006
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
255-20-007
Белогорлый дрозд
Monticola gularis
White-throated Rock-thrush
256-20-008
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
257-20-009
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
258-20-010
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
259-20-011
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
260-20-012
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
261-20-013
Бледная завирушка
Prunella fulvescens
Brown Accentor
262-20-014
Бледноногая пеночка
Phylloscopus tenellipes
Pale-legged Leaf-warbler
263-20-015
Бледный дрозд
Turdus pallidus
Pale Thrush
264-20-016
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
265-20-017
Большая синица
Parus major
Great Tit
266-20-018
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
267-20-019
Большеклювая ворона
Corvus macrorhynchos
Large-billed Crow
268-20-020
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
269-20-021
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
270-20-022
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
271-20-023
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
272-20-024
Венценосный ремез
Remiz coronatus
White-crowned Penduline-tit
273-20-025
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
274-20-026
Ворон
Corvus corax
Common Raven
275-20-027
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
276-20-028
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
277-20-029
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
278-20-030
Восточная синица
Parus minor
Japanese Tit
279-20-031
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
280-20-032
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
281-20-033
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
282-20-034
Гималайская завирушка
Prunella himalayana
Altai Accentor
283-20-035
Гималайский вьюрок
Leucosticte nemoricola
Plain Mountain-finch
284-20-036
Голубая сорока
Cyanopica cyanus
Azure-winged Magpie
285-20-037
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
286-20-038
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
287-20-039
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
288-20-040
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
289-20-041
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
290-20-042
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
291-20-043
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
292-20-044
Грач
Corvus frugilegus
Rook
293-20-045
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
294-20-046
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
295-20-047
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
296-20-048
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
297-20-049
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
298-20-050
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
299-20-051
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
300-20-052
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
301-20-053
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
302-20-054
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
303-20-055
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
304-20-056
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
305-20-057
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
306-20-058
Желтоспинная мухоловка
Ficedula zanthopygia
Yellow-rumped Flycatcher
307-20-059
Жемчужный вьюрок
Leucosticte brandti
Brandt's Mountain-finch
308-20-060
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
309-20-061
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
310-20-062
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
311-20-063
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
312-20-064
Зеленоголовая трясогузка
Motacilla taivana
Green-headed Wagtail
313-20-065
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
314-20-066
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
315-20-067
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
316-20-068
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
317-20-069
Индийская пеночка
Phylloscopus griseolus
Sulphur-bellied Warbler
318-20-070
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
319-20-071
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
320-20-072
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
321-20-073
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
322-20-074
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
323-20-075
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
324-20-076
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
325-20-077
Китайская иволга
Oriolus chinensis
Black-naped Oriole
326-20-078
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
327-20-079
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
328-20-080
Клинохвостый сорокопут
Lanius sphenocercus
Chinese Grey Shrike
329-20-081
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
330-20-082
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
331-20-083
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
332-20-084
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
333-20-085
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
334-20-086
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
335-20-087
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
336-20-088
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
337-20-089
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
338-20-090
Красноспинная горихвостка
Phoenicurus erythronotus
Rufous-backed Redstart
339-20-091
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
340-20-092
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
341-20-093
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
342-20-094
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
343-20-095
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
344-20-096
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
345-20-097
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
346-20-098
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
347-20-099
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
348-20-100
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
349-20-101
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
350-20-102
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
351-20-103
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
352-20-104
Маскированная трясогузка
Motacilla personata
Masked Wagtail
353-20-105
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
354-20-106
Монгольский земляной воробей
Pyrgilauda davidiana
Pere David's Snowfinch
355-20-107
Московка
Parus ater
Coal Tit
356-20-108
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
357-20-109
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
358-20-110
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
359-20-111
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
360-20-112
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
361-20-113
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
362-20-114
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
363-20-115
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
364-20-116
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
365-20-117
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
366-20-118
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
367-20-119
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
368-20-120
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
369-20-121
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
370-20-122
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
371-20-123
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
372-20-124
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
373-20-125
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
374-20-126
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
375-20-127
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
376-20-128
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
377-20-129
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
378-20-130
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
379-20-131
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
380-20-132
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
381-20-133
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
382-20-134
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
383-20-135
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
384-20-136
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
385-20-137
Пустынная каменка
Oenanthe deserti
Desert Wheatear
386-20-138
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
387-20-139
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
388-20-140
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
389-20-141
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
390-20-142
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
391-20-143
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
392-20-144
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
393-20-145
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
394-20-146
Рыжешейная овсянка
Schoeniclus yessoensis
Ochre-rumped Bunting
395-20-147
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
396-20-148
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
397-20-149
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
398-20-150
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
399-20-151
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
400-20-152
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
401-20-153
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
402-20-154
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
403-20-155
Седоголовая горихвостка
Phoenicurus caeruleocephala
Blue-capped Redstart
404-20-156
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
405-20-157
Седоголовый щегол
Carduelis caniceps
Grey-crowned Goldfinch
406-20-158
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
407-20-159
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
408-20-160
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
409-20-161
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
410-20-162
Серый личинкоед
Pericrocotus divaricatus
Ashy Minivet
411-20-163
Серый скворец
Sturnus cineraceus
White-cheeked Starling
412-20-164
Серый снегирь
Pyrrhula cineracea
Grey bullfinch
413-20-165
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
414-20-166
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
415-20-167
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
416-20-168
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
417-20-169
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
418-20-170
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
419-20-171
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
420-20-172
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
421-20-173
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
422-20-174
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
423-20-175
Сизая горихвостка
Rhyacornis fuliginosa
Plumbeous River Redstart
424-20-176
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
425-20-177
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
426-20-178
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
427-20-179
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
428-20-180
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
429-20-181
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
430-20-182
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
431-20-183
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
432-20-184
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
433-20-185
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
434-20-186
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
435-20-187
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
436-20-188
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
437-20-189
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
438-20-190
Солончаковый жаворонок
Calandrella cheleensis
Asian Short-toed Lark
439-20-191
Сорока
Pica pica
Common Magpie
440-20-192
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
441-20-193
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
442-20-194
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
443-20-195
Таёжная овсянка
Ocyris tristrami
Tristram's Bunting
444-20-196
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
445-20-197
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
446-20-198
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
447-20-199
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
448-20-200
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
449-20-201
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
450-20-202
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
451-20-203
Уссурийская сорока
Pica serica
Oriental Magpie
452-20-204
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
453-20-205
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
454-20-206
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
455-20-207
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
456-20-208
Черноголовая трясогузка
Motacilla feldegg
Black-headed Wagtail
457-20-209
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
458-20-210
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
459-20-211
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
460-20-212
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
461-20-213
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
462-20-214
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
463-20-215
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
464-20-216
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
465-20-217
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
466-20-218
Японский сорокопут
Lanius bucephalus
Bull-headed Shrike
467-20-219
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
468-20-220
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»