EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Калининградская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
008-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-003
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
011-02-004
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-005
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
013-02-006
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
014-02-007
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
015-02-008
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
016-02-009
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
017-02-010
Луток
Mergellus albellus
Smew
018-02-011
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
019-02-012
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
020-02-013
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
021-02-014
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
022-02-015
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
023-02-016
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
024-02-017
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
025-02-018
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
026-02-019
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
027-02-020
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
028-02-021
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
029-02-022
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
030-02-023
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
031-02-024
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
032-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
033-03-002
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
034-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
035-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
036-05-001
Северная олуша
Morus bassanus
Northern Gannet
037-05-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
038-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
039-06-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
040-06-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
041-06-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
042-06-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
043-06-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
044-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
045-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
046-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
047-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
048-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
049-08-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
050-08-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
051-08-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
052-08-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
053-08-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
054-08-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
055-08-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
056-08-008
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
057-08-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
058-08-010
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
059-08-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
060-08-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
061-08-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
062-08-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
063-08-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
064-08-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
065-08-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
066-08-018
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
067-08-019
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
068-08-020
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
069-08-021
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
070-09-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
071-09-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
072-09-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
073-09-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
074-09-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
075-09-006
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
076-09-007
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
077-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
078-10-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
079-10-003
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
080-10-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
081-10-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
082-10-006
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
083-10-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
084-10-008
Гагарка
Alca torda
Razorbill
085-10-009
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
086-10-010
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
087-10-011
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
088-10-012
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
089-10-013
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
090-10-014
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
091-10-015
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
092-10-016
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
093-10-017
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
094-10-018
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
095-10-019
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
096-10-020
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
097-10-021
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
098-10-022
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
099-10-023
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
100-10-024
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
101-10-025
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
102-10-026
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
103-10-027
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
104-10-028
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
105-10-029
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
106-10-030
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
107-10-031
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
108-10-032
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
109-10-033
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
110-10-034
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
111-10-035
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
112-10-036
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
113-10-037
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
114-10-038
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
115-10-039
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
116-10-040
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
117-10-041
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
118-10-042
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
119-10-043
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
120-10-044
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
121-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
122-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
123-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
124-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
125-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
126-12-001
Совообразные
Strigiformes
-
13
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
127-13-001
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
128-13-002
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
129-13-003
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
130-13-004
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
131-13-005
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
132-13-006
Сипуха
Tyto alba
Barn Owl
133-13-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
134-13-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
135-13-009
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
136-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
137-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
138-16-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
139-16-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
140-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
141-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
142-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
143-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
144-18-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
145-18-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
146-18-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
147-18-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
148-18-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
149-19-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
150-19-002
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
151-19-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
152-19-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
153-19-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
154-19-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
155-19-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
156-19-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
157-19-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
158-19-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
159-19-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
160-19-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
161-19-013
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
162-19-014
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
163-19-015
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
164-19-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
165-19-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
166-19-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
167-19-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
168-19-020
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
169-19-021
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
170-19-022
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
171-19-023
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
172-19-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
173-19-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
174-19-026
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
175-19-027
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
176-19-028
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
177-19-029
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
178-19-030
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
179-19-031
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
180-19-032
Индиговый овсянковый кардинал
Passerina cyanea
Indigo Bunting
181-19-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
182-19-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
183-19-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
184-19-036
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
185-19-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
186-19-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
187-19-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
188-19-040
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
189-19-041
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
190-19-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
191-19-043
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
192-19-044
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
193-19-045
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
194-19-046
Курдистанская каменка
Oenanthe xanthoprymna
Kurdistan Wheatear
195-19-047
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
196-19-048
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
197-19-049
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
198-19-050
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
199-19-051
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
200-19-052
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
201-19-053
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
202-19-054
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
203-19-055
Московка
Parus ater
Coal Tit
204-19-056
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
205-19-057
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
206-19-058
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
207-19-059
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
208-19-060
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
209-19-061
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
210-19-062
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
211-19-063
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
212-19-064
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
213-19-065
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
214-19-066
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
215-19-067
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
216-19-068
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
217-19-069
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
218-19-070
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
219-19-071
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
220-19-072
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
221-19-073
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
222-19-074
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
223-19-075
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
224-19-076
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
225-19-077
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
226-19-078
Рыжегрудая славка
Sylvia cantillans
Subalpine Warbler
227-19-079
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
228-19-080
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
229-19-081
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
230-19-082
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
231-19-083
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
232-19-084
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
233-19-085
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
234-19-086
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
235-19-087
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
236-19-088
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
237-19-089
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
238-19-090
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
239-19-091
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
240-19-092
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
241-19-093
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
242-19-094
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
243-19-095
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
244-19-096
Сорока
Pica pica
Common Magpie
245-19-097
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
246-19-098
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
247-19-099
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
248-19-100
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
249-19-101
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
250-19-102
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
251-19-103
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
252-19-104
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
253-19-105
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
254-19-106
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
255-19-107
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
256-19-108
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
257-19-109
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»