EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Республика Алтай

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Алтайский улар
Tetraogallus altaicus
Altai Snowcock
001-01-001
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
002-01-002
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
003-01-003
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
004-01-004
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
005-01-005
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
006-01-006
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
007-01-007
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
008-01-008
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
009-01-009
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
010-01-010
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
011-01-011
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
012-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
013-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
014-02-003
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
015-02-004
Горный гусь
Anser indicus
Bar-headed Goose
016-02-005
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
017-02-006
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
018-02-007
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
019-02-008
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
020-02-009
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
021-02-010
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
022-02-011
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
023-02-012
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
024-02-013
Луток
Mergellus albellus
Smew
025-02-014
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
026-02-015
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
027-02-016
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
028-02-017
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
029-02-018
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
030-02-019
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
031-02-020
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
032-02-021
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
033-02-022
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
034-02-023
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
035-02-024
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
036-02-025
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
037-02-026
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
038-02-027
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
039-02-028
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
040-02-029
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
041-02-030
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
042-02-031
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
043-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
044-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
045-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
046-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
047-04-003
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
048-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
049-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
050-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
051-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
052-05-004
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
053-05-005
Красноногий ибис
Nipponia nippon
Crested Ibis
054-05-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
055-05-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
056-05-008
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
057-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
058-07-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
059-07-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
060-07-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
061-07-004
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
062-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
063-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
064-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
065-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
066-08-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
067-08-006
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
068-08-007
Дербник
Falco columbarius
Merlin
069-08-008
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
070-08-009
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
071-08-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
072-08-011
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
073-08-012
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
074-08-013
Кумай
Gyps himalayensis
Himalayan Griffon
075-08-014
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
076-08-015
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
077-08-016
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
078-08-017
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
079-08-018
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
080-08-019
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
081-08-020
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
082-08-021
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
083-08-022
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
084-08-023
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
085-08-024
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
086-08-025
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
087-08-026
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
088-08-027
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
089-08-028
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
090-08-029
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
091-08-030
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
092-08-031
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
093-08-032
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
094-08-033
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
095-08-034
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
096-08-035
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
097-08-036
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
098-08-037
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
099-09-001
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
100-09-002
Джек
Chlamydotis macqueeni
Macqueen's Bustard
101-09-003
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
102-09-004
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
103-09-005
Коростель
Crex crex
Corncrake
104-09-006
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
105-09-007
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
106-09-008
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
107-09-009
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
108-09-010
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
109-09-011
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
110-09-012
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
111-09-013
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
112-10-001
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
113-10-002
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
114-10-003
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
115-10-004
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
116-10-005
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
117-10-006
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
118-10-007
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
119-10-008
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
120-10-009
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
121-10-010
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
122-10-011
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
123-10-012
Восточный зуёк
Charadrius veredus
Oriental Plover
124-10-013
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
125-10-014
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
126-10-015
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
127-10-016
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
128-10-017
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
129-10-018
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
130-10-019
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
131-10-020
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
132-10-021
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
133-10-022
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
134-10-023
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
135-10-024
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
136-10-025
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
137-10-026
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
138-10-027
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
139-10-028
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
140-10-029
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
141-10-030
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
142-10-031
Монгольская чайка
Larus mongolicus
Mongolian Gull
143-10-032
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
144-10-033
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
145-10-034
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
146-10-035
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
147-10-036
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
148-10-037
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
149-10-038
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
150-10-039
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
151-10-040
Реликтовая чайка
Larus relictus
Relict Gull
152-10-041
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
153-10-042
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
154-10-043
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
155-10-044
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
156-10-045
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
157-10-046
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
158-10-047
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
159-10-048
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
160-10-049
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
161-10-050
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
162-10-051
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
163-10-052
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
164-10-053
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
165-10-054
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
166-10-055
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
167-10-056
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
168-10-057
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
169-10-058
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
170-10-059
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
171-10-060
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
172-10-061
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
173-10-062
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
174-11-001
Чернобрюхий рябок
Pterocles orientalis
Black-bellied Sandgrouse
175-11-002
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
176-12-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
177-12-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
178-12-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
179-12-004
Малая горлица
Streptopelia senegalensis
Laughing Dove
180-12-005
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
181-12-006
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
182-12-007
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
183-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
184-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
185-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
186-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
187-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
188-14-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
189-14-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
190-14-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
191-14-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
192-14-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
193-14-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
194-14-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
195-14-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
196-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
197-16-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
198-16-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
199-16-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
200-17-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
201-17-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
202-17-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
203-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
204-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
205-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
206-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
207-19-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
208-19-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
209-19-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
210-19-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
211-20-001
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
212-20-002
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
213-20-003
Арчовая чечевица
Carpodacus rhodochlamys
Red-mantled Rosefinch
214-20-004
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
215-20-005
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
216-20-006
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
217-20-007
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
218-20-008
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
219-20-009
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
220-20-010
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
221-20-011
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
222-20-012
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
223-20-013
Бледная завирушка
Prunella fulvescens
Brown Accentor
224-20-014
Большая синица
Parus major
Great Tit
225-20-015
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
226-20-016
Большой чекан
Saxicola insignis
Hodgson's Bushchat
227-20-017
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
228-20-018
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
229-20-019
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
230-20-020
Венценосный ремез
Remiz coronatus
White-crowned Penduline-tit
231-20-021
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
232-20-022
Ворон
Corvus corax
Common Raven
233-20-023
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
234-20-024
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
235-20-025
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
236-20-026
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
237-20-027
Гималайская завирушка
Prunella himalayana
Altai Accentor
238-20-028
Гималайский вьюрок
Leucosticte nemoricola
Plain Mountain-finch
239-20-029
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
240-20-030
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
241-20-031
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
242-20-032
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
243-20-033
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
244-20-034
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
245-20-035
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
246-20-036
Грач
Corvus frugilegus
Rook
247-20-037
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
248-20-038
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
249-20-039
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
250-20-040
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
251-20-041
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
252-20-042
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
253-20-043
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
254-20-044
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
255-20-045
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
256-20-046
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
257-20-047
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
258-20-048
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
259-20-049
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
260-20-050
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
261-20-051
Жемчужный вьюрок
Leucosticte brandti
Brandt's Mountain-finch
262-20-052
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
263-20-053
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
264-20-054
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
265-20-055
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
266-20-056
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
267-20-057
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
268-20-058
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
269-20-059
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
270-20-060
Индийская пеночка
Phylloscopus griseolus
Sulphur-bellied Warbler
271-20-061
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
272-20-062
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
273-20-063
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
274-20-064
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
275-20-065
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
276-20-066
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
277-20-067
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
278-20-068
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
279-20-069
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
280-20-070
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
281-20-071
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
282-20-072
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
283-20-073
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
284-20-074
Косматый поползень
Sitta villosa
Chinese Nuthatch
285-20-075
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
286-20-076
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
287-20-077
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
288-20-078
Краснокрылый чечевичник
Rhodopechys sanguineus
Crimson-winged Finch
289-20-079
Красноспинная горихвостка
Phoenicurus erythronotus
Rufous-backed Redstart
290-20-080
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
291-20-081
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
292-20-082
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
293-20-083
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
294-20-084
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
295-20-085
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
296-20-086
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
297-20-087
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
298-20-088
Майна
Acridotheres tristis
Common Myna
299-20-089
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
300-20-090
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
301-20-091
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
302-20-092
Маскированная трясогузка
Motacilla personata
Masked Wagtail
303-20-093
Монгольский вьюрок
Bucanetes mongolicus
Mongolian Finch
304-20-094
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
305-20-095
Монгольский земляной воробей
Pyrgilauda davidiana
Pere David's Snowfinch
306-20-096
Московка
Parus ater
Coal Tit
307-20-097
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
308-20-098
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
309-20-099
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
310-20-100
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
311-20-101
Овсянка Янковского
Emberiza jankowskii
Jankowski Bunting
312-20-102
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
313-20-103
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
314-20-104
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
315-20-105
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
316-20-106
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
317-20-107
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
318-20-108
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
319-20-109
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
320-20-110
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
321-20-111
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
322-20-112
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
323-20-113
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
324-20-114
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
325-20-115
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
326-20-116
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
327-20-117
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
328-20-118
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
329-20-119
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
330-20-120
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
331-20-121
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
332-20-122
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
333-20-123
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
334-20-124
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
335-20-125
Пустынная каменка
Oenanthe deserti
Desert Wheatear
336-20-126
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
337-20-127
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
338-20-128
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
339-20-129
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
340-20-130
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
341-20-131
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
342-20-132
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
343-20-133
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
344-20-134
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
345-20-135
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
346-20-136
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
347-20-137
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
348-20-138
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
349-20-139
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
350-20-140
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
351-20-141
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
352-20-142
Седоголовая горихвостка
Phoenicurus caeruleocephala
Blue-capped Redstart
353-20-143
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
354-20-144
Седоголовый щегол
Carduelis caniceps
Grey-crowned Goldfinch
355-20-145
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
356-20-146
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
357-20-147
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
358-20-148
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
359-20-149
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
360-20-150
Серый снегирь
Pyrrhula cineracea
Grey bullfinch
361-20-151
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
362-20-152
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
363-20-153
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
364-20-154
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
365-20-155
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
366-20-156
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
367-20-157
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
368-20-158
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
369-20-159
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
370-20-160
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
371-20-161
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
372-20-162
Скальная овсянка
Emberiza buchanani
Grey-necked Bunting
373-20-163
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
374-20-164
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
375-20-165
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
376-20-166
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
377-20-167
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
378-20-168
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
379-20-169
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
380-20-170
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
381-20-171
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
382-20-172
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
383-20-173
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
384-20-174
Солончаковый жаворонок
Calandrella cheleensis
Asian Short-toed Lark
385-20-175
Сорока
Pica pica
Common Magpie
386-20-176
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
387-20-177
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
388-20-178
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
389-20-179
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
390-20-180
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
391-20-181
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
392-20-182
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
393-20-183
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
394-20-184
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
395-20-185
Туркестанский жулан
Lanius phoenicuroides
Turkestan Shrike
396-20-186
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
397-20-187
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
398-20-188
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
399-20-189
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
400-20-190
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
401-20-191
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
402-20-192
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
403-20-193
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
404-20-194
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
405-20-195
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
406-20-196
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
407-20-197
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
408-20-198
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
409-20-199
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
410-20-200
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
411-20-201
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
412-20-202
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
413-20-203
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
414-20-204
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
415-20-205
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
416-20-206
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»