2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Калужская область
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
008-02-001
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
009-02-002
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
010-02-003
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
011-02-004
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
012-02-005
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
013-02-006
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
014-02-007
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
015-02-008
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
016-02-009
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
017-02-010
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
018-02-011
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
019-02-012
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
020-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
021-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
022-04-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
023-04-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
024-04-003
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
025-04-004
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
026-04-005
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
027-05-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
028-05-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
029-05-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
030-05-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
031-05-005
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
032-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
033-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
034-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
035-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
036-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
037-06-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
038-06-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
039-06-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
040-06-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
041-06-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
042-06-011
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
043-06-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
044-06-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
045-06-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
046-06-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
047-06-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
048-06-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
049-06-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
050-06-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
051-06-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
052-06-021
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
053-06-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
054-06-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
055-06-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
056-06-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
057-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
058-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
059-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
060-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
061-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
062-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
063-07-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
064-07-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
065-07-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
066-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
067-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
068-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
069-08-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
070-08-005
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
071-08-006
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
072-08-007
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
073-08-008
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
074-08-009
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
075-08-010
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
076-08-011
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
077-08-012
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
078-08-013
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
079-08-014
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
080-08-015
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
081-08-016
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
082-08-017
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
083-08-018
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
084-08-019
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
085-08-020
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
086-08-021
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
087-08-022
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
088-08-023
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
089-08-024
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
090-08-025
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
091-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
092-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
093-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
094-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
095-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
096-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
097-11-001
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
098-11-002
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
099-11-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
100-11-004
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
101-11-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
102-11-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
103-11-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
104-11-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
105-11-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
106-11-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
107-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
108-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
109-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
110-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
111-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
112-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
113-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
114-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
115-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
116-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
117-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
118-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
119-16-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
120-16-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
121-16-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
122-17-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
123-17-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
124-17-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
125-17-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
126-17-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
127-17-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
128-17-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
129-17-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
130-17-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
131-17-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
132-17-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
133-17-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
134-17-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
135-17-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
136-17-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
137-17-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
138-17-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
139-17-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
140-17-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
141-17-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
142-17-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
143-17-022
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
144-17-023
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
145-17-024
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
146-17-025
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
147-17-026
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
148-17-027
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
149-17-028
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
150-17-029
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
151-17-030
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
152-17-031
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
153-17-032
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
154-17-033
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
155-17-034
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
156-17-035
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
157-17-036
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
158-17-037
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
159-17-038
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
160-17-039
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
161-17-040
Красноголовый сорокопут
Lanius senator
Woodchat Shrike
162-17-041
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
163-17-042
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
164-17-043
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
165-17-044
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
166-17-045
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
167-17-046
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
168-17-047
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
169-17-048
Московка
Parus ater
Coal Tit
170-17-049
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
171-17-050
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
172-17-051
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
173-17-052
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
174-17-053
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
175-17-054
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
176-17-055
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
177-17-056
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
178-17-057
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
179-17-058
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
180-17-059
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
181-17-060
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
182-17-061
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
183-17-062
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
184-17-063
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
185-17-064
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
186-17-065
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
187-17-066
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
188-17-067
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
189-17-068
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
190-17-069
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
191-17-070
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
192-17-071
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
193-17-072
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
194-17-073
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
195-17-074
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
196-17-075
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
197-17-076
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
198-17-077
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
199-17-078
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
200-17-079
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
201-17-080
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
202-17-081
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
203-17-082
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
204-17-083
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
205-17-084
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
206-17-085
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
207-17-086
Сорока
Pica pica
Common Magpie
208-17-087
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
209-17-088
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
210-17-089
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
211-17-090
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
212-17-091
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
213-17-092
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
214-17-093
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
215-17-094
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
216-17-095
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
217-17-096
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
218-17-097
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
219-17-098
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
220-17-099
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»