2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Кемеровская область
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Алтайский улар
Tetraogallus altaicus
Altai Snowcock
001-01-001
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
002-01-002
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
003-01-003
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
004-01-004
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
005-01-005
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
006-01-006
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
007-01-007
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
008-01-008
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
009-01-009
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
010-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-003
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
013-02-004
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
014-02-005
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
015-02-006
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
016-02-007
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
017-02-008
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
018-02-009
Луток
Mergellus albellus
Smew
019-02-010
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
020-02-011
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
021-02-012
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
022-02-013
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
023-02-014
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
024-02-015
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
025-02-016
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
026-02-017
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
027-02-018
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
028-02-019
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
029-02-020
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
030-02-021
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
031-02-022
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
032-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
033-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
034-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
035-05-001
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
036-05-002
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
037-05-003
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
038-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
039-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
040-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
041-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
042-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
043-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
044-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
045-07-004
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
046-07-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
047-07-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
048-07-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
049-07-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
050-07-009
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
051-07-010
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
052-07-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
053-07-012
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
054-07-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
055-07-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
056-07-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
057-07-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
058-07-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
059-07-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
060-07-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
061-07-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
062-07-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
063-07-022
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
064-07-023
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
065-07-024
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
066-07-025
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
067-07-026
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
068-07-027
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
069-07-028
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
070-07-029
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
071-07-030
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
072-08-001
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
073-08-002
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
074-08-003
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
075-08-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
076-08-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
077-08-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
078-08-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
079-08-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
080-08-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
081-08-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
082-09-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
083-09-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
084-09-003
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
085-09-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
086-09-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
087-09-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
088-09-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
089-09-008
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
090-09-009
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
091-09-010
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
092-09-011
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
093-09-012
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
094-09-013
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
095-09-014
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
096-09-015
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
097-09-016
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
098-09-017
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
099-09-018
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
100-09-019
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
101-09-020
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
102-09-021
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
103-09-022
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
104-09-023
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
105-09-024
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
106-09-025
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
107-09-026
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
108-09-027
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
109-09-028
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
110-09-029
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
111-09-030
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
112-09-031
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
113-09-032
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
114-09-033
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
115-09-034
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
116-09-035
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
117-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
118-11-001
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
119-11-002
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
120-11-003
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
121-11-004
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
122-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
123-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
124-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
125-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
126-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
127-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
128-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
129-13-006
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
130-13-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
131-13-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
132-13-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
133-13-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
134-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
135-15-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
136-15-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
137-15-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
138-16-001
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
139-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
140-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
141-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
142-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
143-18-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
144-18-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
145-18-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
146-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
147-19-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
148-19-002
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
149-19-003
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
150-19-004
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
151-19-005
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
152-19-006
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
153-19-007
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
154-19-008
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
155-19-009
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
156-19-010
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
157-19-011
Большая синица
Parus major
Great Tit
158-19-012
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
159-19-013
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
160-19-014
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
161-19-015
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
162-19-016
Венценосный ремез
Remiz coronatus
White-crowned Penduline-tit
163-19-017
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
164-19-018
Ворон
Corvus corax
Common Raven
165-19-019
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
166-19-020
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
167-19-021
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
168-19-022
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
169-19-023
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
170-19-024
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
171-19-025
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
172-19-026
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
173-19-027
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
174-19-028
Грач
Corvus frugilegus
Rook
175-19-029
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
176-19-030
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
177-19-031
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
178-19-032
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
179-19-033
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
180-19-034
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
181-19-035
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
182-19-036
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
183-19-037
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
184-19-038
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
185-19-039
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
186-19-040
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
187-19-041
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
188-19-042
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
189-19-043
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
190-19-044
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
191-19-045
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
192-19-046
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
193-19-047
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
194-19-048
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
195-19-049
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
196-19-050
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
197-19-051
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
198-19-052
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
199-19-053
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
200-19-054
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
201-19-055
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
202-19-056
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
203-19-057
Красноспинная горихвостка
Phoenicurus erythronotus
Rufous-backed Redstart
204-19-058
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
205-19-059
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
206-19-060
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
207-19-061
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
208-19-062
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
209-19-063
Московка
Parus ater
Coal Tit
210-19-064
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
211-19-065
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
212-19-066
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
213-19-067
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
214-19-068
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
215-19-069
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
216-19-070
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
217-19-071
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
218-19-072
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
219-19-073
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
220-19-074
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
221-19-075
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
222-19-076
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
223-19-077
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
224-19-078
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
225-19-079
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
226-19-080
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
227-19-081
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
228-19-082
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
229-19-083
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
230-19-084
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
231-19-085
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
232-19-086
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
233-19-087
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
234-19-088
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
235-19-089
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
236-19-090
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
237-19-091
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
238-19-092
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
239-19-093
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
240-19-094
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
241-19-095
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
242-19-096
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
243-19-097
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
244-19-098
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
245-19-099
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
246-19-100
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
247-19-101
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
248-19-102
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
249-19-103
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
250-19-104
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
251-19-105
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
252-19-106
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
253-19-107
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
254-19-108
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
255-19-109
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
256-19-110
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
257-19-111
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
258-19-112
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
259-19-113
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
260-19-114
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
261-19-115
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
262-19-116
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
263-19-117
Сорока
Pica pica
Common Magpie
264-19-118
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
265-19-119
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
266-19-120
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
267-19-121
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
268-19-122
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
269-19-123
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
270-19-124
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
271-19-125
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
272-19-126
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
273-19-127
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
274-19-128
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
275-19-129
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
276-19-130
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
277-19-131
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
278-19-132
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
279-19-133
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
280-19-134
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»