EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Кировская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
009-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-004
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
011-02-005
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
012-02-006
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
013-02-007
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
014-02-008
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
015-02-009
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
016-02-010
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
017-02-011
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
018-02-012
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
019-02-013
Луток
Mergellus albellus
Smew
020-02-014
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
021-02-015
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
022-02-016
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
023-02-017
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
024-02-018
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
025-02-019
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
026-02-020
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
027-02-021
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
028-02-022
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
029-02-023
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
030-02-024
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
031-02-025
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
032-02-026
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
033-02-027
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
034-02-028
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
035-02-029
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
036-02-030
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
037-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
038-03-002
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
039-03-003
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
040-04-001
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
041-04-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
042-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
043-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
044-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
045-05-004
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
046-05-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
047-05-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
048-05-007
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
049-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
050-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
051-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
052-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
053-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
054-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
055-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
056-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
057-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
058-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
059-08-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
060-08-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
061-08-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
062-08-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
063-08-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
064-08-010
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
065-08-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
066-08-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
067-08-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
068-08-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
069-08-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
070-08-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
071-08-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
072-08-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
073-08-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
074-08-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
075-08-021
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
076-08-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
077-08-023
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
078-08-024
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
079-08-025
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
080-08-026
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
081-08-027
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
082-09-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
083-09-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
084-09-003
Каролинский погоныш
Porzana carolina
Sora Rail
085-09-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
086-09-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
087-09-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
088-09-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
089-09-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
090-09-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
091-09-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
092-09-011
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
093-09-012
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
094-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
095-10-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
096-10-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
097-10-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
098-10-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
099-10-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
100-10-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
101-10-008
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
102-10-009
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
103-10-010
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
104-10-011
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
105-10-012
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
106-10-013
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
107-10-014
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
108-10-015
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
109-10-016
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
110-10-017
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
111-10-018
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
112-10-019
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
113-10-020
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
114-10-021
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
115-10-022
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
116-10-023
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
117-10-024
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
118-10-025
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
119-10-026
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
120-10-027
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
121-10-028
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
122-10-029
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
123-10-030
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
124-10-031
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
125-10-032
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
126-10-033
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
127-10-034
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
128-10-035
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
129-10-036
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
130-10-037
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
131-10-038
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
132-10-039
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
133-10-040
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
134-10-041
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
135-10-042
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
136-10-043
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
137-10-044
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
138-10-045
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
139-10-046
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
140-10-047
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
141-10-048
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
142-10-049
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
143-10-050
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
144-10-051
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
145-10-052
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
146-10-053
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
147-10-054
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
148-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
149-12-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
150-12-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
151-12-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
152-12-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
153-12-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
154-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
155-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
156-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
157-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
158-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
159-14-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
160-14-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
161-14-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
162-14-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
163-14-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
164-14-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
165-14-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
166-14-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
167-14-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
168-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
169-16-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
170-16-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
171-17-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
172-17-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
173-17-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
174-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
175-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
176-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
177-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
178-19-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
179-19-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
180-19-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
181-19-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
182-19-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
183-20-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
184-20-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
185-20-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
186-20-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
187-20-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
188-20-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
189-20-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
190-20-008
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
191-20-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
192-20-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
193-20-011
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
194-20-012
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
195-20-013
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
196-20-014
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
197-20-015
Грач
Corvus frugilegus
Rook
198-20-016
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
199-20-017
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
200-20-018
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
201-20-019
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
202-20-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
203-20-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
204-20-022
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
205-20-023
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
206-20-024
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
207-20-025
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
208-20-026
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
209-20-027
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
210-20-028
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
211-20-029
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
212-20-030
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
213-20-031
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
214-20-032
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
215-20-033
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
216-20-034
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
217-20-035
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
218-20-036
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
219-20-037
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
220-20-038
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
221-20-039
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
222-20-040
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
223-20-041
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
224-20-042
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
225-20-043
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
226-20-044
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
227-20-045
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
228-20-046
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
229-20-047
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
230-20-048
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
231-20-049
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
232-20-050
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
233-20-051
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
234-20-052
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
235-20-053
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
236-20-054
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
237-20-055
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
238-20-056
Московка
Parus ater
Coal Tit
239-20-057
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
240-20-058
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
241-20-059
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
242-20-060
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
243-20-061
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
244-20-062
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
245-20-063
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
246-20-064
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
247-20-065
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
248-20-066
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
249-20-067
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
250-20-068
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
251-20-069
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
252-20-070
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
253-20-071
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
254-20-072
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
255-20-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
256-20-074
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
257-20-075
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
258-20-076
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
259-20-077
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
260-20-078
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
261-20-079
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
262-20-080
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
263-20-081
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
264-20-082
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
265-20-083
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
266-20-084
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
267-20-085
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
268-20-086
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
269-20-087
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
270-20-088
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
271-20-089
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
272-20-090
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
273-20-091
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
274-20-092
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
275-20-093
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
276-20-094
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
277-20-095
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
278-20-096
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
279-20-097
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
280-20-098
Сорока
Pica pica
Common Magpie
281-20-099
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
282-20-100
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
283-20-101
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
284-20-102
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
285-20-103
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
286-20-104
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
287-20-105
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
288-20-106
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
289-20-107
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
290-20-108
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»