EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Костромская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
009-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-004
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
011-02-005
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
012-02-006
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
013-02-007
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
014-02-008
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
015-02-009
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
016-02-010
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
017-02-011
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
018-02-012
Луток
Mergellus albellus
Smew
019-02-013
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
020-02-014
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
021-02-015
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
022-02-016
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
023-02-017
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
024-02-018
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
025-02-019
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
026-02-020
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
027-02-021
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
028-02-022
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
029-02-023
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
030-02-024
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
031-02-025
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
032-02-026
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
033-02-027
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
034-02-028
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
035-02-029
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
036-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
037-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
038-04-001
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
039-04-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
040-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
041-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
042-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
043-05-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
044-05-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
045-05-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
046-05-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
047-05-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
048-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
049-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
050-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
051-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
052-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
053-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
054-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
055-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
056-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
057-07-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
058-07-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
059-07-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
060-07-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
061-07-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
062-07-011
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
063-07-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
064-07-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
065-07-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
066-07-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
067-07-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
068-07-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
069-07-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
070-07-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
071-07-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
072-07-021
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
073-07-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
074-07-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
075-07-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
076-07-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
077-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
078-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
079-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
080-08-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
081-08-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
082-08-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
083-08-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
084-08-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
085-08-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Американский бекасовидный веретенник
Limnodromus scolopaceus
Long-billed Dowitcher
086-09-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
087-09-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
088-09-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
089-09-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
090-09-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
091-09-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
092-09-007
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
093-09-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
094-09-009
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
095-09-010
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
096-09-011
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
097-09-012
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
098-09-013
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
099-09-014
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
100-09-015
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
101-09-016
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
102-09-017
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
103-09-018
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
104-09-019
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
105-09-020
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
106-09-021
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
107-09-022
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
108-09-023
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
109-09-024
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
110-09-025
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
111-09-026
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
112-09-027
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
113-09-028
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
114-09-029
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
115-09-030
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
116-09-031
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
117-09-032
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
118-09-033
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
119-09-034
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
120-09-035
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
121-09-036
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
122-09-037
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
123-09-038
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
124-09-039
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
125-09-040
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
126-09-041
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
127-09-042
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
128-09-043
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
129-09-044
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
130-09-045
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
131-09-046
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
132-09-047
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
133-09-048
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
134-09-049
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
135-09-050
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
136-09-051
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
137-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
138-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
139-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
140-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
141-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
142-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
143-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
144-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
145-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
146-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
147-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
148-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
149-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
150-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
151-13-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
152-13-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
153-13-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
154-13-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
155-13-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
156-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
157-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
158-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
159-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
160-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
161-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
162-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
163-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
164-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
165-18-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
166-18-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
167-18-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
168-18-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
169-18-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
170-18-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
171-19-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
172-19-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
173-19-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
174-19-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
175-19-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
176-19-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
177-19-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
178-19-008
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
179-19-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
180-19-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
181-19-011
Восточный черноголовый чекан
Saxicola stejnegeri
Stejneger's Stonechat
182-19-012
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
183-19-013
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
184-19-014
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
185-19-015
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
186-19-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
187-19-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
188-19-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
189-19-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
190-19-020
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
191-19-021
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
192-19-022
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
193-19-023
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
194-19-024
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
195-19-025
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
196-19-026
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
197-19-027
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
198-19-028
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
199-19-029
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
200-19-030
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
201-19-031
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
202-19-032
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
203-19-033
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
204-19-034
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
205-19-035
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
206-19-036
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
207-19-037
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
208-19-038
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
209-19-039
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
210-19-040
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
211-19-041
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
212-19-042
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
213-19-043
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
214-19-044
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
215-19-045
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
216-19-046
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
217-19-047
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
218-19-048
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
219-19-049
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
220-19-050
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
221-19-051
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
222-19-052
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
223-19-053
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
224-19-054
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
225-19-055
Московка
Parus ater
Coal Tit
226-19-056
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
227-19-057
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
228-19-058
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
229-19-059
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
230-19-060
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
231-19-061
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
232-19-062
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
233-19-063
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
234-19-064
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
235-19-065
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
236-19-066
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
237-19-067
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
238-19-068
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
239-19-069
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
240-19-070
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
241-19-071
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
242-19-072
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
243-19-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
244-19-074
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
245-19-075
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
246-19-076
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
247-19-077
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
248-19-078
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
249-19-079
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
250-19-080
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
251-19-081
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
252-19-082
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
253-19-083
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
254-19-084
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
255-19-085
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
256-19-086
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
257-19-087
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
258-19-088
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
259-19-089
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
260-19-090
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
261-19-091
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
262-19-092
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
263-19-093
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
264-19-094
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
265-19-095
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
266-19-096
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
267-19-097
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
268-19-098
Сорока
Pica pica
Common Magpie
269-19-099
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
270-19-100
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
271-19-101
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
272-19-102
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
273-19-103
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
274-19-104
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
275-19-105
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
276-19-106
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
277-19-107
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
278-19-108
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
279-19-109
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»