EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Курганская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-003
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
010-02-004
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
011-02-005
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
012-02-006
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
013-02-007
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
014-02-008
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
015-02-009
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
016-02-010
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
017-02-011
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
018-02-012
Луток
Mergellus albellus
Smew
019-02-013
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
020-02-014
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
021-02-015
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
022-02-016
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
023-02-017
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
024-02-018
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
025-02-019
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
026-02-020
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
027-02-021
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
028-02-022
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
029-02-023
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
030-02-024
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
031-02-025
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
032-02-026
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
033-02-027
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
034-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
035-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
036-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
037-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
038-04-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
039-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
040-05-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
041-05-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
042-05-003
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
043-05-004
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
044-05-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
045-05-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
046-05-007
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
047-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
048-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
049-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
050-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
051-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
052-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
053-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
054-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
055-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
056-07-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
057-07-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
058-07-008
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
059-07-009
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
060-07-010
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
061-07-011
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
062-07-012
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
063-07-013
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
064-07-014
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
065-07-015
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
066-07-016
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
067-07-017
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
068-07-018
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
069-07-019
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
070-07-020
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
071-07-021
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
072-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
073-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
074-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
075-08-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
076-08-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
077-08-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
078-08-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
079-08-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
080-08-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
081-08-010
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
082-08-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
083-09-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
084-09-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
085-09-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
086-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
087-09-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
088-09-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
089-09-007
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
090-09-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
091-09-009
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
092-09-010
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
093-09-011
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
094-09-012
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
095-09-013
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
096-09-014
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
097-09-015
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
098-09-016
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
099-09-017
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
100-09-018
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
101-09-019
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
102-09-020
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
103-09-021
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
104-09-022
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
105-09-023
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
106-09-024
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
107-09-025
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
108-09-026
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
109-09-027
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
110-09-028
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
111-09-029
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
112-09-030
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
113-09-031
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
114-09-032
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
115-09-033
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
116-09-034
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
117-09-035
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
118-09-036
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
119-09-037
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
120-09-038
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
121-09-039
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
122-10-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
123-10-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
124-10-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
125-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
126-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
127-11-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
128-11-002
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
129-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
130-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
131-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
132-12-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
133-12-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
134-12-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
135-12-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
136-12-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
137-12-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
138-12-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
139-12-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
140-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
141-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
142-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
143-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
144-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
145-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
146-16-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
147-16-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
148-16-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
149-16-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
150-17-001
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
151-17-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
152-17-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
153-17-004
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
154-17-005
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
155-17-006
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
156-17-007
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
157-17-008
Большая синица
Parus major
Great Tit
158-17-009
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
159-17-010
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
160-17-011
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
161-17-012
Ворон
Corvus corax
Common Raven
162-17-013
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
163-17-014
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
164-17-015
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
165-17-016
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
166-17-017
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
167-17-018
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
168-17-019
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
169-17-020
Грач
Corvus frugilegus
Rook
170-17-021
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
171-17-022
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
172-17-023
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
173-17-024
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
174-17-025
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
175-17-026
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
176-17-027
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
177-17-028
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
178-17-029
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
179-17-030
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
180-17-031
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
181-17-032
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
182-17-033
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
183-17-034
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
184-17-035
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
185-17-036
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
186-17-037
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
187-17-038
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
188-17-039
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
189-17-040
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
190-17-041
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
191-17-042
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
192-17-043
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
193-17-044
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
194-17-045
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
195-17-046
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
196-17-047
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
197-17-048
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
198-17-049
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
199-17-050
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
200-17-051
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
201-17-052
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
202-17-053
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
203-17-054
Московка
Parus ater
Coal Tit
204-17-055
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
205-17-056
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
206-17-057
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
207-17-058
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
208-17-059
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
209-17-060
Островной сверчок
Locustella pleskei
Pleske's Warbler
210-17-061
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
211-17-062
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
212-17-063
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
213-17-064
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
214-17-065
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
215-17-066
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
216-17-067
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
217-17-068
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
218-17-069
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
219-17-070
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
220-17-071
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
221-17-072
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
222-17-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
223-17-074
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
224-17-075
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
225-17-076
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
226-17-077
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
227-17-078
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
228-17-079
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
229-17-080
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
230-17-081
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
231-17-082
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
232-17-083
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
233-17-084
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
234-17-085
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
235-17-086
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
236-17-087
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
237-17-088
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
238-17-089
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
239-17-090
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
240-17-091
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
241-17-092
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
242-17-093
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
243-17-094
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
244-17-095
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
245-17-096
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
246-17-097
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
247-17-098
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
248-17-099
Сорока
Pica pica
Common Magpie
249-17-100
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
250-17-101
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
251-17-102
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
252-17-103
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
253-17-104
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
254-17-105
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
255-17-106
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
256-17-107
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
257-17-108
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
258-17-109
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
259-17-110
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
260-17-111
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
261-17-112
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
262-17-113
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»