2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Курская область
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
008-02-002
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
009-02-003
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
010-02-004
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
011-02-005
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
012-02-006
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
013-02-007
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
014-02-008
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
015-02-009
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
016-02-010
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
017-02-011
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
018-02-012
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
019-02-013
Аистообразные
Ciconiiformes
-
03
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
020-03-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
021-03-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
022-03-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
023-03-004
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
024-03-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
025-03-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
026-03-007
Поганкообразные
Podicipediformes
-
04
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
027-04-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
028-04-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
029-04-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
030-04-004
Соколообразные
Falconiformes
-
05
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
031-05-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
032-05-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
033-05-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
034-05-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
035-05-005
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
036-05-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
037-05-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
038-05-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
039-05-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
040-05-010
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
041-05-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
042-05-012
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
043-05-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
044-05-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
045-05-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
046-05-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
047-05-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
048-05-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
049-05-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
050-05-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
051-05-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
052-05-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
053-05-023
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
054-05-024
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
055-05-025
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
056-05-026
Журавлеобразные
Gruiformes
-
06
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
057-06-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
058-06-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
059-06-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
060-06-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
061-06-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
062-06-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
063-06-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
064-06-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
065-06-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
07
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
066-07-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
067-07-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
068-07-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
069-07-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
070-07-005
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
071-07-006
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
072-07-007
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
073-07-008
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
074-07-009
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
075-07-010
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
076-07-011
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
077-07-012
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
078-07-013
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
079-07-014
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
080-07-015
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
081-07-016
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
082-07-017
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
083-07-018
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
084-07-019
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
085-07-020
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
086-07-021
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
087-07-022
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
088-07-023
Голубеобразные
Columbiformes
-
08
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
089-08-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
090-08-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
091-08-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
092-08-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
093-08-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
09
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
094-09-001
Совообразные
Strigiformes
-
10
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
095-10-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
096-10-002
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
097-10-003
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
098-10-004
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
099-10-005
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
100-10-006
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
11
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
101-11-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
12
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
102-12-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
13
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
103-13-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
104-13-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
105-13-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
14
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
106-14-001
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
107-15-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
108-15-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
109-15-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
110-15-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
111-15-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
112-15-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
113-15-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
114-15-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
115-15-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
116-16-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
117-16-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
118-16-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
119-16-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
120-16-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
121-16-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
122-16-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
123-16-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
124-16-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
125-16-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
126-16-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
127-16-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
128-16-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
129-16-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
130-16-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
131-16-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
132-16-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
133-16-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
134-16-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
135-16-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
136-16-021
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
137-16-022
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
138-16-023
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
139-16-024
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
140-16-025
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
141-16-026
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
142-16-027
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
143-16-028
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
144-16-029
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
145-16-030
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
146-16-031
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
147-16-032
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
148-16-033
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
149-16-034
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
150-16-035
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
151-16-036
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
152-16-037
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
153-16-038
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
154-16-039
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
155-16-040
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
156-16-041
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
157-16-042
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
158-16-043
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
159-16-044
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
160-16-045
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
161-16-046
Московка
Parus ater
Coal Tit
162-16-047
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
163-16-048
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
164-16-049
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
165-16-050
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
166-16-051
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
167-16-052
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
168-16-053
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
169-16-054
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
170-16-055
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
171-16-056
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
172-16-057
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
173-16-058
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
174-16-059
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
175-16-060
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
176-16-061
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
177-16-062
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
178-16-063
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
179-16-064
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
180-16-065
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
181-16-066
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
182-16-067
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
183-16-068
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
184-16-069
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
185-16-070
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
186-16-071
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
187-16-072
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
188-16-073
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
189-16-074
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
190-16-075
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
191-16-076
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
192-16-077
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
193-16-078
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
194-16-079
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
195-16-080
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
196-16-081
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
197-16-082
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
198-16-083
Сорока
Pica pica
Common Magpie
199-16-084
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
200-16-085
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
201-16-086
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
202-16-087
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
203-16-088
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
204-16-089
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
205-16-090
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
206-16-091
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
207-16-092
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
208-16-093
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
209-16-094
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
210-16-095
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»