EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Курская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-004
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
011-02-005
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
012-02-006
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
013-02-007
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
014-02-008
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
015-02-009
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
016-02-010
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
017-02-011
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
018-02-012
Луток
Mergellus albellus
Smew
019-02-013
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
020-02-014
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
021-02-015
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
022-02-016
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
023-02-017
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
024-02-018
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
025-02-019
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
026-02-020
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
027-02-021
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
028-02-022
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
029-02-023
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
030-02-024
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
031-02-025
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
032-02-026
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
033-02-027
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
034-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
035-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
036-04-001
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
037-04-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
038-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
039-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
040-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
041-05-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
042-05-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
043-05-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
044-05-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
045-05-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
046-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
047-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
048-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
049-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
050-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
051-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
052-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
053-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
054-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
055-07-005
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
056-07-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
057-07-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
058-07-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
059-07-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
060-07-010
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
061-07-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
062-07-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
063-07-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
064-07-014
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
065-07-015
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
066-07-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
067-07-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
068-07-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
069-07-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
070-07-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
071-07-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
072-07-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
073-07-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
074-07-024
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
075-07-025
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
076-07-026
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
077-07-027
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
078-07-028
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
079-07-029
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
080-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
081-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
082-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
083-08-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
084-08-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
085-08-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
086-08-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
087-08-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
088-08-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
089-08-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
090-09-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
091-09-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
092-09-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
093-09-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
094-09-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
095-09-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
096-09-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
097-09-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
098-09-009
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
099-09-010
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
100-09-011
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
101-09-012
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
102-09-013
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
103-09-014
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
104-09-015
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
105-09-016
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
106-09-017
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
107-09-018
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
108-09-019
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
109-09-020
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
110-09-021
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
111-09-022
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
112-09-023
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
113-09-024
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
114-09-025
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
115-09-026
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
116-09-027
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
117-09-028
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
118-09-029
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
119-09-030
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
120-09-031
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
121-09-032
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
122-09-033
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
123-09-034
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
124-09-035
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
125-09-036
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
126-09-037
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
127-09-038
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
128-09-039
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
129-09-040
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
130-09-041
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
131-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
132-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
133-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
134-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
135-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
136-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
137-12-001
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
138-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
139-13-002
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
140-13-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
141-13-004
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
142-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
143-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
144-13-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
145-13-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
146-13-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
147-13-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
148-13-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
149-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
150-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
151-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
152-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
153-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
154-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
155-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
156-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
157-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
158-18-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
159-18-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
160-18-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
161-18-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
162-18-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
163-18-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
164-18-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
165-19-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
166-19-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
167-19-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
168-19-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
169-19-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
170-19-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
171-19-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
172-19-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
173-19-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
174-19-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
175-19-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
176-19-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
177-19-013
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
178-19-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
179-19-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
180-19-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
181-19-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
182-19-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
183-19-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
184-19-020
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
185-19-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
186-19-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
187-19-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
188-19-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
189-19-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
190-19-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
191-19-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
192-19-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
193-19-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
194-19-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
195-19-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
196-19-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
197-19-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
198-19-034
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
199-19-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
200-19-036
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
201-19-037
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
202-19-038
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
203-19-039
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
204-19-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
205-19-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
206-19-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
207-19-043
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
208-19-044
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
209-19-045
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
210-19-046
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
211-19-047
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
212-19-048
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
213-19-049
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
214-19-050
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
215-19-051
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
216-19-052
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
217-19-053
Московка
Parus ater
Coal Tit
218-19-054
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
219-19-055
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
220-19-056
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
221-19-057
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
222-19-058
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
223-19-059
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
224-19-060
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
225-19-061
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
226-19-062
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
227-19-063
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
228-19-064
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
229-19-065
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
230-19-066
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
231-19-067
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
232-19-068
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
233-19-069
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
234-19-070
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
235-19-071
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
236-19-072
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
237-19-073
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
238-19-074
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
239-19-075
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
240-19-076
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
241-19-077
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
242-19-078
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
243-19-079
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
244-19-080
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
245-19-081
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
246-19-082
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
247-19-083
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
248-19-084
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
249-19-085
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
250-19-086
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
251-19-087
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
252-19-088
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
253-19-089
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
254-19-090
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
255-19-091
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
256-19-092
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
257-19-093
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
258-19-094
Сорока
Pica pica
Common Magpie
259-19-095
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
260-19-096
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
261-19-097
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
262-19-098
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
263-19-099
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
264-19-100
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
265-19-101
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
266-19-102
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
267-19-103
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
268-19-104
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
269-19-105
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
270-19-106
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
271-19-107
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
272-19-108
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
273-19-109
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
274-19-110
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»