EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Ленинградская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
008-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
010-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-004
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
012-02-005
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
013-02-006
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
014-02-007
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
015-02-008
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
016-02-009
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
017-02-010
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
018-02-011
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
019-02-012
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
020-02-013
Луток
Mergellus albellus
Smew
021-02-014
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
022-02-015
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
023-02-016
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
024-02-017
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
025-02-018
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
026-02-019
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
027-02-020
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
028-02-021
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
029-02-022
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
030-02-023
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
031-02-024
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
032-02-025
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
033-02-026
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
034-02-027
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
035-02-028
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
036-02-029
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
037-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
038-03-002
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
039-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
040-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
041-05-001
Северная олуша
Morus bassanus
Northern Gannet
042-05-002
Стеллеров баклан
Phalacrocorax perspicillatus
Spectacled Cormorant
043-05-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
044-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
045-06-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
046-06-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
047-06-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
048-06-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
049-06-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
050-07-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
051-07-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
052-07-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
053-07-004
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
054-08-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
055-08-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
056-08-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
057-08-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
058-08-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
059-08-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
060-08-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
061-08-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
062-08-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
063-08-010
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
064-08-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
065-08-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
066-08-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
067-08-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
068-08-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
069-08-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
070-08-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
071-08-018
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
072-08-019
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
073-08-020
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
074-08-021
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
075-09-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
076-09-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
077-09-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
078-09-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
079-09-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
080-09-006
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
081-09-007
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
082-10-001
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
083-10-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
084-10-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
085-10-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
086-10-005
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
087-10-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
088-10-007
Гагарка
Alca torda
Razorbill
089-10-008
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
090-10-009
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
091-10-010
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
092-10-011
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
093-10-012
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
094-10-013
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
095-10-014
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
096-10-015
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
097-10-016
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
098-10-017
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
099-10-018
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
100-10-019
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
101-10-020
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
102-10-021
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
103-10-022
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
104-10-023
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
105-10-024
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
106-10-025
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
107-10-026
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
108-10-027
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
109-10-028
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
110-10-029
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
111-10-030
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
112-10-031
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
113-10-032
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
114-10-033
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
115-10-034
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
116-10-035
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
117-10-036
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
118-10-037
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
119-10-038
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
120-10-039
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
121-10-040
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
122-10-041
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
123-10-042
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
124-10-043
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
125-10-044
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
126-10-045
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
127-10-046
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
128-10-047
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
129-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
130-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
131-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
132-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
133-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
134-12-001
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
135-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
136-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
137-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
138-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
139-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
140-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
141-13-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
142-13-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
143-13-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
144-13-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
145-13-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
146-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
147-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
148-16-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
149-16-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
150-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
151-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
152-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
153-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
154-18-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
155-18-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
156-18-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
157-18-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
158-18-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
159-19-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
160-19-002
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
161-19-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
162-19-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
163-19-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
164-19-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
165-19-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
166-19-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
167-19-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
168-19-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
169-19-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
170-19-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
171-19-013
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
172-19-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
173-19-015
Двупятнистый жаворонок
Melanocorypha bimaculata
Bimaculated Lark
174-19-016
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
175-19-017
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
176-19-018
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
177-19-019
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
178-19-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
179-19-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
180-19-022
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
181-19-023
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
182-19-024
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
183-19-025
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
184-19-026
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
185-19-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
186-19-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
187-19-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
188-19-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
189-19-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
190-19-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
191-19-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
192-19-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
193-19-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
194-19-036
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
195-19-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
196-19-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
197-19-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
198-19-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
199-19-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
200-19-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
201-19-043
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
202-19-044
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
203-19-045
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
204-19-046
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
205-19-047
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
206-19-048
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
207-19-049
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
208-19-050
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
209-19-051
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
210-19-052
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
211-19-053
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
212-19-054
Московка
Parus ater
Coal Tit
213-19-055
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
214-19-056
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
215-19-057
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
216-19-058
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
217-19-059
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
218-19-060
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
219-19-061
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
220-19-062
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
221-19-063
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
222-19-064
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
223-19-065
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
224-19-066
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
225-19-067
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
226-19-068
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
227-19-069
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
228-19-070
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
229-19-071
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
230-19-072
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
231-19-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
232-19-074
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
233-19-075
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
234-19-076
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
235-19-077
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
236-19-078
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
237-19-079
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
238-19-080
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
239-19-081
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
240-19-082
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
241-19-083
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
242-19-084
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
243-19-085
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
244-19-086
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
245-19-087
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
246-19-088
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
247-19-089
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
248-19-090
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
249-19-091
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
250-19-092
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
251-19-093
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
252-19-094
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
253-19-095
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
254-19-096
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
255-19-097
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
256-19-098
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
257-19-099
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
258-19-100
Сорока
Pica pica
Common Magpie
259-19-101
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
260-19-102
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
261-19-103
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
262-19-104
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
263-19-105
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
264-19-106
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
265-19-107
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
266-19-108
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
267-19-109
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
268-19-110
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
269-19-111
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
270-19-112
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
271-19-113
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
272-19-114
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»