EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Липецкая область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
006-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
007-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
008-02-003
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
009-02-004
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
010-02-005
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
011-02-006
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
012-02-007
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
013-02-008
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
014-02-009
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
015-02-010
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
016-02-011
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
017-02-012
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
018-02-013
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
019-02-014
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
020-02-015
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
021-03-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
022-04-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
023-04-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
024-04-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
025-04-004
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
026-04-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
027-04-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
028-04-007
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
029-05-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
030-05-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
031-05-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
032-05-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
033-05-005
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
034-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
035-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
036-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
037-06-004
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
038-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
039-06-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
040-06-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
041-06-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
042-06-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
043-06-010
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
044-06-011
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
045-06-012
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
046-06-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
047-06-014
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
048-06-015
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
049-06-016
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
050-06-017
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
051-06-018
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
052-06-019
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
053-06-020
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
054-06-021
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
055-06-022
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
056-06-023
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
057-06-024
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
058-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
059-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
060-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
061-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
062-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
063-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
064-07-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
065-07-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
066-07-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
067-07-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
068-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
069-08-002
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
070-08-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
071-08-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
072-08-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
073-08-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
074-08-007
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
075-08-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
076-08-009
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
077-08-010
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
078-08-011
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
079-08-012
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
080-08-013
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
081-08-014
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
082-08-015
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
083-08-016
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
084-08-017
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
085-08-018
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
086-08-019
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
087-08-020
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
088-08-021
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
089-08-022
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
090-08-023
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
091-08-024
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
092-08-025
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
093-08-026
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
094-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
095-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
096-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
097-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
098-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
099-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
100-11-001
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
101-11-002
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
102-11-003
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
103-11-004
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
104-11-005
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
105-11-006
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
106-11-007
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
107-11-008
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
108-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
109-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
110-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
111-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
112-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
113-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
114-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
115-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
116-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
117-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
118-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
119-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
120-16-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
121-16-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
122-16-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
123-17-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
124-17-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
125-17-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
126-17-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
127-17-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
128-17-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
129-17-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
130-17-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
131-17-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
132-17-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
133-17-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
134-17-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
135-17-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
136-17-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
137-17-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
138-17-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
139-17-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
140-17-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
141-17-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
142-17-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
143-17-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
144-17-022
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
145-17-023
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
146-17-024
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
147-17-025
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
148-17-026
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
149-17-027
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
150-17-028
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
151-17-029
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
152-17-030
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
153-17-031
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
154-17-032
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
155-17-033
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
156-17-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
157-17-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
158-17-036
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
159-17-037
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
160-17-038
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
161-17-039
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
162-17-040
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
163-17-041
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
164-17-042
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
165-17-043
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
166-17-044
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
167-17-045
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
168-17-046
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
169-17-047
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
170-17-048
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
171-17-049
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
172-17-050
Московка
Parus ater
Coal Tit
173-17-051
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
174-17-052
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
175-17-053
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
176-17-054
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
177-17-055
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
178-17-056
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
179-17-057
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
180-17-058
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
181-17-059
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
182-17-060
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
183-17-061
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
184-17-062
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
185-17-063
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
186-17-064
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
187-17-065
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
188-17-066
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
189-17-067
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
190-17-068
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
191-17-069
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
192-17-070
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
193-17-071
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
194-17-072
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
195-17-073
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
196-17-074
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
197-17-075
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
198-17-076
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
199-17-077
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
200-17-078
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
201-17-079
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
202-17-080
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
203-17-081
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
204-17-082
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
205-17-083
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
206-17-084
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
207-17-085
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
208-17-086
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
209-17-087
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
210-17-088
Сорока
Pica pica
Common Magpie
211-17-089
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
212-17-090
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
213-17-091
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
214-17-092
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
215-17-093
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
216-17-094
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
217-17-095
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
218-17-096
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
219-17-097
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
220-17-098
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
221-17-099
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
222-17-100
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»