EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Республика Дагестан

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кавказский улар
Tetraogallus caucasicus
Caucasian Snowcock
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская савка
Oxyura jamaicensis
Ruddy Duck
007-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
008-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-003
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
010-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-005
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-006
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
013-02-007
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
014-02-008
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
015-02-009
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
016-02-010
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
017-02-011
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
018-02-012
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
019-02-013
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
020-02-014
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
021-02-015
Луток
Mergellus albellus
Smew
022-02-016
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
023-02-017
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
024-02-018
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
025-02-019
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
026-02-020
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
027-02-021
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
028-02-022
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
029-02-023
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
030-02-024
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
031-02-025
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
032-02-026
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
033-02-027
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
034-02-028
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
035-02-029
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
036-02-030
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
037-02-031
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
038-02-032
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
039-02-033
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
040-02-034
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
041-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
042-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
043-04-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
044-04-002
Малый баклан
Phalacrocorax pygmeus
Pygmy Cormorant
045-04-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
046-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
047-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
048-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
049-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
050-05-004
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
051-05-005
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
052-05-006
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
053-05-007
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
054-05-008
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
055-05-009
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
056-05-010
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
057-05-011
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
058-05-012
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
059-05-013
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
060-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
061-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
062-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
063-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
064-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
065-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
066-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
067-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
068-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
069-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
070-08-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
071-08-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
072-08-007
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
073-08-008
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
074-08-009
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
075-08-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
076-08-011
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
077-08-012
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
078-08-013
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
079-08-014
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
080-08-015
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
081-08-016
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
082-08-017
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
083-08-018
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
084-08-019
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
085-08-020
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
086-08-021
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
087-08-022
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
088-08-023
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
089-08-024
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
090-08-025
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
091-08-026
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
092-08-027
Сокол Элеоноры
Falco eleonorae
Eleonora's Falcon
093-08-028
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
094-08-029
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
095-08-030
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
096-08-031
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
097-08-032
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
098-08-033
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
099-08-034
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
100-08-035
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
101-08-036
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
102-09-001
Джек
Chlamydotis macqueeni
Macqueen's Bustard
103-09-002
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
104-09-003
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
105-09-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
106-09-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
107-09-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
108-09-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
109-09-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
110-09-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
111-09-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
112-09-011
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
113-09-012
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
114-09-013
Султанка
Porphyrio poliocephalus
Grey-headed Swamphen
115-09-014
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
116-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
117-10-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
118-10-003
Белохвостая пигалица
Vanellochettusia leucura
White-tailed Lapwing
119-10-004
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
120-10-005
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
121-10-006
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
122-10-007
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
123-10-008
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
124-10-009
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
125-10-010
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
126-10-011
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
127-10-012
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
128-10-013
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
129-10-014
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
130-10-015
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
131-10-016
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
132-10-017
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
133-10-018
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
134-10-019
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
135-10-020
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
136-10-021
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
137-10-022
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
138-10-023
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
139-10-024
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
140-10-025
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
141-10-026
Луговая тиркушка
Glareola pratincola
Collared Pratincole
142-10-027
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
143-10-028
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
144-10-029
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
145-10-030
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
146-10-031
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
147-10-032
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
148-10-033
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
149-10-034
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
150-10-035
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
151-10-036
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
152-10-037
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
153-10-038
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
154-10-039
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
155-10-040
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
156-10-041
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
157-10-042
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
158-10-043
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
159-10-044
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
160-10-045
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
161-10-046
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
162-10-047
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
163-10-048
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
164-10-049
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
165-10-050
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
166-10-051
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
167-10-052
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
168-10-053
Украшенный чибис
Lobivanellus indicus
Red-wattled Lapwing
169-10-054
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
170-10-055
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
171-10-056
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
172-10-057
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
173-10-058
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
174-10-059
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
175-10-060
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
176-10-061
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
177-10-062
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
178-10-063
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
179-10-064
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
180-10-065
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
181-10-066
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
182-10-067
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
183-10-068
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
184-10-069
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Белобрюхий рябок
Pterocles alchata
Pin-tailed Sandgrouse
185-11-001
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
186-11-002
Чернобрюхий рябок
Pterocles orientalis
Black-bellied Sandgrouse
187-11-003
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
188-12-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
189-12-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
190-12-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
191-12-004
Малая горлица
Streptopelia senegalensis
Laughing Dove
192-12-005
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
193-12-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
194-13-001
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
195-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
196-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
197-14-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
198-14-004
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
199-14-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
200-14-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
201-14-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
202-14-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
203-14-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
204-14-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
205-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
206-16-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
207-16-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зелёная щурка
Merops persicus
Blue-cheeked Bee-eater
208-17-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
209-17-002
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
210-17-003
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
211-17-004
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
212-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
213-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
214-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
215-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
216-19-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
217-19-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
218-19-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
219-19-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
220-19-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
221-19-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
222-20-001
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
223-20-002
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
224-20-003
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
225-20-004
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
226-20-005
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
227-20-006
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
228-20-007
Белоусая славка
Sylvia mystacea
Menetries's Warbler
229-20-008
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
230-20-009
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
231-20-010
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
232-20-011
Большая синица
Parus major
Great Tit
233-20-012
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
234-20-013
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
235-20-014
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
236-20-015
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
237-20-016
Ворон
Corvus corax
Common Raven
238-20-017
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
239-20-018
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
240-20-019
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
241-20-020
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
242-20-021
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
243-20-022
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
244-20-023
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
245-20-024
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
246-20-025
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
247-20-026
Грач
Corvus frugilegus
Rook
248-20-027
Двупятнистый жаворонок
Melanocorypha bimaculata
Bimaculated Lark
249-20-028
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
250-20-029
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
251-20-030
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
252-20-031
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
253-20-032
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
254-20-033
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
255-20-034
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
256-20-035
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
257-20-036
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
258-20-037
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
259-20-038
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
260-20-039
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
261-20-040
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
262-20-041
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
263-20-042
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
264-20-043
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
265-20-044
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
266-20-045
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
267-20-046
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
268-20-047
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
269-20-048
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
270-20-049
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
271-20-050
Кавказская пеночка
Phylloscopus lorenzii
Caucasian Chiffchaff
272-20-051
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
273-20-052
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
274-20-053
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
275-20-054
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
276-20-055
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
277-20-056
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
278-20-057
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
279-20-058
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
280-20-059
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
281-20-060
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
282-20-061
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
283-20-062
Короткопалый воробей
Carpospiza brachydactyla
Pale Rock Sparrow
284-20-063
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
285-20-064
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
286-20-065
Красноголовый сорокопут
Lanius senator
Woodchat Shrike
287-20-066
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
288-20-067
Краснокрылый чечевичник
Rhodopechys sanguineus
Crimson-winged Finch
289-20-068
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
290-20-069
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
291-20-070
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
292-20-071
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
293-20-072
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
294-20-073
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
295-20-074
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
296-20-075
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
297-20-076
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
298-20-077
Московка
Parus ater
Coal Tit
299-20-078
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
300-20-079
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
301-20-080
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
302-20-081
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
303-20-082
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
304-20-083
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
305-20-084
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
306-20-085
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
307-20-086
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
308-20-087
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
309-20-088
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
310-20-089
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
311-20-090
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
312-20-091
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
313-20-092
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
314-20-093
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
315-20-094
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
316-20-095
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
317-20-096
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
318-20-097
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
319-20-098
Пустынная каменка
Oenanthe deserti
Desert Wheatear
320-20-099
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
321-20-100
Пустынный сорокопут
Lanius lahtora
Steppe Grey Shrike
322-20-101
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
323-20-102
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
324-20-103
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
325-20-104
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
326-20-105
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
327-20-106
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
328-20-107
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
329-20-108
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
330-20-109
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
331-20-110
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
332-20-111
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
333-20-112
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
334-20-113
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
335-20-114
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
336-20-115
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
337-20-116
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
338-20-117
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
339-20-118
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
340-20-119
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
341-20-120
Скальная овсянка
Emberiza buchanani
Grey-necked Bunting
342-20-121
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
343-20-122
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
344-20-123
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
345-20-124
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
346-20-125
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
347-20-126
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
348-20-127
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
349-20-128
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
350-20-129
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
351-20-130
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
352-20-131
Сорока
Pica pica
Common Magpie
353-20-132
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
354-20-133
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
355-20-134
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
356-20-135
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
357-20-136
Тугайный соловей
Erythropygia galactotes
Rufous Scrub-robin
358-20-137
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
359-20-138
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
360-20-139
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
361-20-140
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
362-20-141
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
363-20-142
Черноголовая трясогузка
Motacilla feldegg
Black-headed Wagtail
364-20-143
Черногрудый воробей
Passer hispaniolensis
Spanish Sparrow
365-20-144
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
366-20-145
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
367-20-146
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
368-20-147
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
369-20-148
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
370-20-149
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
371-20-150
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
372-20-151
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
373-20-152
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
374-20-153
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
375-20-154
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
376-20-155
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»