EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Мурманская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
004-01-004
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
006-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
007-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
008-02-003
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
009-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-005
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
011-02-006
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
012-02-007
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
013-02-008
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
014-02-009
Горный гусь
Anser indicus
Bar-headed Goose
015-02-010
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
016-02-011
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
017-02-012
Исландский гоголь
Bucephala islandica
Barrow's Goldeneye
018-02-013
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
019-02-014
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
020-02-015
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
021-02-016
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
022-02-017
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
023-02-018
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
024-02-019
Луток
Mergellus albellus
Smew
025-02-020
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
026-02-021
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
027-02-022
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
028-02-023
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
029-02-024
Очковая гага
Somateria fischeri
Spectacled Eider
030-02-025
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
031-02-026
Пестроносый турпан
Melanitta perspicillata
Surf Scoter
032-02-027
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
033-02-028
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
034-02-029
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
035-02-030
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
036-02-031
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
037-02-032
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
038-02-033
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
039-02-034
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
040-02-035
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
041-02-036
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
042-02-037
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
043-02-038
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
044-02-039
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
045-02-040
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
046-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
047-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
048-03-003
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
049-03-004
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
050-04-001
Обыкновенный буревестник
Puffinus puffinus
Manx Shearwater
051-04-002
Прямохвостая качурка
Hydrobates pelagicus
European Storm-petrel
052-04-003
Северная качурка
Oceanodroma leucorhoa
Leach's Storm-petrel
053-04-004
Серый буревестник
Puffinus griseus
Sooty Shearwater
054-04-005
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
055-05-001
Северная олуша
Morus bassanus
Northern Gannet
056-05-002
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
057-05-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
058-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
059-06-002
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
060-06-003
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
061-06-004
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
062-07-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
063-07-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
064-07-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
065-07-004
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
066-08-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
067-08-002
Дербник
Falco columbarius
Merlin
068-08-003
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
069-08-004
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
070-08-005
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
071-08-006
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
072-08-007
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
073-08-008
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
074-08-009
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
075-08-010
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
076-08-011
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
077-08-012
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
078-08-013
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
079-08-014
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
080-08-015
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
081-08-016
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
082-08-017
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
083-08-018
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
084-09-001
Каролинский погоныш
Porzana carolina
Sora Rail
085-09-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
086-09-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
087-09-004
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
088-09-005
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
089-09-006
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
090-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
091-10-002
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
092-10-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
093-10-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
094-10-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
095-10-006
Большой поморник
Stercorarius skua
Great Skua
096-10-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
097-10-008
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
098-10-009
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
099-10-010
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
100-10-011
Гагарка
Alca torda
Razorbill
101-10-012
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
102-10-013
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
103-10-014
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
104-10-015
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
105-10-016
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
106-10-017
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
107-10-018
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
108-10-019
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
109-10-020
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
110-10-021
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
111-10-022
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
112-10-023
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
113-10-024
Крикливый зуёк
Charadrius vociferus
Killdeer
114-10-025
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
115-10-026
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
116-10-027
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
117-10-028
Люрик
Alle alle
Little Auk
118-10-029
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
119-10-030
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
120-10-031
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
121-10-032
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
122-10-033
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
123-10-034
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
124-10-035
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
125-10-036
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
126-10-037
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
127-10-038
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
128-10-039
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
129-10-040
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
130-10-041
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
131-10-042
Полярная чайка
Larus glaucoides
Iceland Gull
132-10-043
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
133-10-044
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
134-10-045
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
135-10-046
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
136-10-047
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
137-10-048
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
138-10-049
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
139-10-050
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
140-10-051
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
141-10-052
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
142-10-053
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
143-10-054
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
144-10-055
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
145-10-056
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
146-10-057
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
147-10-058
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
148-10-059
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
149-10-060
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
150-10-061
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
151-10-062
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
152-10-063
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
153-10-064
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
154-10-065
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
155-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
156-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
157-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
158-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
159-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
160-12-001
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
161-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
162-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
163-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
164-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
165-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
166-13-006
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
167-13-007
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
168-13-008
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
169-13-009
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
170-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
171-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
172-16-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
173-16-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
174-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
175-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
176-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
177-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
178-18-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
179-18-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
180-18-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
181-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
182-19-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
183-19-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
184-19-003
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
185-19-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
186-19-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
187-19-006
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
188-19-007
Большая синица
Parus major
Great Tit
189-19-008
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
190-19-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
191-19-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
192-19-011
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
193-19-012
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
194-19-013
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
195-19-014
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
196-19-015
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
197-19-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
198-19-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
199-19-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
200-19-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
201-19-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
202-19-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
203-19-022
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
204-19-023
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
205-19-024
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
206-19-025
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
207-19-026
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
208-19-027
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
209-19-028
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
210-19-029
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
211-19-030
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
212-19-031
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
213-19-032
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
214-19-033
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
215-19-034
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
216-19-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
217-19-036
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
218-19-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
219-19-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
220-19-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
221-19-040
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
222-19-041
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
223-19-042
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
224-19-043
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
225-19-044
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
226-19-045
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
227-19-046
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
228-19-047
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
229-19-048
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
230-19-049
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
231-19-050
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
232-19-051
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
233-19-052
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
234-19-053
Монгольский вьюрок
Bucanetes mongolicus
Mongolian Finch
235-19-054
Московка
Parus ater
Coal Tit
236-19-055
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
237-19-056
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
238-19-057
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
239-19-058
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
240-19-059
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
241-19-060
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
242-19-061
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
243-19-062
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
244-19-063
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
245-19-064
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
246-19-065
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
247-19-066
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
248-19-067
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
249-19-068
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
250-19-069
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
251-19-070
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
252-19-071
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
253-19-072
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
254-19-073
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
255-19-074
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
256-19-075
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
257-19-076
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
258-19-077
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
259-19-078
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
260-19-079
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
261-19-080
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
262-19-081
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
263-19-082
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
264-19-083
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
265-19-084
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
266-19-085
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
267-19-086
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
268-19-087
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
269-19-088
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
270-19-089
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
271-19-090
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
272-19-091
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
273-19-092
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
274-19-093
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
275-19-094
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
276-19-095
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
277-19-096
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
278-19-097
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
279-19-098
Сорока
Pica pica
Common Magpie
280-19-099
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
281-19-100
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
282-19-101
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
283-19-102
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
284-19-103
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
285-19-104
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
286-19-105
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
287-19-106
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
288-19-107
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
289-19-108
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
290-19-109
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
291-19-110
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
292-19-111
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»