2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Мурманская область
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
004-01-004
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
006-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
007-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
008-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-004
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
010-02-005
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
011-02-006
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
012-02-007
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
013-02-008
Горный гусь
Anser indicus
Bar-headed Goose
014-02-009
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
015-02-010
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
016-02-011
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
017-02-012
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
018-02-013
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
019-02-014
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
020-02-015
Луток
Mergellus albellus
Smew
021-02-016
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
022-02-017
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
023-02-018
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
024-02-019
Очковая гага
Somateria fischeri
Spectacled Eider
025-02-020
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
026-02-021
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
027-02-022
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
028-02-023
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
029-02-024
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
030-02-025
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
031-02-026
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
032-02-027
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
033-02-028
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
034-02-029
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
035-02-030
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
036-02-031
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
037-02-032
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
038-02-033
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
039-02-034
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
040-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
041-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
042-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
043-04-001
Обыкновенный буревестник
Puffinus puffinus
Manx Shearwater
044-04-002
Прямохвостая качурка
Hydrobates pelagicus
European Storm-petrel
045-04-003
Северная качурка
Oceanodroma leucorhoa
Leach's Storm-petrel
046-04-004
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
047-05-001
Северная олуша
Morus bassanus
Northern Gannet
048-05-002
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
049-05-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
050-06-001
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
051-06-002
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
052-07-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
053-07-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
054-07-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
055-07-004
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
056-08-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
057-08-002
Дербник
Falco columbarius
Merlin
058-08-003
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
059-08-004
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
060-08-005
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
061-08-006
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
062-08-007
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
063-08-008
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
064-08-009
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
065-08-010
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
066-08-011
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
067-08-012
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
068-08-013
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
069-08-014
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
070-08-015
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
071-08-016
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
072-08-017
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
073-08-018
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
074-09-001
Каролинский погоныш
Porzana carolina
Sora Rail
075-09-002
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
076-09-003
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
077-09-004
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
078-09-005
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
079-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
080-10-002
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
081-10-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
082-10-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
083-10-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
084-10-006
Большой поморник
Stercorarius skua
Great Skua
085-10-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
086-10-008
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
087-10-009
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
088-10-010
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
089-10-011
Гагарка
Alca torda
Razorbill
090-10-012
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
091-10-013
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
092-10-014
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
093-10-015
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
094-10-016
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
095-10-017
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
096-10-018
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
097-10-019
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
098-10-020
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
099-10-021
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
100-10-022
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
101-10-023
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
102-10-024
Крикливый зуёк
Charadrius vociferus
Killdeer
103-10-025
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
104-10-026
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
105-10-027
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
106-10-028
Люрик
Alle alle
Little Auk
107-10-029
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
108-10-030
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
109-10-031
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
110-10-032
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
111-10-033
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
112-10-034
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
113-10-035
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
114-10-036
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
115-10-037
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
116-10-038
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
117-10-039
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
118-10-040
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
119-10-041
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
120-10-042
Полярная чайка
Larus glaucoides
Iceland Gull
121-10-043
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
122-10-044
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
123-10-045
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
124-10-046
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
125-10-047
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
126-10-048
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
127-10-049
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
128-10-050
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
129-10-051
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
130-10-052
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
131-10-053
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
132-10-054
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
133-10-055
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
134-10-056
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
135-10-057
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
136-10-058
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
137-10-059
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
138-10-060
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
139-10-061
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
140-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
141-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
142-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
143-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
144-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
145-12-001
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
146-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
147-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
148-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
149-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
150-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
151-13-006
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
152-13-007
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
153-13-008
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
154-13-009
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
155-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
156-15-001
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
157-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
158-17-001
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
159-17-002
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
160-17-003
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
161-17-004
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
162-17-005
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
163-17-006
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
164-18-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
165-18-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
166-18-003
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
167-18-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
168-18-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
169-18-006
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
170-18-007
Большая синица
Parus major
Great Tit
171-18-008
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
172-18-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
173-18-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
174-18-011
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
175-18-012
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
176-18-013
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
177-18-014
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
178-18-015
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
179-18-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
180-18-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
181-18-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
182-18-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
183-18-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
184-18-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
185-18-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
186-18-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
187-18-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
188-18-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
189-18-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
190-18-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
191-18-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
192-18-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
193-18-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
194-18-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
195-18-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
196-18-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
197-18-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
198-18-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
199-18-036
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
200-18-037
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
201-18-038
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
202-18-039
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
203-18-040
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
204-18-041
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
205-18-042
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
206-18-043
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
207-18-044
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
208-18-045
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
209-18-046
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
210-18-047
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
211-18-048
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
212-18-049
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
213-18-050
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
214-18-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
215-18-052
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
216-18-053
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
217-18-054
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
218-18-055
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
219-18-056
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
220-18-057
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
221-18-058
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
222-18-059
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
223-18-060
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
224-18-061
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
225-18-062
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
226-18-063
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
227-18-064
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
228-18-065
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
229-18-066
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
230-18-067
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
231-18-068
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
232-18-069
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
233-18-070
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
234-18-071
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
235-18-072
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
236-18-073
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
237-18-074
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
238-18-075
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
239-18-076
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
240-18-077
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
241-18-078
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
242-18-079
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
243-18-080
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
244-18-081
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
245-18-082
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
246-18-083
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
247-18-084
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
248-18-085
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
249-18-086
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
250-18-087
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
251-18-088
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
252-18-089
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
253-18-090
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
254-18-091
Сорока
Pica pica
Common Magpie
255-18-092
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
256-18-093
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
257-18-094
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
258-18-095
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
259-18-096
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
260-18-097
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
261-18-098
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
262-18-099
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
263-18-100
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
264-18-101
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»