EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Новгородская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-003
Исландский гоголь
Bucephala islandica
Barrow's Goldeneye
010-02-004
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
011-02-005
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
012-02-006
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
013-02-007
Луток
Mergellus albellus
Smew
014-02-008
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
015-02-009
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
016-02-010
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
017-02-011
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
018-02-012
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
019-02-013
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
020-02-014
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
021-02-015
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
022-02-016
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
023-02-017
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
024-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
025-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
026-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
027-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
028-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
029-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
030-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
031-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
032-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
033-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
034-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
035-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
036-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
037-07-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
038-07-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
039-07-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
040-07-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
041-07-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
042-07-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
043-07-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
044-07-008
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
045-07-009
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
046-07-010
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
047-07-011
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
048-07-012
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
049-07-013
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
050-07-014
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
051-07-015
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
052-07-016
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
053-07-017
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
054-07-018
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
055-07-019
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
056-07-020
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
057-07-021
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
058-07-022
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
059-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
060-08-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
061-08-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
062-08-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
063-08-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
064-08-006
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
065-08-007
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
066-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
067-09-002
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
068-09-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
069-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
070-09-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
071-09-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
072-09-007
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
073-09-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
074-09-009
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
075-09-010
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
076-09-011
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
077-09-012
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
078-09-013
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
079-09-014
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
080-09-015
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
081-09-016
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
082-09-017
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
083-09-018
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
084-09-019
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
085-09-020
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
086-09-021
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
087-09-022
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
088-09-023
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
089-09-024
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
090-09-025
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
091-09-026
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
092-09-027
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
093-09-028
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
094-09-029
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
095-09-030
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
096-09-031
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
097-09-032
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
098-09-033
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
099-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
100-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
101-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
102-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
103-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
104-11-001
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
105-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
106-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
107-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
108-12-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
109-12-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
110-12-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
111-12-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
112-12-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
113-12-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
114-12-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
115-12-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
116-12-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
117-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
118-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
119-15-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
120-15-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
121-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
122-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
123-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
124-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
125-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
126-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
127-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
128-17-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
129-17-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
130-17-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
131-18-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
132-18-002
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
133-18-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
134-18-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
135-18-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
136-18-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
137-18-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
138-18-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
139-18-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
140-18-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
141-18-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
142-18-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
143-18-013
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
144-18-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
145-18-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
146-18-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
147-18-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
148-18-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
149-18-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
150-18-020
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
151-18-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
152-18-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
153-18-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
154-18-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
155-18-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
156-18-026
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
157-18-027
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
158-18-028
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
159-18-029
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
160-18-030
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
161-18-031
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
162-18-032
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
163-18-033
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
164-18-034
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
165-18-035
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
166-18-036
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
167-18-037
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
168-18-038
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
169-18-039
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
170-18-040
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
171-18-041
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
172-18-042
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
173-18-043
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
174-18-044
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
175-18-045
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
176-18-046
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
177-18-047
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
178-18-048
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
179-18-049
Московка
Parus ater
Coal Tit
180-18-050
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
181-18-051
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
182-18-052
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
183-18-053
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
184-18-054
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
185-18-055
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
186-18-056
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
187-18-057
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
188-18-058
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
189-18-059
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
190-18-060
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
191-18-061
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
192-18-062
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
193-18-063
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
194-18-064
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
195-18-065
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
196-18-066
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
197-18-067
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
198-18-068
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
199-18-069
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
200-18-070
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
201-18-071
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
202-18-072
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
203-18-073
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
204-18-074
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
205-18-075
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
206-18-076
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
207-18-077
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
208-18-078
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
209-18-079
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
210-18-080
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
211-18-081
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
212-18-082
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
213-18-083
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
214-18-084
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
215-18-085
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
216-18-086
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
217-18-087
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
218-18-088
Сорока
Pica pica
Common Magpie
219-18-089
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
220-18-090
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
221-18-091
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
222-18-092
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
223-18-093
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
224-18-094
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
225-18-095
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
226-18-096
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
227-18-097
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
228-18-098
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
229-18-099
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
230-18-100
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
231-18-101
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»