EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Новосибирская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
002-01-002
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
003-01-003
Дикуша
Falcipennis falcipennis
Siberian Grouse
004-01-004
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
005-01-005
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
006-01-006
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
007-01-007
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
008-01-008
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
009-01-009
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский красноголовый нырок
Aythya americana
Redhead
010-02-001
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
011-02-002
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
012-02-003
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
013-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
014-02-005
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
015-02-006
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
016-02-007
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
017-02-008
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
018-02-009
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
019-02-010
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
020-02-011
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
021-02-012
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
022-02-013
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
023-02-014
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
024-02-015
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
025-02-016
Луток
Mergellus albellus
Smew
026-02-017
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
027-02-018
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
028-02-019
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
029-02-020
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
030-02-021
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
031-02-022
Пестроносая кряква
Anas poecilorhyncha
Indian Spot-billed Duck
032-02-023
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
033-02-024
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
034-02-025
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
035-02-026
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
036-02-027
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
037-02-028
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
038-02-029
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
039-02-030
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
040-02-031
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
041-02-032
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
042-02-033
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
043-02-034
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
044-02-035
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
045-02-036
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
046-02-037
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
047-02-038
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
048-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
049-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
050-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
051-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
052-04-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
053-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
054-05-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
055-05-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
056-05-003
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
057-05-004
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
058-05-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
059-05-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
060-05-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
061-05-008
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
062-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
063-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
064-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
065-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
066-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
067-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
068-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
069-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
070-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
071-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
072-08-005
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
073-08-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
074-08-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
075-08-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
076-08-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
077-08-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
078-08-011
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
079-08-012
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
080-08-013
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
081-08-014
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
082-08-015
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
083-08-016
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
084-08-017
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
085-08-018
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
086-08-019
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
087-08-020
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
088-08-021
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
089-08-022
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
090-08-023
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
091-08-024
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
092-08-025
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
093-08-026
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
094-08-027
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
095-08-028
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
096-08-029
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
097-08-030
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
098-08-031
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
099-08-032
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
100-08-033
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
101-08-034
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
102-08-035
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
103-09-001
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
104-09-002
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
105-09-003
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
106-09-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
107-09-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
108-09-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
109-09-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
110-09-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
111-09-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
112-09-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
113-09-011
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
114-09-012
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
115-09-013
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
116-09-014
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
117-10-001
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
118-10-002
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
119-10-003
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
120-10-004
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
121-10-005
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
122-10-006
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
123-10-007
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
124-10-008
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
125-10-009
Большой поморник
Stercorarius skua
Great Skua
126-10-010
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
127-10-011
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
128-10-012
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
129-10-013
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
130-10-014
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
131-10-015
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
132-10-016
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
133-10-017
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
134-10-018
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
135-10-019
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
136-10-020
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
137-10-021
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
138-10-022
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
139-10-023
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
140-10-024
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
141-10-025
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
142-10-026
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
143-10-027
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
144-10-028
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
145-10-029
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
146-10-030
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
147-10-031
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
148-10-032
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
149-10-033
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
150-10-034
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
151-10-035
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
152-10-036
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
153-10-037
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
154-10-038
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
155-10-039
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
156-10-040
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
157-10-041
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
158-10-042
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
159-10-043
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
160-10-044
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
161-10-045
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
162-10-046
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
163-10-047
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
164-10-048
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
165-10-049
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
166-10-050
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
167-10-051
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
168-10-052
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
169-10-053
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
170-10-054
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
171-10-055
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
172-10-056
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
173-10-057
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
174-10-058
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
175-10-059
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
176-10-060
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
177-10-061
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
178-10-062
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
179-10-063
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
180-10-064
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
181-10-065
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
182-10-066
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
183-10-067
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
184-10-068
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
185-10-069
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
186-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
187-12-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
188-12-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
189-12-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
190-12-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
191-12-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
192-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
193-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
194-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
195-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
196-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
197-14-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
198-14-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
199-14-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
200-14-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
201-14-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
202-14-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
203-14-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
204-14-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
205-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
206-16-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
207-16-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
208-16-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
209-17-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
210-17-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
211-17-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
212-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
213-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
214-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
215-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
216-19-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
217-19-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
218-19-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
219-19-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
220-20-001
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
221-20-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
222-20-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
223-20-004
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
224-20-005
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
225-20-006
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
226-20-007
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
227-20-008
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
228-20-009
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
229-20-010
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
230-20-011
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
231-20-012
Большая синица
Parus major
Great Tit
232-20-013
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
233-20-014
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
234-20-015
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
235-20-016
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
236-20-017
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
237-20-018
Ворон
Corvus corax
Common Raven
238-20-019
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
239-20-020
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
240-20-021
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
241-20-022
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
242-20-023
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
243-20-024
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
244-20-025
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
245-20-026
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
246-20-027
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
247-20-028
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
248-20-029
Грач
Corvus frugilegus
Rook
249-20-030
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
250-20-031
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
251-20-032
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
252-20-033
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
253-20-034
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
254-20-035
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
255-20-036
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
256-20-037
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
257-20-038
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
258-20-039
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
259-20-040
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
260-20-041
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
261-20-042
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
262-20-043
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
263-20-044
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
264-20-045
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
265-20-046
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
266-20-047
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
267-20-048
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
268-20-049
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
269-20-050
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
270-20-051
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
271-20-052
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
272-20-053
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
273-20-054
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
274-20-055
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
275-20-056
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
276-20-057
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
277-20-058
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
278-20-059
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
279-20-060
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
280-20-061
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
281-20-062
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
282-20-063
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
283-20-064
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
284-20-065
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
285-20-066
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
286-20-067
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
287-20-068
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
288-20-069
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
289-20-070
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
290-20-071
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
291-20-072
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
292-20-073
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
293-20-074
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
294-20-075
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
295-20-076
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
296-20-077
Майна
Acridotheres tristis
Common Myna
297-20-078
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
298-20-079
Маскированная трясогузка
Motacilla personata
Masked Wagtail
299-20-080
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
300-20-081
Московка
Parus ater
Coal Tit
301-20-082
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
302-20-083
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
303-20-084
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
304-20-085
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
305-20-086
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
306-20-087
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
307-20-088
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
308-20-089
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
309-20-090
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
310-20-091
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
311-20-092
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
312-20-093
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
313-20-094
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
314-20-095
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
315-20-096
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
316-20-097
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
317-20-098
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
318-20-099
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
319-20-100
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
320-20-101
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
321-20-102
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
322-20-103
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
323-20-104
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
324-20-105
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
325-20-106
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
326-20-107
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
327-20-108
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
328-20-109
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
329-20-110
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
330-20-111
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
331-20-112
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
332-20-113
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
333-20-114
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
334-20-115
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
335-20-116
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
336-20-117
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
337-20-118
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
338-20-119
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
339-20-120
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
340-20-121
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
341-20-122
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
342-20-123
Седоголовый щегол
Carduelis caniceps
Grey-crowned Goldfinch
343-20-124
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
344-20-125
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
345-20-126
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
346-20-127
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
347-20-128
Серый снегирь
Pyrrhula cineracea
Grey bullfinch
348-20-129
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
349-20-130
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
350-20-131
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
351-20-132
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
352-20-133
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
353-20-134
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
354-20-135
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
355-20-136
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
356-20-137
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
357-20-138
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
358-20-139
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
359-20-140
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
360-20-141
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
361-20-142
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
362-20-143
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
363-20-144
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
364-20-145
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
365-20-146
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
366-20-147
Сорока
Pica pica
Common Magpie
367-20-148
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
368-20-149
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
369-20-150
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
370-20-151
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
371-20-152
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
372-20-153
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
373-20-154
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
374-20-155
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
375-20-156
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
376-20-157
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
377-20-158
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
378-20-159
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
379-20-160
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
380-20-161
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
381-20-162
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
382-20-163
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
383-20-164
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
384-20-165
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
385-20-166
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
386-20-167
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
387-20-168
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
388-20-169
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
389-20-170
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
390-20-171
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
391-20-172
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
392-20-173
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
393-20-174
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
394-20-175
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
395-20-176
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»