EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Омская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-003
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
010-02-004
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
011-02-005
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
012-02-006
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
013-02-007
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
014-02-008
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
015-02-009
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
016-02-010
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
017-02-011
Луток
Mergellus albellus
Smew
018-02-012
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
019-02-013
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
020-02-014
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
021-02-015
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
022-02-016
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
023-02-017
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
024-02-018
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
025-02-019
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
026-02-020
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
027-02-021
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
028-02-022
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
029-02-023
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
030-02-024
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
031-02-025
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
032-02-026
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
033-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
034-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
035-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
036-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
037-04-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
038-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
039-05-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
040-05-002
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
041-05-003
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
042-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
043-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
044-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
045-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
046-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
047-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
048-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
049-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
050-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
051-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
052-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
053-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
054-07-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
055-07-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
056-07-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
057-07-009
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
058-07-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
059-07-011
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
060-07-012
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
061-07-013
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
062-07-014
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
063-07-015
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
064-07-016
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
065-07-017
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
066-07-018
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
067-07-019
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
068-07-020
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
069-07-021
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
070-07-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
071-07-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
072-07-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
073-07-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
074-08-001
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
075-08-002
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
076-08-003
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
077-08-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
078-08-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
079-08-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
080-08-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
081-08-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
082-08-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
083-08-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
084-08-011
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
085-08-012
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
086-09-001
Американская ржанка
Pluvialis dominica
American Golden-plover
087-09-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
088-09-003
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
089-09-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
090-09-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
091-09-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
092-09-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
093-09-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
094-09-009
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
095-09-010
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
096-09-011
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
097-09-012
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
098-09-013
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
099-09-014
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
100-09-015
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
101-09-016
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
102-09-017
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
103-09-018
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
104-09-019
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
105-09-020
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
106-09-021
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
107-09-022
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
108-09-023
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
109-09-024
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
110-09-025
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
111-09-026
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
112-09-027
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
113-09-028
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
114-09-029
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
115-09-030
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
116-09-031
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
117-09-032
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
118-09-033
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
119-09-034
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
120-09-035
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
121-09-036
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
122-09-037
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
123-09-038
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
124-09-039
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
125-09-040
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
126-09-041
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
127-09-042
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
128-09-043
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
129-09-044
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
130-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
131-11-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
132-11-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
133-11-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
134-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
135-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
136-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
137-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
138-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
139-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
140-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
141-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
142-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
143-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
144-13-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
145-13-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
146-13-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
147-13-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
148-13-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
149-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
150-15-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
151-15-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
152-15-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
153-16-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
154-16-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
155-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
156-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
157-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
158-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
159-18-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
160-18-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
161-18-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
162-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
163-19-001
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
164-19-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
165-19-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
166-19-004
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
167-19-005
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
168-19-006
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
169-19-007
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
170-19-008
Большая синица
Parus major
Great Tit
171-19-009
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
172-19-010
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
173-19-011
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
174-19-012
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
175-19-013
Ворон
Corvus corax
Common Raven
176-19-014
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
177-19-015
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
178-19-016
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
179-19-017
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
180-19-018
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
181-19-019
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
182-19-020
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
183-19-021
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
184-19-022
Грач
Corvus frugilegus
Rook
185-19-023
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
186-19-024
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
187-19-025
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
188-19-026
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
189-19-027
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
190-19-028
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
191-19-029
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
192-19-030
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
193-19-031
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
194-19-032
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
195-19-033
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
196-19-034
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
197-19-035
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
198-19-036
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
199-19-037
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
200-19-038
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
201-19-039
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
202-19-040
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
203-19-041
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
204-19-042
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
205-19-043
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
206-19-044
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
207-19-045
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
208-19-046
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
209-19-047
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
210-19-048
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
211-19-049
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
212-19-050
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
213-19-051
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
214-19-052
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
215-19-053
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
216-19-054
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
217-19-055
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
218-19-056
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
219-19-057
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
220-19-058
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
221-19-059
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
222-19-060
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
223-19-061
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
224-19-062
Московка
Parus ater
Coal Tit
225-19-063
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
226-19-064
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
227-19-065
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
228-19-066
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
229-19-067
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
230-19-068
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
231-19-069
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
232-19-070
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
233-19-071
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
234-19-072
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
235-19-073
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
236-19-074
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
237-19-075
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
238-19-076
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
239-19-077
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
240-19-078
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
241-19-079
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
242-19-080
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
243-19-081
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
244-19-082
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
245-19-083
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
246-19-084
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
247-19-085
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
248-19-086
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
249-19-087
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
250-19-088
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
251-19-089
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
252-19-090
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
253-19-091
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
254-19-092
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
255-19-093
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
256-19-094
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
257-19-095
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
258-19-096
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
259-19-097
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
260-19-098
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
261-19-099
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
262-19-100
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
263-19-101
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
264-19-102
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
265-19-103
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
266-19-104
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
267-19-105
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
268-19-106
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
269-19-107
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
270-19-108
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
271-19-109
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
272-19-110
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
273-19-111
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
274-19-112
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
275-19-113
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
276-19-114
Сорока
Pica pica
Common Magpie
277-19-115
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
278-19-116
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
279-19-117
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
280-19-118
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
281-19-119
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
282-19-120
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
283-19-121
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
284-19-122
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
285-19-123
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
286-19-124
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
287-19-125
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
288-19-126
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
289-19-127
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
290-19-128
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
291-19-129
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
292-19-130
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
293-19-131
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
294-19-132
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
295-19-133
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
296-19-134
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
297-19-135
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
298-19-136
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»