EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Оренбургская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-003
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
010-02-004
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
011-02-005
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
012-02-006
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
013-02-007
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
014-02-008
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
015-02-009
Луток
Mergellus albellus
Smew
016-02-010
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
017-02-011
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
018-02-012
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
019-02-013
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
020-02-014
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
021-02-015
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
022-02-016
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
023-02-017
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
024-02-018
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
025-02-019
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
026-02-020
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
027-02-021
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
028-02-022
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
029-02-023
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
030-02-024
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
031-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
032-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
033-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
034-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
035-04-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
036-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
037-05-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
038-05-002
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
039-05-003
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
040-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
041-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
042-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
043-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
044-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
045-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
046-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
047-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
048-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
049-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
050-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
051-07-005
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
052-07-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
053-07-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
054-07-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
055-07-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
056-07-010
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
057-07-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
058-07-012
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
059-07-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
060-07-014
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
061-07-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
062-07-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
063-07-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
064-07-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
065-07-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
066-07-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
067-07-021
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
068-07-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
069-07-023
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
070-07-024
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
071-07-025
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
072-07-026
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
073-07-027
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
074-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
075-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
076-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
077-08-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
078-08-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
079-08-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
080-08-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
081-08-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
082-08-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
083-08-010
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
084-08-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
085-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
086-09-002
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
087-09-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
088-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
089-09-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
090-09-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
091-09-007
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
092-09-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
093-09-009
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
094-09-010
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
095-09-011
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
096-09-012
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
097-09-013
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
098-09-014
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
099-09-015
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
100-09-016
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
101-09-017
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
102-09-018
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
103-09-019
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
104-09-020
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
105-09-021
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
106-09-022
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
107-09-023
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
108-09-024
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
109-09-025
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
110-09-026
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
111-09-027
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
112-09-028
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
113-09-029
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
114-09-030
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
115-09-031
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
116-09-032
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
117-09-033
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
118-09-034
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
119-09-035
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
120-09-036
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
121-09-037
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
122-09-038
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
123-09-039
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
124-09-040
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
125-09-041
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Белобрюхий рябок
Pterocles alchata
Pin-tailed Sandgrouse
126-10-001
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
127-10-002
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
128-11-001
Бурый голубь
Columba eversmanni
Yellow-eyed Pigeon
129-11-002
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
130-11-003
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
131-11-004
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
132-11-005
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
133-11-006
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
134-11-007
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
135-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
136-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
137-13-001
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
138-13-002
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
139-13-003
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
140-13-004
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
141-13-005
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
142-13-006
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
143-13-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
144-13-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
145-13-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
146-13-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
147-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
148-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
149-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
150-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
151-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
152-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
153-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
154-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
155-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
156-18-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
157-18-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
158-18-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
159-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
160-19-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
161-19-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
162-19-003
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
163-19-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
164-19-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
165-19-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
166-19-007
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
167-19-008
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
168-19-009
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
169-19-010
Ворон
Corvus corax
Common Raven
170-19-011
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
171-19-012
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
172-19-013
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
173-19-014
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
174-19-015
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
175-19-016
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
176-19-017
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
177-19-018
Грач
Corvus frugilegus
Rook
178-19-019
Двупятнистый жаворонок
Melanocorypha bimaculata
Bimaculated Lark
179-19-020
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
180-19-021
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
181-19-022
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
182-19-023
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
183-19-024
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
184-19-025
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
185-19-026
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
186-19-027
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
187-19-028
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
188-19-029
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
189-19-030
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
190-19-031
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
191-19-032
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
192-19-033
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
193-19-034
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
194-19-035
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
195-19-036
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
196-19-037
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
197-19-038
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
198-19-039
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
199-19-040
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
200-19-041
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
201-19-042
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
202-19-043
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
203-19-044
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
204-19-045
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
205-19-046
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
206-19-047
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
207-19-048
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
208-19-049
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
209-19-050
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
210-19-051
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
211-19-052
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
212-19-053
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
213-19-054
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
214-19-055
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
215-19-056
Майна
Acridotheres tristis
Common Myna
216-19-057
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
217-19-058
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
218-19-059
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
219-19-060
Московка
Parus ater
Coal Tit
220-19-061
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
221-19-062
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
222-19-063
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
223-19-064
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
224-19-065
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
225-19-066
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
226-19-067
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
227-19-068
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
228-19-069
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
229-19-070
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
230-19-071
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
231-19-072
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
232-19-073
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
233-19-074
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
234-19-075
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
235-19-076
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
236-19-077
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
237-19-078
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
238-19-079
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
239-19-080
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
240-19-081
Пустынный ворон
Corvus ruficollis
Brown-necked Raven
241-19-082
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
242-19-083
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
243-19-084
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
244-19-085
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
245-19-086
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
246-19-087
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
247-19-088
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
248-19-089
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
249-19-090
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
250-19-091
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
251-19-092
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
252-19-093
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
253-19-094
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
254-19-095
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
255-19-096
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
256-19-097
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
257-19-098
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
258-19-099
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
259-19-100
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
260-19-101
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
261-19-102
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
262-19-103
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
263-19-104
Соловей-белошейка
Irania gutturalis
White-throated Robin
264-19-105
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
265-19-106
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
266-19-107
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
267-19-108
Сорока
Pica pica
Common Magpie
268-19-109
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
269-19-110
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
270-19-111
Туркестанский жулан
Lanius phoenicuroides
Turkestan Shrike
271-19-112
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
272-19-113
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
273-19-114
Чёрная каменка
Oenanthe picata
Variable Wheater
274-19-115
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
275-19-116
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
276-19-117
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
277-19-118
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
278-19-119
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
279-19-120
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
280-19-121
Чёрный чекан
Saxicola caprata
Pied Bushchat
281-19-122
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
282-19-123
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
283-19-124
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
284-19-125
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
285-19-126
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
286-19-127
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
287-19-128
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»