EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Орловская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
008-02-002
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
009-02-003
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
010-02-004
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
011-02-005
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
012-02-006
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
013-02-007
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
014-02-008
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
015-02-009
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
016-02-010
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
017-02-011
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
018-02-012
Аистообразные
Ciconiiformes
-
03
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
019-03-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
020-03-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
021-03-003
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
022-03-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
023-03-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
024-03-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
04
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
025-04-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
026-04-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
027-04-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
028-04-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
029-04-005
Соколообразные
Falconiformes
-
05
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
030-05-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
031-05-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
032-05-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
033-05-004
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
034-05-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
035-05-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
036-05-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
037-05-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
038-05-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
039-05-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
040-05-011
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
041-05-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
042-05-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
043-05-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
044-05-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
045-05-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
046-05-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
047-05-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
048-05-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
049-05-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
050-05-021
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
051-05-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
052-05-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
053-05-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
054-05-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
06
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
055-06-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
056-06-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
057-06-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
058-06-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
059-06-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
060-06-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
061-06-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
062-06-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
063-06-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
07
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
064-07-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
065-07-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
066-07-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
067-07-004
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
068-07-005
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
069-07-006
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
070-07-007
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
071-07-008
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
072-07-009
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
073-07-010
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
074-07-011
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
075-07-012
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
076-07-013
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
077-07-014
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
078-07-015
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
079-07-016
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
080-07-017
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
081-07-018
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
082-07-019
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
083-07-020
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
084-07-021
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
085-07-022
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
086-07-023
Голубеобразные
Columbiformes
-
08
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
087-08-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
088-08-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
089-08-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
090-08-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
091-08-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
09
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
092-09-001
Совообразные
Strigiformes
-
10
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
093-10-001
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
094-10-002
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
095-10-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
096-10-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
097-10-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
098-10-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
099-10-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
11
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
100-11-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
12
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
101-12-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
13
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
102-13-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
103-13-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
104-13-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
14
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
105-14-001
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
106-15-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
107-15-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
108-15-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
109-15-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
110-15-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
111-15-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
112-15-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
113-15-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
114-15-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
115-16-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
116-16-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
117-16-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
118-16-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
119-16-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
120-16-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
121-16-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
122-16-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
123-16-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
124-16-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
125-16-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
126-16-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
127-16-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
128-16-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
129-16-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
130-16-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
131-16-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
132-16-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
133-16-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
134-16-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
135-16-021
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
136-16-022
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
137-16-023
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
138-16-024
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
139-16-025
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
140-16-026
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
141-16-027
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
142-16-028
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
143-16-029
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
144-16-030
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
145-16-031
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
146-16-032
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
147-16-033
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
148-16-034
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
149-16-035
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
150-16-036
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
151-16-037
Красноголовый сорокопут
Lanius senator
Woodchat Shrike
152-16-038
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
153-16-039
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
154-16-040
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
155-16-041
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
156-16-042
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
157-16-043
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
158-16-044
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
159-16-045
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
160-16-046
Московка
Parus ater
Coal Tit
161-16-047
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
162-16-048
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
163-16-049
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
164-16-050
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
165-16-051
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
166-16-052
Певчая овсянка
Melospiza melodia
Song Sparrow
167-16-053
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
168-16-054
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
169-16-055
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
170-16-056
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
171-16-057
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
172-16-058
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
173-16-059
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
174-16-060
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
175-16-061
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
176-16-062
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
177-16-063
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
178-16-064
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
179-16-065
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
180-16-066
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
181-16-067
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
182-16-068
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
183-16-069
Саванная овсянка
Passerculus sandwichensis
Savannah Sparrow
184-16-070
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
185-16-071
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
186-16-072
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
187-16-073
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
188-16-074
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
189-16-075
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
190-16-076
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
191-16-077
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
192-16-078
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
193-16-079
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
194-16-080
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
195-16-081
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
196-16-082
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
197-16-083
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
198-16-084
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
199-16-085
Сорока
Pica pica
Common Magpie
200-16-086
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
201-16-087
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
202-16-088
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
203-16-089
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
204-16-090
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
205-16-091
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
206-16-092
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
207-16-093
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
208-16-094
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
209-16-095
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
210-16-096
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
211-16-097
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»