EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Пензенская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
009-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-004
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
011-02-005
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-006
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
013-02-007
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
014-02-008
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
015-02-009
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
016-02-010
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
017-02-011
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
018-02-012
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
019-02-013
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
020-02-014
Луток
Mergellus albellus
Smew
021-02-015
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
022-02-016
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
023-02-017
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
024-02-018
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
025-02-019
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
026-02-020
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
027-02-021
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
028-02-022
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
029-02-023
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
030-02-024
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
031-02-025
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
032-02-026
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
033-02-027
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
034-02-028
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
035-02-029
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
036-02-030
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
037-02-031
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
038-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
039-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
040-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
041-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
042-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
043-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
044-05-004
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
045-05-005
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
046-05-006
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
047-05-007
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
048-05-008
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
049-05-009
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
050-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
051-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
052-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
053-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
054-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
055-07-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
056-07-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
057-07-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
058-07-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
059-07-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
060-07-006
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
061-07-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
062-07-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
063-07-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
064-07-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
065-07-011
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
066-07-012
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
067-07-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
068-07-014
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
069-07-015
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
070-07-016
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
071-07-017
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
072-07-018
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
073-07-019
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
074-07-020
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
075-07-021
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
076-07-022
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
077-07-023
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
078-07-024
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
079-07-025
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
080-07-026
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
081-07-027
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
082-07-028
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
083-07-029
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
084-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
085-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
086-08-003
Каролинский погоныш
Porzana carolina
Sora Rail
087-08-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
088-08-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
089-08-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
090-08-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
091-08-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
092-08-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
093-08-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
094-08-011
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
095-08-012
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
096-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
097-09-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
098-09-003
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
099-09-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
100-09-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
101-09-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
102-09-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
103-09-008
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
104-09-009
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
105-09-010
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
106-09-011
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
107-09-012
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
108-09-013
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
109-09-014
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
110-09-015
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
111-09-016
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
112-09-017
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
113-09-018
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
114-09-019
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
115-09-020
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
116-09-021
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
117-09-022
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
118-09-023
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
119-09-024
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
120-09-025
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
121-09-026
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
122-09-027
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
123-09-028
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
124-09-029
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
125-09-030
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
126-09-031
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
127-09-032
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
128-09-033
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
129-09-034
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
130-09-035
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
131-09-036
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
132-09-037
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
133-09-038
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
134-09-039
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
135-09-040
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
136-09-041
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
137-09-042
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
138-09-043
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
139-09-044
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
140-09-045
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
141-09-046
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
142-09-047
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
143-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
144-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
145-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
146-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
147-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
148-11-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
149-11-002
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
150-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
151-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
152-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
153-12-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
154-12-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
155-12-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
156-12-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
157-12-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
158-12-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
159-12-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
160-12-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
161-12-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
162-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
163-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
164-15-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
165-15-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
166-15-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
167-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
168-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
169-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
170-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
171-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
172-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
173-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
174-17-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
175-17-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
176-17-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
177-17-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
178-18-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
179-18-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
180-18-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
181-18-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
182-18-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
183-18-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
184-18-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
185-18-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
186-18-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
187-18-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
188-18-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
189-18-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
190-18-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
191-18-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
192-18-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
193-18-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
194-18-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
195-18-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
196-18-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
197-18-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
198-18-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
199-18-022
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
200-18-023
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
201-18-024
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
202-18-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
203-18-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
204-18-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
205-18-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
206-18-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
207-18-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
208-18-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
209-18-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
210-18-033
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
211-18-034
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
212-18-035
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
213-18-036
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
214-18-037
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
215-18-038
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
216-18-039
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
217-18-040
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
218-18-041
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
219-18-042
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
220-18-043
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
221-18-044
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
222-18-045
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
223-18-046
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
224-18-047
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
225-18-048
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
226-18-049
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
227-18-050
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
228-18-051
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
229-18-052
Майна
Acridotheres tristis
Common Myna
230-18-053
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
231-18-054
Московка
Parus ater
Coal Tit
232-18-055
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
233-18-056
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
234-18-057
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
235-18-058
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
236-18-059
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
237-18-060
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
238-18-061
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
239-18-062
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
240-18-063
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
241-18-064
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
242-18-065
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
243-18-066
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
244-18-067
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
245-18-068
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
246-18-069
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
247-18-070
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
248-18-071
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
249-18-072
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
250-18-073
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
251-18-074
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
252-18-075
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
253-18-076
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
254-18-077
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
255-18-078
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
256-18-079
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
257-18-080
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
258-18-081
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
259-18-082
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
260-18-083
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
261-18-084
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
262-18-085
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
263-18-086
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
264-18-087
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
265-18-088
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
266-18-089
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
267-18-090
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
268-18-091
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
269-18-092
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
270-18-093
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
271-18-094
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
272-18-095
Сорока
Pica pica
Common Magpie
273-18-096
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
274-18-097
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
275-18-098
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
276-18-099
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
277-18-100
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
278-18-101
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
279-18-102
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
280-18-103
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
281-18-104
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
282-18-105
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
283-18-106
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
284-18-107
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
285-18-108
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
286-18-109
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
287-18-110
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»