EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Пензенская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
006-02-001
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
007-02-002
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
008-02-003
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
009-02-004
Луток
Mergellus albellus
Smew
010-02-005
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
011-02-006
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
012-02-007
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
013-02-008
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
014-02-009
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
015-02-010
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
016-02-011
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
017-02-012
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
018-02-013
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
019-02-014
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
020-03-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
021-04-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
022-04-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
023-04-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
024-04-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
025-04-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
026-04-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
027-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
028-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
029-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
030-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
031-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
032-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
033-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
034-06-004
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
035-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
036-06-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
037-06-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
038-06-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
039-06-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
040-06-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
041-06-011
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
042-06-012
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
043-06-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
044-06-014
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
045-06-015
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
046-06-016
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
047-06-017
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
048-06-018
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
049-06-019
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
050-06-020
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
051-06-021
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
052-06-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
053-06-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
054-06-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
055-06-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
056-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
057-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
058-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
059-07-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
060-07-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
061-07-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
062-07-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
063-07-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
064-07-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
065-07-010
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
066-07-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
067-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
068-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
069-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
070-08-004
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
071-08-005
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
072-08-006
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
073-08-007
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
074-08-008
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
075-08-009
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
076-08-010
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
077-08-011
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
078-08-012
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
079-08-013
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
080-08-014
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
081-08-015
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
082-08-016
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
083-08-017
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
084-08-018
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
085-08-019
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
086-08-020
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
087-08-021
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
088-08-022
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
089-08-023
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
090-08-024
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
091-08-025
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
092-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
093-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
094-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
095-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
096-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
097-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
098-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
099-11-001
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
100-11-002
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
101-11-003
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
102-11-004
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
103-11-005
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
104-11-006
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
105-11-007
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
106-11-008
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
107-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
108-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
109-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
110-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
111-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
112-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
113-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
114-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
115-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
116-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
117-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
118-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
119-16-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
120-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
121-17-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
122-17-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
123-17-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
124-17-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
125-17-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
126-17-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
127-17-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
128-17-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
129-17-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
130-17-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
131-17-011
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
132-17-012
Грач
Corvus frugilegus
Rook
133-17-013
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
134-17-014
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
135-17-015
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
136-17-016
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
137-17-017
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
138-17-018
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
139-17-019
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
140-17-020
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
141-17-021
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
142-17-022
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
143-17-023
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
144-17-024
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
145-17-025
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
146-17-026
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
147-17-027
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
148-17-028
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
149-17-029
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
150-17-030
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
151-17-031
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
152-17-032
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
153-17-033
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
154-17-034
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
155-17-035
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
156-17-036
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
157-17-037
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
158-17-038
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
159-17-039
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
160-17-040
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
161-17-041
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
162-17-042
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
163-17-043
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
164-17-044
Московка
Parus ater
Coal Tit
165-17-045
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
166-17-046
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
167-17-047
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
168-17-048
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
169-17-049
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
170-17-050
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
171-17-051
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
172-17-052
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
173-17-053
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
174-17-054
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
175-17-055
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
176-17-056
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
177-17-057
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
178-17-058
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
179-17-059
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
180-17-060
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
181-17-061
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
182-17-062
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
183-17-063
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
184-17-064
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
185-17-065
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
186-17-066
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
187-17-067
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
188-17-068
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
189-17-069
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
190-17-070
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
191-17-071
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
192-17-072
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
193-17-073
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
194-17-074
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
195-17-075
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
196-17-076
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
197-17-077
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
198-17-078
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
199-17-079
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
200-17-080
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
201-17-081
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
202-17-082
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
203-17-083
Сорока
Pica pica
Common Magpie
204-17-084
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
205-17-085
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
206-17-086
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
207-17-087
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
208-17-088
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
209-17-089
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
210-17-090
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
211-17-091
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
212-17-092
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
213-17-093
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
214-17-094
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
215-17-095
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
216-17-096
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»