2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Пермский край
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
008-02-001
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
009-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-003
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
011-02-004
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-005
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
013-02-006
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
014-02-007
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
015-02-008
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
016-02-009
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
017-02-010
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
018-02-011
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
019-02-012
Луток
Mergellus albellus
Smew
020-02-013
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
021-02-014
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
022-02-015
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
023-02-016
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
024-02-017
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
025-02-018
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
026-02-019
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
027-02-020
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
028-02-021
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
029-02-022
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
030-02-023
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
031-02-024
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
032-02-025
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
033-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
034-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
035-04-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
036-04-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
037-04-003
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
038-04-004
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
039-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
040-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
041-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
042-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
043-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
044-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
045-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
046-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
047-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
048-06-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
049-06-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
050-06-008
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
051-06-009
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
052-06-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
053-06-011
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
054-06-012
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
055-06-013
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
056-06-014
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
057-06-015
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
058-06-016
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
059-06-017
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
060-06-018
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
061-06-019
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
062-06-020
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
063-06-021
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
064-06-022
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
065-06-023
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
066-06-024
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
067-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
068-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
069-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
070-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
071-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
072-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
073-07-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
074-07-008
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
075-07-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
076-08-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
077-08-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
078-08-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
079-08-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
080-08-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
081-08-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
082-08-007
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
083-08-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
084-08-009
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
085-08-010
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
086-08-011
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
087-08-012
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
088-08-013
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
089-08-014
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
090-08-015
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
091-08-016
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
092-08-017
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
093-08-018
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
094-08-019
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
095-08-020
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
096-08-021
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
097-08-022
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
098-08-023
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
099-08-024
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
100-08-025
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
101-08-026
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
102-08-027
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
103-08-028
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
104-08-029
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
105-08-030
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
106-09-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
107-09-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
108-09-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
109-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
110-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
111-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
112-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
113-11-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
114-11-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
115-11-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
116-11-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
117-11-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
118-11-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
119-11-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
120-11-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
121-11-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
122-11-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
123-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
124-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
125-14-001
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
126-15-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
127-15-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
128-15-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
129-15-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
130-15-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
131-15-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
132-15-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
133-16-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
134-16-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
135-16-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
136-16-004
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
137-16-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
138-16-006
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
139-16-007
Большая синица
Parus major
Great Tit
140-16-008
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
141-16-009
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
142-16-010
Ворон
Corvus corax
Common Raven
143-16-011
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
144-16-012
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
145-16-013
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
146-16-014
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
147-16-015
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
148-16-016
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
149-16-017
Грач
Corvus frugilegus
Rook
150-16-018
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
151-16-019
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
152-16-020
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
153-16-021
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
154-16-022
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
155-16-023
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
156-16-024
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
157-16-025
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
158-16-026
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
159-16-027
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
160-16-028
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
161-16-029
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
162-16-030
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
163-16-031
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
164-16-032
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
165-16-033
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
166-16-034
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
167-16-035
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
168-16-036
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
169-16-037
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
170-16-038
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
171-16-039
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
172-16-040
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
173-16-041
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
174-16-042
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
175-16-043
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
176-16-044
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
177-16-045
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
178-16-046
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
179-16-047
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
180-16-048
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
181-16-049
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
182-16-050
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
183-16-051
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
184-16-052
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
185-16-053
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
186-16-054
Московка
Parus ater
Coal Tit
187-16-055
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
188-16-056
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
189-16-057
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
190-16-058
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
191-16-059
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
192-16-060
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
193-16-061
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
194-16-062
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
195-16-063
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
196-16-064
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
197-16-065
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
198-16-066
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
199-16-067
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
200-16-068
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
201-16-069
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
202-16-070
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
203-16-071
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
204-16-072
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
205-16-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
206-16-074
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
207-16-075
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
208-16-076
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
209-16-077
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
210-16-078
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
211-16-079
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
212-16-080
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
213-16-081
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
214-16-082
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
215-16-083
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
216-16-084
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
217-16-085
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
218-16-086
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
219-16-087
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
220-16-088
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
221-16-089
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
222-16-090
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
223-16-091
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
224-16-092
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
225-16-093
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
226-16-094
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
227-16-095
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
228-16-096
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
229-16-097
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
230-16-098
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
231-16-099
Сорока
Pica pica
Common Magpie
232-16-100
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
233-16-101
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
234-16-102
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
235-16-103
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
236-16-104
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
237-16-105
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
238-16-106
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
239-16-107
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
240-16-108
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
241-16-109
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
242-16-110
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
243-16-111
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
244-16-112
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
245-16-113
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»