2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Республика Ингушетия
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кавказский улар
Tetraogallus caucasicus
Caucasian Snowcock
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
007-02-001
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
008-02-002
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
009-02-003
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
010-02-004
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
011-02-005
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
012-02-006
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
013-02-007
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
014-02-008
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
015-02-009
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
016-02-010
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
017-02-011
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
018-03-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
019-04-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
020-04-002
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
021-04-003
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
022-04-004
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
023-04-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
024-04-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
025-04-007
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
026-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
027-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
028-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
029-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
030-06-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
031-06-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
032-06-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
033-06-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
034-06-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
035-06-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
036-06-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
037-06-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
038-06-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
039-06-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
040-06-011
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
041-06-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
042-06-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
043-06-014
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
044-06-015
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
045-06-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
046-06-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
047-06-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
048-06-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
049-06-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
050-06-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
051-06-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
052-06-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
053-06-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
054-06-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
055-06-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
056-06-027
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
057-06-028
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
058-06-029
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
059-06-030
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
060-06-031
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
061-06-032
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
062-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
063-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
064-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
065-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
066-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
067-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
068-07-007
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
069-07-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
070-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
071-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
072-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
073-08-004
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
074-08-005
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
075-08-006
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
076-08-007
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
077-08-008
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
078-08-009
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
079-08-010
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
080-08-011
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
081-08-012
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
082-08-013
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
083-08-014
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
084-08-015
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
085-08-016
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
086-08-017
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
087-08-018
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
088-08-019
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
089-08-020
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
090-08-021
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
091-08-022
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
092-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
093-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
094-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
095-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
096-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
097-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
098-11-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
099-11-002
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
100-11-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
101-11-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
102-11-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
103-11-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
104-11-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
105-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
106-13-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
107-13-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
108-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
109-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
110-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
111-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
112-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
113-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
114-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
115-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
116-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
117-16-006
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
118-16-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
119-17-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
120-17-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
121-17-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
122-17-004
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
123-17-005
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
124-17-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
125-17-007
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
126-17-008
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
127-17-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
128-17-010
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
129-17-011
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
130-17-012
Ворон
Corvus corax
Common Raven
131-17-013
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
132-17-014
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
133-17-015
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
134-17-016
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
135-17-017
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
136-17-018
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
137-17-019
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
138-17-020
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
139-17-021
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
140-17-022
Грач
Corvus frugilegus
Rook
141-17-023
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
142-17-024
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
143-17-025
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
144-17-026
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
145-17-027
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
146-17-028
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
147-17-029
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
148-17-030
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
149-17-031
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
150-17-032
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
151-17-033
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
152-17-034
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
153-17-035
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
154-17-036
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
155-17-037
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
156-17-038
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
157-17-039
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
158-17-040
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
159-17-041
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
160-17-042
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
161-17-043
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
162-17-044
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
163-17-045
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
164-17-046
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
165-17-047
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
166-17-048
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
167-17-049
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
168-17-050
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
169-17-051
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
170-17-052
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
171-17-053
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
172-17-054
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
173-17-055
Московка
Parus ater
Coal Tit
174-17-056
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
175-17-057
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
176-17-058
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
177-17-059
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
178-17-060
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
179-17-061
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
180-17-062
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
181-17-063
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
182-17-064
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
183-17-065
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
184-17-066
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
185-17-067
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
186-17-068
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
187-17-069
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
188-17-070
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
189-17-071
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
190-17-072
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
191-17-073
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
192-17-074
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
193-17-075
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
194-17-076
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
195-17-077
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
196-17-078
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
197-17-079
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
198-17-080
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
199-17-081
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
200-17-082
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
201-17-083
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
202-17-084
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
203-17-085
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
204-17-086
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
205-17-087
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
206-17-088
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
207-17-089
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
208-17-090
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
209-17-091
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
210-17-092
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
211-17-093
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
212-17-094
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
213-17-095
Сорока
Pica pica
Common Magpie
214-17-096
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
215-17-097
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
216-17-098
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
217-17-099
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
218-17-100
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
219-17-101
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
220-17-102
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
221-17-103
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
222-17-104
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
223-17-105
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
224-17-106
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
225-17-107
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
226-17-108
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
227-17-109
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
228-17-110
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
229-17-111
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
230-17-112
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
231-17-113
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»