EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Псковская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-004
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
011-02-005
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
012-02-006
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
013-02-007
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
014-02-008
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
015-02-009
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
016-02-010
Луток
Mergellus albellus
Smew
017-02-011
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
018-02-012
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
019-02-013
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
020-02-014
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
021-02-015
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
022-02-016
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
023-02-017
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
024-02-018
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
025-02-019
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
026-02-020
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
027-02-021
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
028-02-022
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
029-02-023
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
030-02-024
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
031-02-025
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
032-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
033-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
034-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
035-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
036-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
037-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
038-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
039-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
040-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
041-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
042-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
043-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
044-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
045-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
046-07-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
047-07-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
048-07-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
049-07-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
050-07-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
051-07-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
052-07-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
053-07-008
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
054-07-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
055-07-010
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
056-07-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
057-07-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
058-07-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
059-07-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
060-07-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
061-07-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
062-07-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
063-07-018
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
064-07-019
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
065-07-020
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
066-07-021
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
067-07-022
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
068-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
069-08-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
070-08-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
071-08-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
072-08-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
073-08-006
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
074-08-007
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
075-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
076-09-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
077-09-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
078-09-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
079-09-005
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
080-09-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
081-09-007
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
082-09-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
083-09-009
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
084-09-010
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
085-09-011
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
086-09-012
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
087-09-013
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
088-09-014
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
089-09-015
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
090-09-016
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
091-09-017
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
092-09-018
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
093-09-019
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
094-09-020
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
095-09-021
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
096-09-022
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
097-09-023
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
098-09-024
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
099-09-025
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
100-09-026
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
101-09-027
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
102-09-028
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
103-09-029
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
104-09-030
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
105-09-031
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
106-09-032
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
107-09-033
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
108-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
109-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
110-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
111-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
112-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
113-11-001
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
114-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
115-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
116-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
117-12-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
118-12-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
119-12-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
120-12-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
121-12-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
122-12-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
123-12-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
124-12-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
125-12-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
126-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
127-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
128-15-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
129-15-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
130-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
131-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
132-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
133-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
134-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
135-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
136-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
137-17-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
138-17-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
139-17-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
140-18-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
141-18-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
142-18-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
143-18-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
144-18-005
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
145-18-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
146-18-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
147-18-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
148-18-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
149-18-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
150-18-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
151-18-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
152-18-013
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
153-18-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
154-18-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
155-18-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
156-18-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
157-18-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
158-18-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
159-18-020
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
160-18-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
161-18-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
162-18-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
163-18-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
164-18-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
165-18-026
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
166-18-027
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
167-18-028
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
168-18-029
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
169-18-030
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
170-18-031
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
171-18-032
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
172-18-033
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
173-18-034
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
174-18-035
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
175-18-036
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
176-18-037
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
177-18-038
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
178-18-039
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
179-18-040
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
180-18-041
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
181-18-042
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
182-18-043
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
183-18-044
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
184-18-045
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
185-18-046
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
186-18-047
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
187-18-048
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
188-18-049
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
189-18-050
Московка
Parus ater
Coal Tit
190-18-051
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
191-18-052
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
192-18-053
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
193-18-054
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
194-18-055
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
195-18-056
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
196-18-057
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
197-18-058
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
198-18-059
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
199-18-060
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
200-18-061
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
201-18-062
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
202-18-063
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
203-18-064
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
204-18-065
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
205-18-066
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
206-18-067
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
207-18-068
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
208-18-069
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
209-18-070
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
210-18-071
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
211-18-072
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
212-18-073
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
213-18-074
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
214-18-075
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
215-18-076
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
216-18-077
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
217-18-078
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
218-18-079
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
219-18-080
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
220-18-081
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
221-18-082
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
222-18-083
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
223-18-084
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
224-18-085
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
225-18-086
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
226-18-087
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
227-18-088
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
228-18-089
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
229-18-090
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
230-18-091
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
231-18-092
Сорока
Pica pica
Common Magpie
232-18-093
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
233-18-094
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
234-18-095
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
235-18-096
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
236-18-097
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
237-18-098
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
238-18-099
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
239-18-100
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
240-18-101
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
241-18-102
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
242-18-103
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
243-18-104
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
244-18-105
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
245-18-106
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»