EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Рязанская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
008-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
010-02-003
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
011-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
012-02-005
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
013-02-006
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
014-02-007
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
015-02-008
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
016-02-009
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
017-02-010
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
018-02-011
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
019-02-012
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
020-02-013
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
021-02-014
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
022-02-015
Луток
Mergellus albellus
Smew
023-02-016
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
024-02-017
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
025-02-018
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
026-02-019
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
027-02-020
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
028-02-021
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
029-02-022
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
030-02-023
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
031-02-024
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
032-02-025
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
033-02-026
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
034-02-027
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
035-02-028
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
036-02-029
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
037-02-030
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
038-02-031
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
039-02-032
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
040-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
041-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
042-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
043-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
044-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
045-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
046-05-004
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
047-05-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
048-05-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
049-05-007
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
050-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
051-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
052-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
053-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
054-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
055-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
056-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
057-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
058-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
059-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
060-07-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
061-07-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
062-07-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
063-07-009
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
064-07-010
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
065-07-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
066-07-012
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
067-07-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
068-07-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
069-07-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
070-07-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
071-07-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
072-07-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
073-07-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
074-07-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
075-07-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
076-07-022
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
077-07-023
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
078-07-024
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
079-07-025
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
080-07-026
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
081-07-027
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
082-07-028
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
083-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
084-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
085-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
086-08-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
087-08-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
088-08-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
089-08-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
090-08-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
091-08-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
092-08-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
093-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
094-09-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
095-09-003
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
096-09-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
097-09-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
098-09-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
099-09-007
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
100-09-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
101-09-009
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
102-09-010
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
103-09-011
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
104-09-012
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
105-09-013
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
106-09-014
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
107-09-015
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
108-09-016
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
109-09-017
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
110-09-018
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
111-09-019
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
112-09-020
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
113-09-021
Луговая тиркушка
Glareola pratincola
Collared Pratincole
114-09-022
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
115-09-023
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
116-09-024
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
117-09-025
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
118-09-026
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
119-09-027
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
120-09-028
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
121-09-029
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
122-09-030
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
123-09-031
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
124-09-032
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
125-09-033
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
126-09-034
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
127-09-035
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
128-09-036
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
129-09-037
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
130-09-038
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
131-09-039
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
132-09-040
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
133-09-041
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
134-09-042
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
135-09-043
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
136-09-044
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
137-09-045
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
138-09-046
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
139-09-047
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
140-09-048
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
141-09-049
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
142-09-050
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
143-09-051
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
144-09-052
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
145-09-053
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
146-09-054
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
147-10-001
Чернобрюхий рябок
Pterocles orientalis
Black-bellied Sandgrouse
148-10-002
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
149-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
150-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
151-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
152-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
153-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
154-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
155-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
156-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
157-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
158-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
159-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
160-13-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
161-13-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
162-13-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
163-13-008
Сипуха
Tyto alba
Barn Owl
164-13-009
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
165-13-010
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
166-13-011
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
167-13-012
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
168-13-013
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
169-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
170-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
171-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
172-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
173-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
174-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
175-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
176-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
177-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
178-18-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
179-18-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
180-18-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
181-18-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
182-18-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
183-18-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
184-18-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
185-19-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
186-19-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
187-19-003
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
188-19-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
189-19-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
190-19-006
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
191-19-007
Большая синица
Parus major
Great Tit
192-19-008
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
193-19-009
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
194-19-010
Ворон
Corvus corax
Common Raven
195-19-011
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
196-19-012
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
197-19-013
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
198-19-014
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
199-19-015
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
200-19-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
201-19-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
202-19-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
203-19-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
204-19-020
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
205-19-021
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
206-19-022
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
207-19-023
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
208-19-024
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
209-19-025
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
210-19-026
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
211-19-027
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
212-19-028
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
213-19-029
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
214-19-030
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
215-19-031
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
216-19-032
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
217-19-033
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
218-19-034
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
219-19-035
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
220-19-036
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
221-19-037
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
222-19-038
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
223-19-039
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
224-19-040
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
225-19-041
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
226-19-042
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
227-19-043
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
228-19-044
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
229-19-045
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
230-19-046
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
231-19-047
Красноголовый сорокопут
Lanius senator
Woodchat Shrike
232-19-048
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
233-19-049
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
234-19-050
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
235-19-051
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
236-19-052
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
237-19-053
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
238-19-054
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
239-19-055
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
240-19-056
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
241-19-057
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
242-19-058
Московка
Parus ater
Coal Tit
243-19-059
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
244-19-060
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
245-19-061
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
246-19-062
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
247-19-063
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
248-19-064
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
249-19-065
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
250-19-066
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
251-19-067
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
252-19-068
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
253-19-069
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
254-19-070
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
255-19-071
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
256-19-072
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
257-19-073
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
258-19-074
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
259-19-075
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
260-19-076
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
261-19-077
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
262-19-078
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
263-19-079
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
264-19-080
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
265-19-081
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
266-19-082
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
267-19-083
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
268-19-084
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
269-19-085
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
270-19-086
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
271-19-087
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
272-19-088
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
273-19-089
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
274-19-090
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
275-19-091
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
276-19-092
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
277-19-093
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
278-19-094
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
279-19-095
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
280-19-096
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
281-19-097
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
282-19-098
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
283-19-099
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
284-19-100
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
285-19-101
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
286-19-102
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
287-19-103
Сорока
Pica pica
Common Magpie
288-19-104
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
289-19-105
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
290-19-106
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
291-19-107
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
292-19-108
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
293-19-109
Черноголовая трясогузка
Motacilla feldegg
Black-headed Wagtail
294-19-110
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
295-19-111
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
296-19-112
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
297-19-113
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
298-19-114
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
299-19-115
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
300-19-116
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
301-19-117
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
302-19-118
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
303-19-119
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»