EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Самарская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
006-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
007-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-004
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
010-02-005
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
011-02-006
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
012-02-007
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
013-02-008
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
014-02-009
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
015-02-010
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
016-02-011
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
017-02-012
Луток
Mergellus albellus
Smew
018-02-013
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
019-02-014
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
020-02-015
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
021-02-016
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
022-02-017
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
023-02-018
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
024-02-019
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
025-02-020
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
026-02-021
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
027-02-022
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
028-02-023
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
029-02-024
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
030-02-025
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
031-02-026
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
032-02-027
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
033-02-028
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
034-02-029
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
035-02-030
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
036-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
037-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
038-04-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
039-04-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
040-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
041-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
042-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
043-05-004
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
044-05-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
045-05-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
046-05-007
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
047-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
048-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
049-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
050-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
051-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
052-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
053-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
054-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
055-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
056-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
057-08-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
058-08-006
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
059-08-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
060-08-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
061-08-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
062-08-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
063-08-011
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
064-08-012
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
065-08-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
066-08-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
067-08-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
068-08-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
069-08-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
070-08-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
071-08-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
072-08-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
073-08-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
074-08-022
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
075-08-023
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
076-08-024
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
077-08-025
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
078-08-026
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
079-08-027
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
080-08-028
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
081-08-029
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
082-09-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
083-09-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
084-09-003
Каролинский погоныш
Porzana carolina
Sora Rail
085-09-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
086-09-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
087-09-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
088-09-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
089-09-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
090-09-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
091-09-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
092-09-011
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
093-09-012
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
094-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
095-10-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
096-10-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
097-10-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
098-10-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
099-10-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
100-10-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
101-10-008
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
102-10-009
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
103-10-010
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
104-10-011
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
105-10-012
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
106-10-013
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
107-10-014
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
108-10-015
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
109-10-016
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
110-10-017
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
111-10-018
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
112-10-019
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
113-10-020
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
114-10-021
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
115-10-022
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
116-10-023
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
117-10-024
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
118-10-025
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
119-10-026
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
120-10-027
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
121-10-028
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
122-10-029
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
123-10-030
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
124-10-031
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
125-10-032
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
126-10-033
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
127-10-034
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
128-10-035
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
129-10-036
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
130-10-037
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
131-10-038
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
132-10-039
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
133-10-040
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
134-10-041
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
135-10-042
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
136-10-043
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
137-10-044
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
138-10-045
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
139-10-046
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
140-10-047
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
141-10-048
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
142-10-049
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
143-10-050
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
144-10-051
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
145-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
146-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
147-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
148-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
149-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
150-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
151-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
152-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
153-13-002
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
154-13-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
155-13-004
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
156-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
157-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
158-13-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
159-13-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
160-13-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
161-13-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
162-13-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
163-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
164-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зелёная щурка
Merops persicus
Blue-cheeked Bee-eater
165-16-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
166-16-002
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
167-16-003
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
168-16-004
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
169-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
170-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
171-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
172-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
173-18-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
174-18-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
175-18-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
176-18-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
177-18-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
178-18-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
179-19-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
180-19-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
181-19-003
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
182-19-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
183-19-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
184-19-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
185-19-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
186-19-008
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
187-19-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
188-19-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
189-19-011
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
190-19-012
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
191-19-013
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
192-19-014
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
193-19-015
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
194-19-016
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
195-19-017
Грач
Corvus frugilegus
Rook
196-19-018
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
197-19-019
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
198-19-020
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
199-19-021
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
200-19-022
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
201-19-023
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
202-19-024
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
203-19-025
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
204-19-026
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
205-19-027
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
206-19-028
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
207-19-029
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
208-19-030
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
209-19-031
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
210-19-032
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
211-19-033
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
212-19-034
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
213-19-035
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
214-19-036
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
215-19-037
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
216-19-038
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
217-19-039
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
218-19-040
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
219-19-041
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
220-19-042
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
221-19-043
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
222-19-044
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
223-19-045
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
224-19-046
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
225-19-047
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
226-19-048
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
227-19-049
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
228-19-050
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
229-19-051
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
230-19-052
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
231-19-053
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
232-19-054
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
233-19-055
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
234-19-056
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
235-19-057
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
236-19-058
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
237-19-059
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
238-19-060
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
239-19-061
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
240-19-062
Московка
Parus ater
Coal Tit
241-19-063
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
242-19-064
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
243-19-065
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
244-19-066
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
245-19-067
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
246-19-068
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
247-19-069
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
248-19-070
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
249-19-071
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
250-19-072
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
251-19-073
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
252-19-074
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
253-19-075
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
254-19-076
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
255-19-077
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
256-19-078
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
257-19-079
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
258-19-080
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
259-19-081
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
260-19-082
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
261-19-083
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
262-19-084
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
263-19-085
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
264-19-086
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
265-19-087
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
266-19-088
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
267-19-089
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
268-19-090
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
269-19-091
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
270-19-092
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
271-19-093
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
272-19-094
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
273-19-095
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
274-19-096
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
275-19-097
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
276-19-098
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
277-19-099
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
278-19-100
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
279-19-101
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
280-19-102
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
281-19-103
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
282-19-104
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
283-19-105
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
284-19-106
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
285-19-107
Сорока
Pica pica
Common Magpie
286-19-108
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
287-19-109
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
288-19-110
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
289-19-111
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
290-19-112
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
291-19-113
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
292-19-114
Черноголовая трясогузка
Motacilla feldegg
Black-headed Wagtail
293-19-115
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
294-19-116
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
295-19-117
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
296-19-118
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
297-19-119
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
298-19-120
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
299-19-121
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
300-19-122
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
301-19-123
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
302-19-124
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»