EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Саратовская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
006-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
007-02-002
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
008-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-004
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-005
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
011-02-006
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
012-02-007
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
013-02-008
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
014-02-009
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
015-02-010
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
016-02-011
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
017-02-012
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
018-02-013
Луток
Mergellus albellus
Smew
019-02-014
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
020-02-015
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
021-02-016
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
022-02-017
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
023-02-018
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
024-02-019
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
025-02-020
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
026-02-021
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
027-02-022
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
028-02-023
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
029-02-024
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
030-02-025
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
031-02-026
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
032-02-027
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
033-02-028
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
034-02-029
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
035-02-030
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
036-02-031
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
037-02-032
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
038-02-033
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
039-02-034
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
040-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
041-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
042-04-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
043-04-002
Малый баклан
Phalacrocorax pygmeus
Pygmy Cormorant
044-04-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
045-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
046-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
047-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
048-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
049-05-004
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
050-05-005
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
051-05-006
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
052-05-007
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
053-05-008
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
054-05-009
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
055-05-010
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
056-05-011
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
057-05-012
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
06
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
058-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
059-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
060-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
061-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
062-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
063-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
064-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
065-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
066-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
067-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
068-08-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
069-08-006
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
070-08-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
071-08-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
072-08-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
073-08-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
074-08-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
075-08-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
076-08-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
077-08-014
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
078-08-015
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
079-08-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
080-08-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
081-08-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
082-08-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
083-08-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
084-08-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
085-08-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
086-08-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
087-08-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
088-08-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
089-08-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
090-08-027
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
091-08-028
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
092-08-029
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
093-08-030
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
094-08-031
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
095-08-032
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
096-09-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
097-09-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
098-09-003
Каролинский погоныш
Porzana carolina
Sora Rail
099-09-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
100-09-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
101-09-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
102-09-007
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
103-09-008
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
104-09-009
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
105-09-010
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
106-09-011
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
107-09-012
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
108-09-013
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
109-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
110-10-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
111-10-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
112-10-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
113-10-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
114-10-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
115-10-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
116-10-008
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
117-10-009
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
118-10-010
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
119-10-011
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
120-10-012
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
121-10-013
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
122-10-014
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
123-10-015
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
124-10-016
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
125-10-017
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
126-10-018
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
127-10-019
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
128-10-020
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
129-10-021
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
130-10-022
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
131-10-023
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
132-10-024
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
133-10-025
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
134-10-026
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
135-10-027
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
136-10-028
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
137-10-029
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
138-10-030
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
139-10-031
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
140-10-032
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
141-10-033
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
142-10-034
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
143-10-035
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
144-10-036
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
145-10-037
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
146-10-038
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
147-10-039
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
148-10-040
Реликтовая чайка
Larus relictus
Relict Gull
149-10-041
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
150-10-042
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
151-10-043
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
152-10-044
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
153-10-045
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
154-10-046
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
155-10-047
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
156-10-048
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
157-10-049
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
158-10-050
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
159-10-051
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
160-10-052
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
161-10-053
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
162-10-054
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
163-10-055
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
164-10-056
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
165-10-057
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
166-10-058
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
167-10-059
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
168-10-060
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
169-10-061
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
170-10-062
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
171-10-063
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
172-10-064
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
173-10-065
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
174-10-066
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
175-11-001
Чернобрюхий рябок
Pterocles orientalis
Black-bellied Sandgrouse
176-11-002
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Бурый голубь
Columba eversmanni
Yellow-eyed Pigeon
177-12-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
178-12-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
179-12-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
180-12-004
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
181-12-005
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
182-12-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
183-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
184-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
185-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
186-14-002
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
187-14-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
188-14-004
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
189-14-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
190-14-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
191-14-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
192-14-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
193-14-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
194-14-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
195-14-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
196-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
197-16-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
198-17-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
199-17-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
200-17-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
201-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
202-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
203-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
204-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
205-19-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
206-19-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
207-19-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
208-19-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
209-19-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
210-19-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
211-19-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
212-20-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
213-20-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
214-20-003
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
215-20-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
216-20-005
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
217-20-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
218-20-007
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
219-20-008
Большая синица
Parus major
Great Tit
220-20-009
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
221-20-010
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
222-20-011
Ворон
Corvus corax
Common Raven
223-20-012
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
224-20-013
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
225-20-014
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
226-20-015
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
227-20-016
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
228-20-017
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
229-20-018
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
230-20-019
Грач
Corvus frugilegus
Rook
231-20-020
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
232-20-021
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
233-20-022
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
234-20-023
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
235-20-024
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
236-20-025
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
237-20-026
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
238-20-027
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
239-20-028
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
240-20-029
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
241-20-030
Желтолобая трясогузка
Motacilla lutea
Yellow-headed Wagtail
242-20-031
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
243-20-032
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
244-20-033
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
245-20-034
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
246-20-035
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
247-20-036
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
248-20-037
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
249-20-038
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
250-20-039
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
251-20-040
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
252-20-041
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
253-20-042
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
254-20-043
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
255-20-044
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
256-20-045
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
257-20-046
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
258-20-047
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
259-20-048
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
260-20-049
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
261-20-050
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
262-20-051
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
263-20-052
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
264-20-053
Красноголовый сорокопут
Lanius senator
Woodchat Shrike
265-20-054
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
266-20-055
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
267-20-056
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
268-20-057
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
269-20-058
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
270-20-059
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
271-20-060
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
272-20-061
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
273-20-062
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
274-20-063
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
275-20-064
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
276-20-065
Московка
Parus ater
Coal Tit
277-20-066
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
278-20-067
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
279-20-068
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
280-20-069
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
281-20-070
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
282-20-071
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
283-20-072
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
284-20-073
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
285-20-074
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
286-20-075
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
287-20-076
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
288-20-077
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
289-20-078
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
290-20-079
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
291-20-080
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
292-20-081
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
293-20-082
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
294-20-083
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
295-20-084
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
296-20-085
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
297-20-086
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
298-20-087
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
299-20-088
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
300-20-089
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
301-20-090
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
302-20-091
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
303-20-092
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
304-20-093
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
305-20-094
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
306-20-095
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
307-20-096
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
308-20-097
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
309-20-098
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
310-20-099
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
311-20-100
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
312-20-101
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
313-20-102
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
314-20-103
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
315-20-104
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
316-20-105
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
317-20-106
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
318-20-107
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
319-20-108
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
320-20-109
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
321-20-110
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
322-20-111
Сорока
Pica pica
Common Magpie
323-20-112
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
324-20-113
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
325-20-114
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
326-20-115
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
327-20-116
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
328-20-117
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
329-20-118
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
330-20-119
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
331-20-120
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
332-20-121
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
333-20-122
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
334-20-123
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
335-20-124
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
336-20-125
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
337-20-126
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
338-20-127
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
339-20-128
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
340-20-129
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
341-20-130
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
342-20-131
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»