EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Сахалинская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Дикуша
Falcipennis falcipennis
Siberian Grouse
002-01-002
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
003-01-003
Немой перепел
Coturnix japonica
Japanese Quail
004-01-004
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
005-01-005
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
006-01-006
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская свиязь
Anas americana
American Wigeon
008-02-001
Американская синьга
Melanitta americana
American Scoter
009-02-002
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
010-02-003
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
011-02-004
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
012-02-005
Белошей
Anser canagicus
Emperor Goose
013-02-006
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
014-02-007
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
015-02-008
Бэров нырок
Aythya baeri
Baer's Pochard
016-02-009
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
017-02-010
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
018-02-011
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
019-02-012
Гоголь-головастик
Bucephala albeola
Bufflehead
020-02-013
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
021-02-014
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
022-02-015
Гусь Росса
Anser rossii
Ross's Goose
023-02-016
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
024-02-017
Зеленокрылый чирок
Anas carolinensis
Green-winged Teal
025-02-018
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
026-02-019
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
027-02-020
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
028-02-021
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
029-02-022
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
030-02-023
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
031-02-024
Лебедь-трубач
Cygnus buccinator
Trumpeter Swan
032-02-025
Луток
Mergellus albellus
Smew
033-02-026
Малая канадская казарка
Branta hutchinsii
Cackling Goose
034-02-027
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
035-02-028
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
036-02-029
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
037-02-030
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
038-02-031
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
039-02-032
Пестроносая кряква
Anas poecilorhyncha
Indian Spot-billed Duck
040-02-033
Пестроносый турпан
Melanitta perspicillata
Surf Scoter
041-02-034
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
042-02-035
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
043-02-036
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
044-02-037
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
045-02-038
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
046-02-039
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
047-02-040
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
048-02-041
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
049-02-042
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
050-02-043
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
051-02-044
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
052-02-045
Чешуйчатый крохаль
Mergus squamatus
Scaly-sided Merganser
053-02-046
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
054-02-047
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
055-02-048
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
056-02-049
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
057-02-050
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
058-03-001
Белошейная гагара
Gavia pacifica
Pacific Diver
059-03-002
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
060-03-003
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
061-03-004
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
062-03-005
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Белоспинный альбатрос
Phoebastria albatrus
Short-tailed Albatross
063-04-001
Бледноногий буревестник
Puffinus carneipes
Flesh-footed Shearwater
064-04-002
Бонинский тайфунник
Pterodroma hypoleuca
Bonin Islands Petrel
065-04-003
Буллеров буревестник
Puffinus bulleri
Buller's Shearwater
066-04-004
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
067-04-005
Кермадекский тайфунник
Pterodroma cervicalis
White-necked Petrel
068-04-006
Малая качурка
Oceanodroma monorhis
Swinhoe's Storm-petrel
069-04-007
Пестролицый буревестник
Calonectris leucomelas
Streaked Shearwater
070-04-008
Пёстрый тайфунник
Pterodroma inexpectata
Mottled Petrel
071-04-009
Северная качурка
Oceanodroma leucorhoa
Leach's Storm-petrel
072-04-010
Серый буревестник
Puffinus griseus
Sooty Shearwater
073-04-011
Сизая качурка
Oceanodroma furcata
Fork-tailed Storm-petrel
074-04-012
Тайфунник Соландера
Pterodroma solandri
Providence Petrel
075-04-013
Темноспинный альбатрос
Phoebastria immutabilis
Laysan Albatross
076-04-014
Тонкоклювый буревестник
Puffinus tenuirostris
Short-tailed Shearwater
077-04-015
Черноногий альбатрос
Phoebastria nigripes
Black-footed Albatross
078-04-016
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
079-05-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
080-05-002
Большой фрегат
Fregata minor
Great Frigatebird
081-05-003
Бурая олуша
Sula leucogaster
Brown Booby
082-05-004
Краснолицый баклан
Phalacrocorax urile
Red-faced Shag
083-05-005
Красноногая олуша
Sula sula
Red-footed Booby
084-05-006
Фрегат-ариэль
Fregata ariel
Lesser Frigatebird
085-05-007
Японский баклан
Phalacrocorax capillatus
Japanese Cormorant
086-05-008
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Амурский волчок
Ixobrychus eurhythmus
Shrenk's Bittern
087-06-001
Белокрылая цапля
Ardeola bacchus
Chinese Pond-heron
088-06-002
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
089-06-003
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
090-06-004
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
091-06-005
Восточная белая цапля
Casmerodius modestus
Eastern Egret
092-06-006
Дальневосточный аист
Ciconia boyciana
Oriental Stork
093-06-007
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
094-06-008
Желтоклювая цапля
Egretta eulophotes
Chinese Egret
095-06-009
Зелёная кваква
Butorides striata
Striated Heron
096-06-010
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
097-06-011
Китайский волчок
Ixobrychus sinensis
Yellow Bittern
098-06-012
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
099-06-013
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
100-06-014
Малая колпица
Platalea minor
Black-faced Spoonbill
101-06-015
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
102-06-016
Рыжий волчок
Ixobrychus cinnamomeus
Cinnamon Bittern
103-06-017
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
104-06-018
Средняя белая цапля
Casmerodius intermedius
Intermediate Egret
105-06-019
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
106-06-020
Японская кваква
Gorsachius goisagi
Japanese Night Heron
107-06-021
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
108-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
109-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
110-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
111-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
112-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Амурский кобчик
Falco amurensis
Amur Falcon
113-08-001
Белоголовый орлан
Haliaeetus leucocephalus
Bald Eagle
114-08-002
Белоплечий орлан
Haliaeetus pelagicus
Steller's Sea-eagle
115-08-003
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
116-08-004
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
117-08-005
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
118-08-006
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
119-08-007
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
120-08-008
Дербник
Falco columbarius
Merlin
121-08-009
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
122-08-010
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
123-08-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
124-08-012
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
125-08-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
126-08-014
Пегий лунь
Circus melanoleucos
Pied Harrier
127-08-015
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
128-08-016
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
129-08-017
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
130-08-018
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
131-08-019
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
132-08-020
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
133-08-021
Хохлатый орёл
Nisaetus nipalensis
Mountain Hawk-eagle
134-08-022
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
135-08-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
136-08-024
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
137-08-025
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
138-08-026
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Белогрудый погоныш
Amaurornis phoenicurus
White-breasted Waterhen
139-09-001
Большой погоныш
Porzana paykullii
Band-bellied Crake
140-09-002
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
141-09-003
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
142-09-004
Даурский журавль
Grus vipio
White-naped Crane
143-09-005
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
144-09-006
Канадский журавль
Grus canadensis
Sandhill Crane
145-09-007
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
146-09-008
Красноногий погоныш
Porzana fusca
Ruddy-breasted Crake
147-09-009
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
148-09-010
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
149-09-011
Рогатая камышница
Gallicrex cinerea
Watercock
150-09-012
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
151-09-013
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
152-09-014
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
153-09-015
Японский журавль
Grus japonensis
Red-crowned Crane
154-09-016
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
155-10-001
Американский бекасовидный веретенник
Limnodromus scolopaceus
Long-billed Dowitcher
156-10-002
Американский пепельный улит
Heteroscelus incanus
Wandering Tattler
157-10-003
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
158-10-004
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
159-10-005
Белобрюшка
Aethia psittacula
Parakeet Auklet
160-10-006
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
161-10-007
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
162-10-008
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
163-10-009
Берингийский песочник
Calidris ptilocnemis
Rock Sandpiper
164-10-010
Большая конюга
Aethia cristatella
Crested Auklet
165-10-011
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
166-10-012
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
167-10-013
Большой песочник
Calidris tenuirostris
Great Knot
168-10-014
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
169-10-015
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
170-10-016
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
171-10-017
Бэрдов песочник
Calidris bairdii
Baird's Sandpiper
172-10-018
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
173-10-019
Вилохвостая чайка
Xema sabini
Sabine's Gull
174-10-020
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
175-10-021
Восточносибирская чайка
Larus vegae
Vega Gull
176-10-022
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
177-10-023
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
178-10-024
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
179-10-025
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
180-10-026
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
181-10-027
Длинноклювый пыжик
Brachyramphus perdix
Long-billed Murrelet
182-10-028
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
183-10-029
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
184-10-030
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
185-10-031
Желтозобик
Tryngites subruficollis
Buff-breasted Sandpiper
186-10-032
Ипатка
Fratercula corniculata
Horned Puffin
187-10-033
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
188-10-034
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
189-10-035
Камчатская крачка
Sterna camtschatica
Aleutian Tern
190-10-036
Китайская чайка
Larus saundersi
Saunders's Gull
191-10-037
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
192-10-038
Конюга-крошка
Aethia pusilla
Least Auklet
193-10-039
Короткоклювый пыжик
Brachyramphus brevirostris
Kittlitz's Murrelet
194-10-040
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
195-10-041
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
196-10-042
Красноногая говорушка
Rissa brevirostris
Red-legged Kittiwake
197-10-043
Кроншнеп-малютка
Numenius minutus
Little Curlew
198-10-044
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
199-10-045
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
200-10-046
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
201-10-047
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
202-10-048
Лопатень
Eurynorhynchus pygmeus
Spoon-billed Sandpiper
203-10-049
Малая конюга
Aethia pygmaea
Whiskered Auklet
204-10-050
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
205-10-051
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
206-10-052
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
207-10-053
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
208-10-054
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
209-10-055
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
210-10-056
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
211-10-057
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
212-10-058
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
213-10-059
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
214-10-060
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
215-10-061
Охотский улит
Tringa guttifer
Nordmann's Greenshank
216-10-062
Очковый чистик
Cepphus carbo
Spectacled Guillemot
217-10-063
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
218-10-064
Перепончатопалый песочник
Calidris mauri
Western Sandpiper
219-10-065
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
220-10-066
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
221-10-067
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
222-10-068
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
223-10-069
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
224-10-070
Полярная чайка
Larus glaucoides
Iceland Gull
225-10-071
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
226-10-072
Пятнистая трёхпёрстка
Turnix tanki
Yellow-legged Buttonquail
227-10-073
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
228-10-074
Розовая чайка
Rhodostethia rosea
Ross's Gull
229-10-075
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
230-10-076
Серокрылая чайка
Larus glaucescens
Glaucous-winged Gull
231-10-077
Серый чибис
Microsarcops cinereus
Grey-headed Lapwing
232-10-078
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
233-10-079
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
234-10-080
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
235-10-081
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
236-10-082
Старик
Synthliboramphus antiquus
Ancient Murrelet
237-10-083
Тихоокеанская чайка
Larus schistisagus
Slaty-backed Gull
238-10-084
Тихоокеанский чистик
Cepphus columba
Pigeon Guillemot
239-10-085
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
240-10-086
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
241-10-087
Топорок
Lunda cirrhata
Tufted Puffin
242-10-088
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
243-10-089
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
244-10-090
Тупик-носорог
Cerorhinca monocerata
Rhinoceros Auklet
245-10-091
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
246-10-092
Уссурийский зуёк
Charadrius placidus
Long-billed Plover
247-10-093
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
248-10-094
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
249-10-095
Хохлатый старик
Synthliboramphus wumizusume
Japanese Murrelet
250-10-096
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
251-10-097
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
252-10-098
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
253-10-099
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
254-10-100
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
255-10-101
Чернохвостая чайка
Larus crassirostris
Black-tailed Gull
256-10-102
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
257-10-103
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
258-10-104
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
259-10-105
Южнополярный поморник
Stercorarius maccormicki
South Polar Skua
260-10-106
Японский бекас
Gallinago hardwickii
Latham's Snipe
261-10-107
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
262-11-001
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
263-11-002
Японский зелёный голубь
Treron sieboldii
White-bellied Green-pigeon
264-11-003
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
265-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
266-12-002
Малая кукушка
Cuculus poliocephalus
Lesser Cuckoo
267-12-003
Ширококрылая кукушка
Hierococcyx hyperythrus
Northern Hawk-Cuckoo
268-12-004
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
269-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
270-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
271-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
272-13-004
Восточная совка
Otus sunia
Oriental Scops Owl
273-13-005
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
274-13-006
Иглоногая сова
Ninox scutulata
Brown Hawk Owl
275-13-007
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
276-13-008
Ошейниковая совка
Otus bakkamoena
Collared Scops Owl
277-13-009
Рыбный филин
Ketupa blakistoni
Blakiston's Fish-owl
278-13-010
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
279-13-011
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
280-13-012
Японская иглоногая сова
Ninox japonica
Northern Boobook
281-13-013
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
282-13-014
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Большой козодой
Caprimulgus indicus
Grey Nightjar
283-14-001
Японский козодой 
Caprimulgus jotaka
Gray Nightjar
284-14-002
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
285-15-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
286-15-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Большой пегий зимородок
Megaceryle lugubris
Crested Kingfisher
287-16-001
Восточный широкорот
Eurystomus orientalis
Dollarbird
288-16-002
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
289-16-003
Ошейниковый зимородок
Halcyon pileata
Black-capped Kingfisher
290-16-004
Рыжий зимородок
Halcyon coromanda
Ruddy Kingfisher
291-16-005
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
292-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
293-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
294-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
295-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
296-18-004
Малый острокрылый дятел
Dendrocopos kizuki
Japanese Pygmy Woodpecker
297-18-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
298-18-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
299-18-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
300-18-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
301-19-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
302-19-002
Американский горный вьюрок
Leucosticte tephrocotis
Grey-crowned Rosy Finch
303-19-003
Амурский свиристель
Bombycilla japonica
Japanese Waxwing
304-19-004
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
305-19-005
Бамбуковая широкохвостка
Horeites diphone
Japanese Bush-warbler
306-19-006
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
307-19-007
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
308-19-008
Белобрюхий дрозд
Turdus cardis
Japanese Thrush
309-19-009
Белогорлый дрозд
Monticola gularis
White-throated Rock-thrush
310-19-010
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
311-19-011
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
312-19-012
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
313-19-013
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
314-19-014
Бледноногая пеночка
Phylloscopus tenellipes
Pale-legged Leaf-warbler
315-19-015
Бледный дрозд
Turdus pallidus
Pale Thrush
316-19-016
Большая синица
Parus major
Great Tit
317-19-017
Большеклювая ворона
Corvus macrorhynchos
Large-billed Crow
318-19-018
Большой черноголовый дубонос
Eophona personata
Japanese Grosbeak
319-19-019
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
320-19-020
Бурая оляпка
Cinclus pallasii
Brown Dipper
321-19-021
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
322-19-022
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
323-19-023
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
324-19-024
Веерохвостая цистикола
Cisticola juncidis
Zitting Cisticola
325-19-025
Ворон
Corvus corax
Common Raven
326-19-026
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
327-19-027
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
328-19-028
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
329-19-029
Восточная синица
Parus minor
Japanese Tit
330-19-030
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
331-19-031
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
332-19-032
Восточный черноголовый чекан
Saxicola stejnegeri
Stejneger's Stonechat
333-19-033
Голубая сорока
Cyanopica cyanus
Azure-winged Magpie
334-19-034
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
335-19-035
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
336-19-036
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
337-19-037
Грач
Corvus frugilegus
Rook
338-19-038
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
339-19-039
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
340-19-040
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
341-19-041
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
342-19-042
Древесная трясогузка
Dendronanthus indicus
Forest Wagtail
343-19-043
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
344-19-044
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
345-19-045
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
346-19-046
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
347-19-047
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
348-19-048
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
349-19-049
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
350-19-050
Желтоспинная мухоловка
Ficedula zanthopygia
Yellow-rumped Flycatcher
351-19-051
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
352-19-052
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
353-19-053
Зеленоголовая трясогузка
Motacilla taivana
Green-headed Wagtail
354-19-054
Золотистый дрозд
Turdus chrysolaus
Brown-headed Thrush
355-19-055
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
356-19-056
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
357-19-057
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
358-19-058
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
359-19-059
Камчатская пеночка
Phylloscopus examinandus
Kamchatka Leaf Warbler
360-19-060
Камчатская трясогузка
Motacilla lugens
Black-backed Wagtail
361-19-061
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
362-19-062
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
363-19-063
Китайская зеленушка
Chloris sinica
Oriental Greenfinch
364-19-064
Китайская иволга
Oriolus chinensis
Black-naped Oriole
365-19-065
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
366-19-066
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
367-19-067
Короткокрылая широкохвостка
Horeites canturians
Korean Bush-warbler
368-19-068
Короткохвостка
Urosphena squameiceps
Asian Stubtail
369-19-069
Косматый поползень
Sitta villosa
Chinese Nuthatch
370-19-070
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
371-19-071
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
372-19-072
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
373-19-073
Краснощёкий скворец
Sturnia philippensis
Chestnut-cheeked Starling
374-19-074
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
375-19-075
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
376-19-076
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
377-19-077
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
378-19-078
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
379-19-079
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
380-19-080
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
381-19-081
Малый черноголовый дубонос
Eophona migratoria
Chinese Grosbeak
382-19-082
Маскированная овсянка
Ocyris personatus
Masked Bunting
383-19-083
Московка
Parus ater
Coal Tit
384-19-084
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
385-19-085
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
386-19-086
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
387-19-087
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
388-19-088
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
389-19-089
Островной сверчок
Locustella pleskei
Pleske's Warbler
390-19-090
Охотский сверчок
Locustella ochotensis
Middendorff's Warbler
391-19-091
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
392-19-092
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
393-19-093
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
394-19-094
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
395-19-095
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
396-19-096
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
397-19-097
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
398-19-098
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
399-19-099
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
400-19-100
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
401-19-101
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
402-19-102
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
403-19-103
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
404-19-104
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
405-19-105
Пустынная каменка
Oenanthe deserti
Desert Wheatear
406-19-106
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
407-19-107
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
408-19-108
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
409-19-109
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
410-19-110
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
411-19-111
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
412-19-112
Рыжеухий бюльбюль
Microscelis amaurotis
Brown-eared Bulbul
413-19-113
Рыжешейная овсянка
Schoeniclus yessoensis
Ochre-rumped Bunting
414-19-114
Рыжий воробей
Passer rutilans
Russet Sparrow
415-19-115
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
416-19-116
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
417-19-117
Сахалинская пеночка
Phylloscopus borealoides
Sakhalin Leaf-warbler
418-19-118
Сахалинский сверчок
Locustella amnicola
Stepanyan's Warbler
419-19-119
Светлоголовая пеночка
Phylloscopus coronatus
Eastern Crowned Leaf-warbler
420-19-120
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
421-19-121
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
422-19-122
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
423-19-123
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
424-19-124
Серый личинкоед
Pericrocotus divaricatus
Ashy Minivet
425-19-125
Серый скворец
Sturnus cineraceus
White-cheeked Starling
426-19-126
Серый снегирь
Pyrrhula cineracea
Grey bullfinch
427-19-127
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
428-19-128
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
429-19-129
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
430-19-130
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
431-19-131
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
432-19-132
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
433-19-133
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
434-19-134
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
435-19-135
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
436-19-136
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
437-19-137
Сизый дрозд
Turdus hortulorum
Grey-backed Thrush
438-19-138
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
439-19-139
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
440-19-140
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
441-19-141
Синяя мухоловка
Cyanoptila cyanomelana
Blue-and-white Flycatcher
442-19-142
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
443-19-143
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
444-19-144
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
445-19-145
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
446-19-146
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
447-19-147
Сорока
Pica pica
Common Magpie
448-19-148
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
449-19-149
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
450-19-150
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
451-19-151
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
452-19-152
Тиссовая синица
Parus varius
Varied Tit
453-19-153
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
454-19-154
Тугайный соловей
Erythropygia galactotes
Rufous Scrub-robin
455-19-155
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
456-19-156
Уссурийский снегирь
Pyrrhula griseiventris
Rosy-cheeked Bullfinch
457-19-157
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
458-19-158
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
459-19-159
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
460-19-160
Чёрный дронго
Dicrurus macrocercus
Black Drongo
461-19-161
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
462-19-162
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
463-19-163
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
464-19-164
Шелковистый скворец
Sturnus sericeus
Red-billed Starling
465-19-165
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
466-19-166
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
467-19-167
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
468-19-168
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
469-19-169
Японская белоглазка
Zosterops japonicus
Japanese White-eye
470-19-170
Японская завирушка
Prunella rubida
Japanese Accentor
471-19-171
Японская зарянка
Luscinia akahige
Japanese Robin
472-19-172
Японская мухоловка
Ficedula narcissina
Narcissus Flycatcher
473-19-173
Японская трясогузка
Motacilla grandis
Japanese Wagtail
474-19-174
Японский жаворонок
Alauda japonica
Japanese Skylark
475-19-175
Японский сорокопут
Lanius bucephalus
Bull-headed Shrike
476-19-176
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»